Как правильно оформить поверку стеллажей и Лестниц металлических

Работа службы охраны труда. Документация, распределение обязанностей и ответственности за работу по охране труда. Обучение и переквалификация специалистов охраны труда.
Ответить
Sergio2007
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 апр 2017 13:41

Как правильно оформить поверку стеллажей и Лестниц металлических

Сообщение Sergio2007 » 11 апр 2017 13:59

Добрый день! Помогите разобраться с оформлением о поверке металлических стеллажей и Лестниц. Паспорт найти не можем, прошло более 5 лет с их покупкой. Предприятие занимается окраской мебельных фасадов. Спасибо. Предполагаю, что нужен приказ о создании комиссии и по факту проведения испытаний, сам акт о соответствии...чему?

Аватара пользователя
ТБшница
Инженер 2 кат.
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 10 ноя 2011 15:54
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Как правильно оформить поверку стеллажей и Лестниц металлических

Сообщение ТБшница » 20 апр 2017 16:46

Постановление Министерства труда Республики Беларусь от 28.04.2001 N 52 "Об утверждении Правил охраны труда при работе на высоте":
«Перед эксплуатацией лестницы испытываются статической нагрузкой 1200 Н (120 кгс), приложенной к одной из ступеней в середине пролета лестницы, находящейся в эксплуатационном положении. В процессе эксплуатации деревянные (веревочные и пластмассовые) лестницы подвергаются испытанию один раз в полгода, а металлические - один раз в год.
Дата и результаты периодических испытаний лестниц и стремянок фиксируются в журнале учета и испытаний лестниц.»

Ничего другого в законодательстве РБ про испытания лестниц нет.
Нет основания для создания комиссии и составления протоколов испытаний. Во всяком случае, в законодательстве сей вопрос не оговорен. Хотите - сделайте приказ о создании комиссии. Хотите - приказ о назначении ответственного лица за безопасную эксплуатацию лестниц, инструмента и т.п. (начальник участка, прораб)

Ответить