Инструкции по охране труда

Работа службы охраны труда. Документация, распределение обязанностей и ответственности за работу по охране труда. Обучение и переквалификация специалистов охраны труда.
Аватара пользователя
admin
Ведущий инженер
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 01 авг 2007 18:48
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 366 раз

Инструкции по охране труда

Сообщение admin » 07 июн 2009 01:13

Хочется поднять одну наболевшую тему, а именно разработка инструкци по ОТ.
В интеренте наблюдается такая картина: люди ищут инструкции по охране труда при выполнении работ на бетономешалке или на кам то еще оборудовании. Неужели есть необходимость разрабатывать такое количество инструкций где все отличия только в разделе во время выполнения работ.
Мое мнение таково, если есть оборудование которое применяется только у одной профессии, то зачем разрабатывать отдельную инструкцию, когда можно прописать требования в ИОТ по профессии.
Хочется подискутировать на данную тему.
Просите, и вам дадут. Ищите – и найдёте. Стучитесь – и вам откроют.
Потому что каждый, кто просит – получает, и каждый, кто ищет – находит, а кто стучится – ему открывают.
Поэтому во всем поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами.

Гость

RE: Инструкции по охране труда

Сообщение Гость » 07 июн 2009 21:55

...дискутировать на эту тему попробуй в местном Департаменте инспекции труда - они там тебе подробно всеееееееееее объяснят! :huh:

Аватара пользователя
admin
Ведущий инженер
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 01 авг 2007 18:48
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 366 раз

RE: Инструкции по охране труда

Сообщение admin » 08 июн 2009 01:13

Хочется уточнить вопрос: Какие инструкции нужны?
Просите, и вам дадут. Ищите – и найдёте. Стучитесь – и вам откроют.
Потому что каждый, кто просит – получает, и каждый, кто ищет – находит, а кто стучится – ему открывают.
Поэтому во всем поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами.

Аватара пользователя
Annna
Знающий
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 07 июл 2009 14:53
Благодарил (а): 7 раз

RE: Инструкции по охране труда

Сообщение Annna » 08 июл 2009 15:00

А не могли бы помочь разобраться с такой головоломкой. Надо ИОТ для человека сидящего в офисе, но без высшего образования и его спец-ть \"механик\", хоть никакой техники он не касается , какую ему составить ИОТ , может кто поможет, выручите......:unsure:

Аватара пользователя
admin
Ведущий инженер
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 01 авг 2007 18:48
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 366 раз

RE: Инструкции по охране труда

Сообщение admin » 08 июл 2009 16:07

... его спец-ть \"механик\"...
Думаю госинспектра со мной согласятся:
Головнная боль в частных организациях - это \"обзывание\"(мягко говоря) должностей и профессий так как нравится им.
Во первых возьмите ОКРБ 006-96 (там есть еще к нему изменения) и правильно назовите должность или профессию.
После этого берем ЕТКС или ЕКСД и пишем инструкцию, если это профессия, то пишем инструкцию по охране труда, если это служащий, то пишем должностную инструкцию, в которую включаем ему обязанности по охране труда.
Просите, и вам дадут. Ищите – и найдёте. Стучитесь – и вам откроют.
Потому что каждый, кто просит – получает, и каждый, кто ищет – находит, а кто стучится – ему открывают.
Поэтому во всем поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами.

Аватара пользователя
vas_pin
Инженер 2 кат.
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 21 окт 2007 21:53
Откуда: Василий Пинчук
Поблагодарили: 4 раза

RE: Инструкции по охране труда

Сообщение vas_pin » 08 июл 2009 16:40

Первичный инструктаж на рабочем месте и повторный инструктаж могут не проводиться с лицами, которые не заняты на работах по монтажу, эксплуатации, наладке, обслуживанию и ремонту оборудования, использованию инструмента, хранению и применению сырья и материалов (за исключением работ с повышенной опасностью).
Перечень профессий и должностей работников, освобождаемых от первичного инструктажа на рабочем месте и повторного инструктажа, составляется службой охраны труда с участием профсоюза и утверждается руководителем организации.
п. 55. Инструкции о порядке подготовки (обучения), переподготовки, стажировки, инструктажа, повышения квалификации и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда.

