допуск к работе

Работа службы охраны труда. Документация, распределение обязанностей и ответственности за работу по охране труда. Обучение и переквалификация специалистов охраны труда.
Ответить
Гость

допуск к работе

Сообщение Гость » 18 ноя 2014 11:14

здравствуйте, может кто просвятит, имеем ли мы право внутренним приказом директора обязать всех работников в начале смены проверять на алкоголь??? может у кого есть такой приказ-поделитесь, спасибо

Гость

Re: допуск к работе

Сообщение Гость » 18 ноя 2014 14:25

Всех не имеете. А только тех, кто предусмотрен в Перечне (Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 02.12.2013 N 116/119),
а на счет остальных - ст.18 Закона об ОТ:
Освидетельствование работающих проводится в случаях, когда в отношении их имеются достаточные основания полагать, что они находятся в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения;

Аватара пользователя
Отличник
Знающий
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 10 мар 2014 12:51
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: допуск к работе

Сообщение Отличник » 02 дек 2014 11:05

Есть вопрос в тему но не по теме?

согласно штатного расписания (и ЕТКС) - у нас имеется профессия "резчик металла на ножницах и прессах". Но кроме того он выполняет работы на леточной пиле по резке металла (резка металла на механических пилах). Согласно ЕТКС - у "резчик металла на ножницах и прессах" не предусмотрена эта работа. Вопрос ? каким образом его допустить к работам на леточной механической пиле.
Проводить с ним обучение и присвоить другую профессию? или как? опять же в ЕТКС есть профессия § 63. РЕЗЧИК НA ПИЛАХ, НОЖОВКАХ И СТAНКAХ - выходит кроме пил ему нужно обучаться и работе на ножовках и станках? а потом оформлять этого работника по совмещенным профессиям по 0,5 ставки....

Гость

Re: допуск к работе

Сообщение Гость » 02 дек 2014 14:24

УТВЕРЖДЕНО
Постановление
Министерства труда
и социальной защиты
Республики Беларусь
30.03.2004 N 34
ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
ЕДИНОГО ТАРИФНО-КВАЛИФИКАЦИОННОГО СПРАВОЧНИКА РАБОТ И ПРОФЕССИЙ РАБОЧИХ
8.
...Конкретное содержание, объем и порядок выполнения работ на каждом рабочем месте устанавливаются в организациях технологическими картами, рабочими инструкциями и другими документами.
10. Примеры работ, приведенные в тарифно-квалификационных характеристиках многих разделов ЕТКС, не исчерпывают всех работ, которые могут и должны быть выполнены рабочим данной профессии и данного разряда в конкретных условиях производства. В организациях с учетом специфики производства могут разрабатываться дополнительные примеры работ, аналогичные по сложности выполнения работам, содержащимся в тарифно-квалификационных характеристиках профессий рабочих соответствующих разрядов, помещенных в ЕТКС, в том числе и для тарифно-квалификационных характеристик профессий рабочих, не содержащих названный раздел.
27. Наименование профессии рабочего должно устанавливаться в строгом соответствии с ЕТКС, с учетом фактически выполняемой работы в конкретном производстве, если иное не предусмотрено нормативными правовыми актами.
В тех случаях, когда рабочий выполняет работу разных профессий, то наименование профессии рабочего устанавливается по основной работе с учетом наибольшего удельного веса выполняемых им работ.

Аватара пользователя
Отличник
Знающий
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 10 мар 2014 12:51
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: допуск к работе

Сообщение Отличник » 02 дек 2014 15:41

т.е дополнительного обучения и сдачи квалификац.экзамена не нужно? Дополнить инструкцию по ОТ для резчика на ножницах и прессах требованиями безопасности при работе на мех пилах или я что-то упустил? вот например (отпилит рабочий себе пальчик на ленточной пиле) следователь спросит а как вы его допустили к работе - которая не по его профессии?

Гость

Re: допуск к работе

Сообщение Гость » 02 дек 2014 16:43

Так вы включите эту дополнительную работу в его рабочую инструкцию и проведите по этой работе инструктаж

Аватара пользователя
Отличник
Знающий
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 10 мар 2014 12:51
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: допуск к работе

Сообщение Отличник » 03 дек 2014 08:22

так работу можно включить в основную инструкцию или нужно делать вторую инструкцию по виду выполняемой работы?

ну вот такой я непонятливый)))))

Гость

Re: допуск к работе

Сообщение Гость » 03 дек 2014 09:27

Работу включите в состав работ, предусмотренных рабочей инструкцией - это аналог должностной инструкции, только для рабочих. А для проведения инструктажа по этой работе, т.к. эта работа из другой профессии, сделайте отдельную инструкцию по охране труда при работе на мех пиле, или как она там правильно называется. То есть при проведении инструктажа будете указывать и старую инструкцию "по профессии резчик металла" и новую - "при выполнении работ на мехпиле"

Ответить