электрогазосварщики

Работа службы охраны труда. Документация, распределение обязанностей и ответственности за работу по охране труда. Обучение и переквалификация специалистов охраны труда.
Ответить
olga_m
Знающий
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 10 окт 2013 15:35
Поблагодарили: 3 раза

электрогазосварщики

Сообщение olga_m » 07 май 2014 10:52

скажите, вот у нас на предприятии есть электрогазосварщики. кто-то с дипломом ПТУ, кого-то мы обучали в ГАЗ-ИНСТИТУТЕ, как часто им нужно проходить приодическую проверку знаний в ГАЗ-ИНСТИТУТЕ. и тем у кого профессионально-техническое образование по специальности электрогазосварщик вообще нужно проходить повторную проверку в ГАЗ-ИНСТИТУТЕ????
И вообще, какие документы должны быть у электрогазосварщика (кроме талона ПТМ), какие вообще действия с ними проводятся (проверка знаний, аттестация и т.д.)???

Гость

Re: электрогазосварщики

Сообщение Гость » 07 май 2014 12:10

Если вы имеете в виду аттестацию сварщиков, то она регламентируется Правилами Комитета по надзору за безопасным ведением работ в промышленности и атомной энергетике при Министерстве по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 27.06.1994 N 6 (ред. от 16.11.2007) "Аттестации сварщиков Республики Беларусь по ручной, механизированной и автоматизированной сварке плавлением"
Эти правила обязательны при допуске к выполнению сварки плавлением при изготовлении, монтаже и ремонте технических устройств, подконтрольных Проматом надзору и могут распространяться на аттестацию сварщиков, допускаемых к выполнению сварки технических устройств, не подконтрольных Проматомнадзору
По срокам действия аттестации у этого документа следующие требования:
5.1. Срок действия результатов аттестационных испытаний сварщиков на право выполнения соответствующего вида работ составляет 12 месяцев (с момента их утверждения аттестационной комиссией). По истечении этого срока сварщики должны пройти повторную аттестацию. Необходимость и объем теоретической и практической подготовки устанавливается квалификационной комиссией.
5.2. Срок действия результатов аттестационных испытаний может быть продлен аттестационной комиссией без проведения повторных испытаний еще на 12 месяцев, но не более двух раз подряд, при условии, что сварщик постоянно работает по своей специальности и отсутствуют перерывы в работе более 6 месяцев, качество выполняемых сварщиком производственных работ отвечает требованиям и это подтверждается соответствующими документами контроля качества сварных соединений.

Гость

Re: электрогазосварщики

Сообщение Гость » 07 май 2014 13:15

раньше, насколько я помнб, было вроде как 1 раз в 3 года

Ответить