Помогите написать заявление.

Работа службы охраны труда. Документация, распределение обязанностей и ответственности за работу по охране труда. Обучение и переквалификация специалистов охраны труда.
pauki942111
Интересующийся
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 мар 2019 17:11

Помогите написать заявление.

Сообщение pauki942111 » 22 май 2019 07:32

Добрый день.Помогите написать заявление на имя директора,о необоснованном отстранении от работы с (последующими ущемлениями моих прав), из-за моего отказа нарушать технику безопасности.Работаю на МРЗ(ОАО МАЗ).заранее благодарен.

Аватара пользователя
Torina
Инженер
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 05 сен 2018 16:05
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Помогите написать заявление.

Сообщение Torina » 22 май 2019 09:21

Какова официальная причина отстранения и в чём выражается ущемление Ваших прав? Не зная сути проблемы, невозможно составить обращение к руководителю.

Аватара пользователя
polevchyk
Инженер 2 кат.
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 24 июн 2013 11:38
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 83 раза

Re: Помогите написать заявление.

Сообщение polevchyk » 22 май 2019 10:44

имейте в виду что согласно ст. 49 ТК РБ при отстранении от работы работника, который не прошел инструктаж, стажировку и проверку знаний по вопросам охраны труда, медицинский осмотр либо освидетельствование на предмет нахождения в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения в случаях и порядке, предусмотренных законодательством, не по своей вине, ему производится оплата за все время отстранения от работы в соответствии с частью первой статьи 71 настоящего Кодекса.
Услуги по охране труда, разработка документации по охране труда, аутсорсинг — выполнение функций инженера по охране труда.
тел. +375(29)626-02-37 (Viber, Telegram)

Аватара пользователя
admin
Ведущий инженер
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 01 авг 2007 18:48
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 366 раз

Re: Помогите написать заявление.

Сообщение admin » 22 май 2019 10:47

pauki942111 писал(а):
22 май 2019 07:32
Добрый день.Помогите написать заявление на имя директора,о необоснованном отстранении от работы с (последующими ущемлениями моих прав), из-за моего отказа нарушать технику безопасности.Работаю на МРЗ(ОАО МАЗ).заранее благодарен.
Смотрите:


Ущемления нужно обосновать. Право отказа вы имеете при:
  • в случае возникновения непосредственной опасности для жизни и здоровья его и окружающих;
  • при непредоставлении ему средств индивидуальной защиты, непосредственно обеспечивающих безопасность труда.
Статья 222 Трудового кодекса
Работник имеет право отказаться от выполнения порученной работы в случае возникновения непосредственной опасности для жизни и здоровья его и окружающих до устранения этой опасности, а также при непредоставлении ему средств индивидуальной защиты, непосредственно обеспечивающих безопасность труда.
При отказе от выполнения порученной работы по указанным основаниям работник обязан незамедлительно письменно сообщить нанимателю либо уполномоченному должностному лицу нанимателя о мотивах такого отказа, подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка, за исключением выполнения вышеуказанной работы.
Вложения
obrazec otkaza.pdf
Образец заявления отказа от порученной работы
(272.05 КБ) 44 скачивания
Просите, и вам дадут. Ищите – и найдёте. Стучитесь – и вам откроют.
Потому что каждый, кто просит – получает, и каждый, кто ищет – находит, а кто стучится – ему открывают.
Поэтому во всем поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами.

pauki942111
Интересующийся
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 мар 2019 17:11

Re: Помогите написать заявление.

Сообщение pauki942111 » 22 май 2019 11:06

Все как сказано в видео.прикалупываются ко всем мелочам.я отказался работать с мостовым краном,не имея доступа,когда для этого есть специальнообученые люди.на что мастер сказал:иди на ... с этого цеха,и чтоб больше я тебя здесь не видел.моя профессия РЕЗЧИК НА ПИЛАХ,НОЖОВКАХ И СТАНКАХ.в мои обязанности работать с краном не входит.и полечиться не собираюсь

Аватара пользователя
admin
Ведущий инженер
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 01 авг 2007 18:48
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 366 раз

Re: Помогите написать заявление.

Сообщение admin » 22 май 2019 11:16

Старая песня: Я резчик и буду только резать. Подать заготовку и убрать ее должны другие (видимо рабы какие нибудь). Я прав?

Вы обучены и допущены к управлению кранами с пола? Сразу скажу, каких либо годичных курсов обучения для работы с краном управляемым с пола не требуется.
Просите, и вам дадут. Ищите – и найдёте. Стучитесь – и вам откроют.
Потому что каждый, кто просит – получает, и каждый, кто ищет – находит, а кто стучится – ему открывают.
Поэтому во всем поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами.

pauki942111
Интересующийся
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 мар 2019 17:11

Re: Помогите написать заявление.

