погрузочно-разгрузочные работы

Работа службы охраны труда. Документация, распределение обязанностей и ответственности за работу по охране труда. Обучение и переквалификация специалистов охраны труда.
Ответить
Гость

погрузочно-разгрузочные работы

Сообщение Гость » 12 июл 2016 11:20

Добры день, возник вот какой вопрос. У нас 3 человека поднимали насос (вес 90 кг.) из колодца веревками. Допустимо ли так работать, не нужно ли специальное оборудование, нет ли вероятности упасть в колодец?? Если это как-то нормируется. то подскажите пожалуйста в каком документе. Спасибо.

Аватара пользователя
Andrio
Начинающий
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 15 фев 2011 12:33

Re: погрузочно-разгрузочные работы

Сообщение Andrio » 12 июл 2016 12:52

1. Погрузка, разгрузка, размещение и хранение грузов производятся в соответствии с требованиями Межотраслевых правил по охране труда при проведении погрузочно-разгрузочных работ, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 12 декабря 2005 г. № 173 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., № 10, 8/13658).
2. ГЛАВА 14 ПОГРУЗОЧНО-РАЗГРУЗОЧНЫЕ И СКЛАДСКИЕ РАБОТЫ. ПОСТАНОВЛЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 3 июня 2003 г. № 70 Об утверждении Межотраслевых общих правил по охране труда.

Sinchro
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 окт 2016 07:34

Re: погрузочно-разгрузочные работы

Сообщение Sinchro » 12 окт 2016 10:59

Доброго времени суток.
Да простит оффтопик стартер... но плодить темы не буду. спрошу тут:

Мы производственное предприятие. Производим стойматериалы. Продаем и физ. лицам в том числе. И есть у нас склад. там грузятся грузовики с большими заявками и частники с 15- 20 блоками. И вот частные лица на складе (площадка не в помещении) сами перегружают с поддонов блоки в свои авто на территории склада на предприятии. У меня возник вопрос: а ежели кто уронит какой блок себе на ногу из покупателей? Что это будет и кто отвечать за это будет? И как себя обезопасить от ответственности за криворуких покупателей?? Хотелось бы ещё чтоб направили что почитать и где??
Спасибо за потраченное на меня время.

Аватара пользователя
admin
Ведущий инженер
Сообщения: 3293
Зарегистрирован: 01 авг 2007 18:48
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 365 раз

Re: погрузочно-разгрузочные работы

Сообщение admin » 12 окт 2016 14:04

Охрана труда распространяется на взаимоотношения наниматель (работодатель)—работник. К покупателям — физическим лицам Вы не имеете никакого отношения.
Может быть есть какие-нибудь правила по торговле, которые обязывают Вас организовать их уведомление о мерах безопасности или загружать блоки только силами Ваших сотрудников — я это не знаю.
Просите, и вам дадут. Ищите – и найдёте. Стучитесь – и вам откроют.
Потому что каждый, кто просит – получает, и каждый, кто ищет – находит, а кто стучится – ему открывают.
Поэтому во всем поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами.

Ответить