обязанности инженера по охране труда

Работа службы охраны труда. Документация, распределение обязанностей и ответственности за работу по охране труда. Обучение и переквалификация специалистов охраны труда.
andreyshiyan1977
Знающий
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 16 мар 2012 16:23

обязанности инженера по охране труда

Сообщение andreyshiyan1977 » 15 окт 2013 09:58

На инженера по охране труда возложили обязаности по пожарной безопасности. Ни в каком локальном НПА не прописали. Должность инженера по пожарной безопасности отсутствует. Правомерны ли действия нанимателя. Действия инженера в даной ситуации. Спасибо!

Аватара пользователя
admin
Ведущий инженер
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 01 авг 2007 18:48
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 366 раз

Re: обязанности инженера по охране труда

Сообщение admin » 15 окт 2013 10:28

Конечно, в Минтрудовском положении о службе ОТ прописано, что на инженера по ОТ нельзя возлагать другие обязанности не связанные с ОТ. Но на практике мы сами знаем, что происходит. Есть постановление Совмина "О КРИТЕРИЯХ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИЙ, В КОТОРЫХ НЕОБХОДИМО ВВЕДЕНИЕ ШТАТНОЙ ЕДИНИЦЫ ИНЖЕНЕРА ПО ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ИЛИ СОЗДАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ШТАТНОЙ СТРУКТУРЫ ИНЖЕНЕРОВ ПО ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ" №103 31.01.2012. В нем прописаны критерии введения в штат инженера по пожарной безопасности:
1.1. критериями для определения организаций, в которых вводится штатная единица инженера по пожарной безопасности или создается организационно-штатная структура инженеров по пожарной безопасности, являются наличие в данных организациях пожаро- и взрывоопасных производств и (или) объектов с массовым пребыванием людей, эксплуатация которых подлежит лицензированию (за исключением организаций, имеющих штатные противопожарные и (или) аварийно-спасательные подразделения или обслуживаемых подразделениями Министерства по чрезвычайным ситуациям по договорам), а также численность работников, одновременно работающих на этих производствах или объектах;
2. Определить, что в организациях:
2.1. имеющих пожаро- и взрывоопасные производства с численностью одновременно работающих на них:
до 100 человек - обязанности инженера по пожарной безопасности возлагаются на одного из работников, имеющего соответствующую подготовку;
от 100 до 250 человек - вводится штатная единица инженера по пожарной безопасности;
свыше 250 человек - создается организационно-штатная структура инженеров по пожарной безопасности;
2.2. имеющих объекты с массовым пребыванием людей с численностью одновременно работающих на них:
до 50 человек - обязанности инженера по пожарной безопасности возлагаются на одного из работников, имеющего соответствующую подготовку;
от 50 до 200 человек - вводится штатная единица инженера по пожарной безопасности;
свыше 200 человек - создается организационно-штатная структура инженеров по пожарной безопасности.
Я думаю, что ОТ и пожарная безопасность друг друга дополняют и инженер по ОТ может заниматься вопросами пожарной безопасности. Я бы даже скал - должен. Ведь это тоже безопасность "жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности".

Аватара пользователя
killman
Инженер 1 кат.
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 30 июл 2008 11:28
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:

Re: обязанности инженера по охране труда

Сообщение killman » 15 окт 2013 10:55

andreyshiyan1977 писал(а):На инженера по охране труда возложили обязаности по пожарной безопасности. Ни в каком локальном НПА не прописали. Должность инженера по пожарной безопасности отсутствует. Правомерны ли действия нанимателя. Действия инженера в даной ситуации. Спасибо!
У вас два варианта, как впрочем и в любой ситуации:
1. Если не планируете далее работать в этой организации, то смело "футбольте" обязанности ссылаясь на НПА приведённые Александром. Я так и делал на ВМГ Индустри, вследствие чего взяли в штат инж. по ПБ, который там до сих пор трудиться.
2. Если не хотите терять работу, то работайте. Сложного в ПБ ни чего нет.

andreyshiyan1977
Знающий
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 16 мар 2012 16:23

Re: обязанности инженера по охране труда

Сообщение andreyshiyan1977 » 15 окт 2013 11:07

Спасибо!

andreyshiyan1977
Знающий
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 16 мар 2012 16:23

Re: обязанности инженера по охране труда

Сообщение andreyshiyan1977 » 15 окт 2013 11:10

admin писал(а):Конечно, в Минтрудовском положении о службе ОТ прописано, что на инженера по ОТ нельзя возлагать другие обязанности не связанные с ОТ. Но на практике мы сами знаем, что происходит. Есть постановление Совмина "О КРИТЕРИЯХ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИЙ, В КОТОРЫХ НЕОБХОДИМО ВВЕДЕНИЕ ШТАТНОЙ ЕДИНИЦЫ ИНЖЕНЕРА ПО ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ИЛИ СОЗДАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ШТАТНОЙ СТРУКТУРЫ ИНЖЕНЕРОВ ПО ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ" №103 31.01.2012. В нем прописаны критерии введения в штат инженера по пожарной безопасности:
1.1. критериями для определения организаций, в которых вводится штатная единица инженера по пожарной безопасности или создается организационно-штатная структура инженеров по пожарной безопасности, являются наличие в данных организациях пожаро- и взрывоопасных производств и (или) объектов с массовым пребыванием людей, эксплуатация которых подлежит лицензированию (за исключением организаций, имеющих штатные противопожарные и (или) аварийно-спасательные подразделения или обслуживаемых подразделениями Министерства по чрезвычайным ситуациям по договорам), а также численность работников, одновременно работающих на этих производствах или объектах;
2. Определить, что в организациях:
2.1. имеющих пожаро- и взрывоопасные производства с численностью одновременно работающих на них:
до 100 человек - обязанности инженера по пожарной безопасности возлагаются на одного из работников, имеющего соответствующую подготовку;
от 100 до 250 человек - вводится штатная единица инженера по пожарной безопасности;
свыше 250 человек - создается организационно-штатная структура инженеров по пожарной безопасности;
2.2. имеющих объекты с массовым пребыванием людей с численностью одновременно работающих на них:
до 50 человек - обязанности инженера по пожарной безопасности возлагаются на одного из работников, имеющего соответствующую подготовку;
от 50 до 200 человек - вводится штатная единица инженера по пожарной безопасности;
свыше 200 человек - создается организационно-штатная структура инженеров по пожарной безопасности.
Я думаю, что ОТ и пожарная безопасность друг друга дополняют и инженер по ОТ может заниматься вопросами пожарной безопасности. Я бы даже скал - должен. Ведь это тоже безопасность "жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности".
Спасибо! Однако в случае чрезвычайной стуации, к примеру пожара, кто всё же отвечать будет, ведь документально на инженера по ОТ не возлагали обязаностей ПБ. Работал "просто так" извините), а отвечать ему что ли???