Сообщение pauki942111 » 22 май 2019 11:51

Кран имеет машиниста(крановщица)кранбалкай умения есть допуск.а с мостовым краном НЕТ

Аватара пользователя
admin
Ведущий инженер
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 01 авг 2007 18:48
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 366 раз

Re: Помогите написать заявление.

Сообщение admin » 22 май 2019 11:55

Пишите заявление, это Ваше право, если нет допуска к работе с мостовым краном.
Потом отпишитесь чем все закончилось.
Просите, и вам дадут. Ищите – и найдёте. Стучитесь – и вам откроют.
Потому что каждый, кто просит – получает, и каждый, кто ищет – находит, а кто стучится – ему открывают.
Поэтому во всем поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами.

pauki942111
Интересующийся
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 мар 2019 17:11

Re: Помогите написать заявление.

Сообщение pauki942111 » 22 май 2019 11:59

Первый ответ был таковым,мол я ввел в заблуждение руководство.типа я был отправлен резать в другой цех,про факту остался в тот день без работы.начальник вытянул мою сделку сделанную раньше,и поставил на тот день

Аватара пользователя
polevchyk
Инженер 2 кат.
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 24 июн 2013 11:38
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 83 раза

Re: Помогите написать заявление.

Сообщение polevchyk » 22 май 2019 12:17

не совсем понятно если у вас нет профессии стропальщика то с мостовым краном по идее работать не можете.
ваше отстранение от работы было оформлено устно посылом на х.. или приказом?
Услуги по охране труда, разработка документации по охране труда, аутсорсинг — выполнение функций инженера по охране труда.
тел. +375(29)626-02-37 (Viber, Telegram)

Аватара пользователя
admin
Ведущий инженер
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 01 авг 2007 18:48
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 366 раз

Re: Помогите написать заявление.

Сообщение admin » 22 май 2019 12:20

polevchyk писал(а):
22 май 2019 12:17
если у вас нет профессии стропальщика то с мостовым краном по идее работать не можете
Вот зачем такое писать? Это требование уже лет 5 как отменили.
Просите, и вам дадут. Ищите – и найдёте. Стучитесь – и вам откроют.
Потому что каждый, кто просит – получает, и каждый, кто ищет – находит, а кто стучится – ему открывают.
Поэтому во всем поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами.

Аватара пользователя
polevchyk
Инженер 2 кат.
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 24 июн 2013 11:38
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 83 раза

Re: Помогите написать заявление.

Сообщение polevchyk » 22 май 2019 12:29

тогда тем более не понятно что за отстранение такое
Услуги по охране труда, разработка документации по охране труда, аутсорсинг — выполнение функций инженера по охране труда.
тел. +375(29)626-02-37 (Viber, Telegram)

pauki942111
Интересующийся
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 мар 2019 17:11

Re: Помогите написать заявление.

Сообщение pauki942111 » 22 май 2019 12:45

Послан устно.начальника мастер предупредил,а начальник ни бэ ни мэ.я много раз нарушал работая с краном,но когда прищемил ногу,и от врача мазовского только получил рецепт на мазь,решил послать все на... (Надоело работать и колечится бесплатно).простому чернорабочему добиться справедливости нереально.

Аватара пользователя
Torina
Инженер
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 05 сен 2018 16:05
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Помогите написать заявление.

Сообщение Torina » 22 май 2019 14:39

pauki942111 писал(а):
22 май 2019 12:45
Надоело работать и колечится бесплатно
Круто) А если заплатят, готовы на инвалидность? ИМХО, обратитесь для начала к своему инженеру по ОТ. Возможно он одним взглядом с Ваших цеховых дурь выбьет...Комиссия по трудовым спорам - это во-вторых. Ну а в-третьих, Департамент инспекции труда, пишите заявление о нарушениях со стороны нанимателя, инспектор выезжает на место незамедлительно. НО! Учтите, что данное место работы Вам придется покинуть, ибо работать после такого "западла" Вам не дадут :D

Аватара пользователя
polevchyk
Инженер 2 кат.
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 24 июн 2013 11:38
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 83 раза

Re: Помогите написать заявление.

Сообщение polevchyk » 22 май 2019 14:53

ну то что ногу прищемили поверю (сам в свое время в ЗАА расследовал подобный случай)
то что врачи МСЧ ОАО МАЗ профессианализмом не отличаются тоже знаю
то что бесплатно тоже вполне возможно (хорошо платили там до 2012 года) сейчас только общага удерживает многих от увольнения.
то что инженеру по ОТ выбьет дурь из руководства цеха это вряд ли
вот что то я не видел на МАЗе КТС я сомневаюсь что она там создана вообще
ну и остается только Деп вот только официального оформления отстранения не было
Услуги по охране труда, разработка документации по охране труда, аутсорсинг — выполнение функций инженера по охране труда.
тел. +375(29)626-02-37 (Viber, Telegram)

Ответить