Страшен ли Декрет № 5

Работа службы охраны труда. Документация, распределение обязанностей и ответственности за работу по охране труда. Обучение и переквалификация специалистов охраны труда.
Классик

Страшен ли Декрет № 5

Сообщение Классик » 11 май 2015 10:07

Здравствуйте коллеги!
Имеется удивительный случай в моей практике охраны труда (десятый год в охране труда).
В филиале "Гомельские электрические сети" произошел несчастный случай, третий за два года. Первые два электротравма, третий падение с опоры, случай со смертельным исходом. Казалось бы куда уж проще, согласно Декрету № 5 Президента Республики Беларусь, с главным инженером Гомельских электрических сетей Сауцким Александром Ивановичем просто обязаны расстаться. Но!
Бывший директор электросетей, Ничипорович Э.В. пытался уволить данного человека, но ему не дали! Было КУЧА выговоров по охране труда данному человеку, даже прогул в течении дня (Тк. ст 42, п.5), за что ....но ему не дали его уволить.
Генеральный директор РУП "Гомельэнерго", Петух А.А. решил с то же ним расстаться, и не согласовал контракт, но ему не дали.
Удивительно, но заместитель министра энергетики Шенец Л.В. считает, что может защищать Сауцкого А.И., и приказывать Генеральному директору согласовать контракт Сауцкому (главному инженеру), !? И когда!? Через несколько дней после несчастного случая со смертельным исходом!
Куча у меня эмоций. Кому тогда написан декрет № 5, рядовым?
Вот такие дела коллеги.
Последний раз редактировалось Классик 11 май 2015 11:21, всего редактировалось 1 раз.

Классик

Страшен ли Декрет № 5

Сообщение Классик » 11 май 2015 11:15

Нет, я конечно понимаю, что все законодательство, и тот же Декрет № 5 президента содержит слово "может", а не обязан. То есть, зам. министра может "усилить требование к руководящему кадру и работнику организации" главному инженеру филиала, а может и не усиливать. Но в этом то, и суть вещей, быть ответственным за свои действия. И если считаешь, невзирая на огромную пачку документов собранных не за один год по Сауцкому А.И. не достаточной, а его знания (а он действительно грамотный человек) приоритетней жизней человеческих, то это "может" может оставаться лишь "может", и Сауцкий может и дальше организовывать охрану труда в филиале Гомельских электрических сетей. Но вот беда, приоритетность тот уже расставаил, это эксплуатация оборудования прежде человеческих жизней (его объяснительная записка по несчастному случаю прямо об этом утверждает, "был занят эксплуатацией").

Аватара пользователя
polevchyk
Инженер 2 кат.
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 24 июн 2013 11:38
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 83 раза

Страшен ли Декрет № 5

Сообщение polevchyk » 11 май 2015 11:24

Декрет издан В целях повышения эффективности хозяйствования, обеспечения надлежащих условий труда в организациях государственной и частной форм собственности, повышения качества продукции (работ, услуг), совершенствования работы по подбору и расстановке руководящих кадров.
Ну а покрывательство в нашей стране очень распространено и с этим борьба бессмысленна.
PS. У нас на МАЗе было много н/с со смертельным исходом и главный инженер и его зам (отвечающий за ОТ) до сих пор у власти
Услуги по охране труда, разработка документации по охране труда, аутсорсинг — выполнение функций инженера по охране труда.
тел. +375(29)626-02-37 (Viber, Telegram)

Классик

Страшен ли Декрет № 5

Сообщение Классик » 11 май 2015 11:55

polevchyk писал(а): У нас на МАЗе было много н/с со смертельным исходом и главный инженер и его зам (отвечающий за ОТ) до сих пор у власти
Печально. Это огромные убытки государства, ведь наверняка н/с оформлялись актом Н-1, не говоря о человеческих потерях, которых не вернешь. А для того чтобы этого не было, надо работать.
Конечно рассуждения о сведении несчастных случаев к "нулю" равносильно рассуждению терапевта "залечить до бессмертия", но ... сНадо работать. Например я старался пропихивать в РУП работу психологов. Помогает миминизировать подборуку опасных кадров. Но опять, в этом подразделении "Положение по психологической надежности персонала" не работало.
Ну а покрывательство в нашей стране очень распространено и с этим борьба бессмысленна.
Я не спаситель человечества, просто стараюсь быть предельно честным в ситуации, и отработать её по совести, и только.

Аватара пользователя
Assembler
Инженер
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 16 янв 2009 09:51
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 8 раз

Страшен ли Декрет № 5

Сообщение Assembler » 11 май 2015 17:08

В материалах расследования НС прослеживается четкая связь между действиями (бездействием) главного инженера и НС?
Или Вы предлагаете поддерживать существующий маразм и увольнять действительно ценных работников (в его компетентности как я понял Вы не сомневаетесь) просто из-за существования этого несчастного Декрета? У нас экономика и так в ж..., потому что все только и делают, что бумажками перекидываются на госпредприятиях, каковых у нас подавляющее большинство, а людей сажают в тюрьму из-за того, что у них территория предприятия не убрана от мусора.