Аватара пользователя
admin
Ведущий инженер
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 01 авг 2007 18:48
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 366 раз

Re: обязанности инженера по охране труда

Сообщение admin » 15 окт 2013 11:25

Отвечает тот на кого возложены обязанности ответственного за противопожарное состояние объекта и т.п. А так все на руководителе:
Статья 17. Обязанности руководителей и должностных лиц организаций
Руководители и другие должностные лица организаций:
1) обеспечивают пожарную безопасность и противопожарный режим в соответствующих организациях;
2) предусматривают организационные и инженерно-технические мероприятия по пожарной безопасности в планах экономического и социального развития организаций, создают при необходимости организационно-штатную структуру, разрабатывают обязанности и систему контроля, обеспечивающие пожарную безопасность во всех технологических звеньях и на этапах производственной деятельности;

ст. 17, Закон Республики Беларусь от 15.06.1993 N 2403-XII (ред. от 30.11.2010) "О пожарной безопасности"

Аватара пользователя
admin
Ведущий инженер
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 01 авг 2007 18:48
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 366 раз

Re: обязанности инженера по охране труда

Сообщение admin » 15 окт 2013 11:26

И конечно нужно читать свою должностную инструкцию. Что там будет прописано. А то я знаю таких мастеров писать ... жуть просто берет когда подумаешь о таком объеме работ.

andreyshiyan1977
Знающий
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 16 мар 2012 16:23

Re: обязанности инженера по охране труда

Сообщение andreyshiyan1977 » 15 окт 2013 11:30

admin писал(а):И конечно нужно читать свою должностную инструкцию. Что там будет прописано. А то я знаю таких мастеров писать ... жуть просто берет когда подумаешь о таком объеме работ.
Благодарю!

Аватара пользователя
killman
Инженер 1 кат.
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 30 июл 2008 11:28
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:

Re: обязанности инженера по охране труда

Сообщение killman » 15 окт 2013 15:31

admin писал(а):И конечно нужно читать свою должностную инструкцию. Что там будет прописано. А то я знаю таких мастеров писать ... жуть просто берет когда подумаешь о таком объеме работ.
Я вообще больше 6 месяцев работал на ВМГ без должностной инструкции. Знаете очень даже ничего так было :D. Хотя и говорил об этом нанимателю.

Dima_k
Начинающий
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 12 сен 2013 13:52

Re: обязанности инженера по охране труда

Сообщение Dima_k » 16 окт 2013 08:00

Я так и делал на ВМГ Индустри, вследствие чего взяли в штат инж. по ПБ, который там до сих пор трудиться.
Предпоследний день тама он трудится!

Гость

Re: обязанности инженера по охране труда

Сообщение Гость » 11 мар 2014 15:25

Всем доброго времени суток!

подскажите пожалуйста сколько инженеров по ПБ и ОТ должно быть на опасном производственном предприятии? у меня по штату 140 человек и я один недоделанный инженер (и.о. инженера по ПБ и ОТ ... обещают 9 разряд скоро дасть). Дело в том что я только начинаю осваивать этот профиль деятельности весь на нервах не чего толком не успеваю сделать. приходиться даже домой брать документацию для заполнения.


VitusM

обязанности инженера по охране труда

Сообщение VitusM » 29 июл 2015 12:21

admin
Я думаю, что ОТ и пожарная безопасность друг друга дополняют и инженер по ОТ может заниматься вопросами пожарной безопасности. Я бы даже скал - должен. Ведь это тоже безопасность "жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности".

Как же так, это совершенно разные виды работ, нужно иметь специальное образование и подготовку, про ответственность я уже и не говорю, там пиказами о наказании не отделаться, а выпишут базовые и иди оплачивай

Аватара пользователя
admin
Ведущий инженер
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 01 авг 2007 18:48
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 366 раз

обязанности инженера по охране труда

Сообщение admin » 29 июл 2015 14:52

Штрафы появятся тогда, когда на вас приказом возложат ответственность за противопожарное состояние чего-то.
Просите, и вам дадут. Ищите – и найдёте. Стучитесь – и вам откроют.
Потому что каждый, кто просит – получает, и каждый, кто ищет – находит, а кто стучится – ему открывают.
Поэтому во всем поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами.

Yuliya777
Интересующийся
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 авг 2016 12:05
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: обязанности инженера по охране труда

Сообщение Yuliya777 » 24 авг 2016 16:25

А может кто-нибудь подсказать: могут ли в организации где должно быть два инженера по ОТ, возложить обязанности отсутствующего инженера по ОТ (в декретном) на одного инженера по ОТ? (извините за каламбур)

Ответить