А уж если хочется то инструктируйте как работика с ПК (при работе с компьтером), инструкция находится в Документах

Аватара пользователя
Annna
Знающий
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 07 июл 2009 14:53
Благодарил (а): 7 раз

RE: Инструкции по охране труда

Сообщение Annna » 09 июл 2009 10:15

Спасибо, я так и предпологала, только я написала ИОТ на всех наших работников (все ИТР и 2 буха.), по работе с ПК, с оргтехнпкой, оказан.первой мед помощи, пожарной безопасности, А получается надо еще и должностные инструкции написать? У меня есть \"обязанности должностных лиц работающих по управлению ОТ\",( в этом документе для директора, спец-то по ОТ, буха и остальных работающих) или это что-то не то и я совсем запуталась?

Аватара пользователя
Элина
Знающий
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 19 май 2008 08:01
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза

RE: Инструкции по охране труда

Сообщение Элина » 09 июл 2009 10:44

Ну должностную- то инструкцию пусть сами пишут! А так, у нас тоже всех ИТР и служащих инструктируют по общей инструкции при работе на ПЭВМ

Аватара пользователя
Annna
Знающий
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 07 июл 2009 14:53
Благодарил (а): 7 раз

RE: Инструкции по охране труда

Сообщение Annna » 09 июл 2009 10:50

Элина, а проверку знаний Вы им тоже устhаиваете , на всякий случай, т.к. по пол-ю №175, нам вроде и не надо?

Аватара пользователя
Annna
Знающий
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 07 июл 2009 14:53
Благодарил (а): 7 раз

RE: Инструкции по охране труда

Сообщение Annna » 09 июл 2009 10:57

Головнная боль в частных организациях - это \"обзывание\"(мягко говоря) должностей и профессий так как нравится им.
Дело в том, что он был механиком и теперь, когда мы поставляем оборудование на предприятие, он едет вместе с инженером и присутствует ( не лезет в установку), но неплохо разбирается, что и как надо сделать, и советует, если, что не так.

Аватара пользователя
pasha
Знающий
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 05 сен 2008 11:55
Контактная информация:

RE: Инструкции по охране труда

Сообщение pasha » 09 июл 2009 11:14

Annna писал(а):
Головнная боль в частных организациях - это \"обзывание\"(мягко говоря) должностей и профессий так как нравится им.


Дело в том, что он был механиком и теперь, когда мы поставляем оборудование на предприятие, он едет вместе с инженером и присутствует ( не лезет в установку), но неплохо разбирается, что и как надо сделать, и советует, если, что не так.
или я что то непонял...или может надо для начала определится нужна ли ему ИОТ?

Аватара пользователя
pasha
Знающий
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 05 сен 2008 11:55
Контактная информация:

RE: Инструкции по охране труда

Сообщение pasha » 09 июл 2009 11:19

Или составте И ОТ для инженера и механика при наладке оборудования

Tatiana_

RE: Инструкции по охране труда

Сообщение Tatiana_ » 09 июл 2009 13:07

Знакомая проблем .. у меня в организации есть следующие должности: инженер по телекоммуникациям, инженер электросвязий 1-ой категории, инженер электросвязи (просто .. без категории), инженер по организации эксплуатации и сервисному обслуижванию ...НО фактически они выполняют одни и те же обязанности ... и я вот голову ломаю уже две недели: Как мне правильно для них всех написать инструкции? Может кто подскажет? :huh:

Аватара пользователя
Taniusha
Знающий
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 20 авг 2008 10:34

RE: Инструкции по охране труда

Сообщение Taniusha » 09 июл 2009 16:41

Разработайте инструкции по видам выполняемых работ (Например: ИОТ при ремонте и обслуживании эл. оборудования , работа с ручным эл.фицированным инструментом) + должна быть должностная на каждого.

Tatiana_

RE: Инструкции по охране труда

Сообщение Tatiana_ » 10 июл 2009 09:35

я имею ввиду что делать с должностными инструкциями? должности у них разные .. а выполняют одни те же обязанности ...писать одинаковые инструкции и менять только название должности?

Ответить