Классик

Страшен ли Декрет № 5

Сообщение Классик » 12 май 2015 08:04

Assembler писал(а):В материалах расследования НС прослеживается четкая связь ........
Я ставлю честность выше ума. Нет ничего хуже на свете, чем грамотный и бессовестный человек. Нет ничего выше для человека чем его честь.
Бумажки которыми перекидываются, материалы расследования...и др. есть результат человеческого продолжения, если человек никто, то и деятельность его никакая, и бумажки никакие, если он чего то стоит, то и любая бумажка - мечь.

Аватара пользователя
profob
Инженер
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 17 ноя 2009 10:55
Поблагодарили: 3 раза

Страшен ли Декрет № 5

Сообщение profob » 12 май 2015 09:02

В правовом государстве закон не должен подменяться революционной целесообразностью. Наказание может применяться если доказана вина, а не по чьей-то прихоти. Иначе это - большевизм.

Классик

Страшен ли Декрет № 5

Сообщение Классик » 12 май 2015 09:14

profob писал(а):В правовом государстве закон не должен подменяться революционной целесообразностью. Наказание может применяться если доказана вина, а не по чьей-то прихоти. Иначе это - большевизм.
Большевизм это убить, создать свои законы, а потом не хренушки ничего не делать, ручкой водить, да поддерживать свое благосостояние.
Насколько мощна конституция в стране, настолько потенциальней человечество. Но потенция превращается в импотенцию, если ничего не делать. Закон природы прост, все что не задействовано атрофируется и отмирает.

Акцент все же стоит ставить не на "вине" и её доказаности" или не доказанности, а мере ответственности, несет человек ношу, за которую взялся, или лишь кресло сидит, и брюхо ростит.

Аватара пользователя
polevchyk
Инженер 2 кат.
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 24 июн 2013 11:38
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 83 раза

Страшен ли Декрет № 5

Сообщение polevchyk » 12 май 2015 09:21

В правовом да, но мне в последенее время меньше всего верится в то что мы в таком государстве живем.
Ага Лицо, обвиняемое в совершении преступления, считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана
Услуги по охране труда, разработка документации по охране труда, аутсорсинг — выполнение функций инженера по охране труда.
тел. +375(29)626-02-37 (Viber, Telegram)

Классик

Страшен ли Декрет № 5

Сообщение Классик » 12 май 2015 09:28

polevchyk писал(а):В правовом да, но мне в последенее время меньше всего верится в то что мы в таком государстве живем.
Ага Лицо, обвиняемое в совершении преступления, считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана
Рассуждение от противного: "Не пойман - не вор" приводят лишь ко лжи, и яме.
Я предлагаю простую вещь, есть главный инженер Сауцкий А.И., как человека его судит Бог, а как главного инженера, отвечающего за жизни, мы оцениваем, отвечающие за организацию охраны труда в целом. И как отвечающий за его компетентность заявляю, он расставил свои приоритеты определенно, жизнь для эксплуатации, а значит такой главный инженер крайне вреден.

Аватара пользователя
polevchyk
Инженер 2 кат.
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 24 июн 2013 11:38
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 83 раза

Страшен ли Декрет № 5

Сообщение polevchyk » 12 май 2015 09:38

Если так то Наниматель обязан обеспечивать охрану труда работников а наниматель не главный инженер а директор Ничипорович Эдуард Викторович .
Услуги по охране труда, разработка документации по охране труда, аутсорсинг — выполнение функций инженера по охране труда.
тел. +375(29)626-02-37 (Viber, Telegram)

Аватара пользователя
Assembler
Инженер
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 16 янв 2009 09:51
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 8 раз

Страшен ли Декрет № 5

Сообщение Assembler » 12 май 2015 09:47

Кроме целой страницы демагогии Вы так и не ответили по существу -
В материалах расследования НС прослеживается четкая связь между действиями (бездействием) главного инженера и НС?

Классик

Страшен ли Декрет № 5

Сообщение Классик » 12 май 2015 09:52

polevchyk писал(а):Если так то Наниматель обязан обеспечивать охрану труда работников а наниматель не главный инженер а директор Ничипорович Эдуард Викторович .
Правильно, и Ничипорович Э.В. и выразил своё мнение, и по закону хочу заметить, и подал все документы, с обоснованиями, на увольнение, на согласование. То есть наниматель уволил, НО!
Есть элементы согласования в вышестоящих структурах "Белэнерго", и ....не получилось. Но закону Сауцкий А.И. (гл. инженер) уволен. А по беспределу, но каким то странным образом узаконенным, не уволен.
Для меня это предмет для раздумий.

Классик

Страшен ли Декрет № 5

Сообщение Классик » 12 май 2015 10:00

Assembler писал(а):Кроме целой страницы демагогии Вы так и не ответили по существу -
В материалах расследования НС прослеживается четкая связь между действиями (бездействием) главного инженера и НС?
Вы задаете не грамотные вопросы. "Расследование" понятие широкое. А потом я предпочитаю не загонять себя в логические ловушки человека с чуждыми приоритетами, вы же ясно выразили свое отношение, и для вас грамотность выше совести! Или вы читали не внимательно, и соответственно я не прав? ;) .

Классик

Страшен ли Декрет № 5

Сообщение Классик » 12 май 2015 10:03

Assembler писал(а):Кроме целой страницы демагогии Вы так и не ответили по существу -
В материалах расследования НС прослеживается четкая связь между действиями (бездействием) главного инженера и НС?
Впрочем,
Да, имеется четкая связь.

Закрыто