кабинет охраны труда

Работа службы охраны труда. Документация, распределение обязанностей и ответственности за работу по охране труда. Обучение и переквалификация специалистов охраны труда.
ktara
Начинающий
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 25 апр 2012 19:36
Благодарил (а): 1 раз

кабинет охраны труда

Сообщение ktara » 02 авг 2012 11:11

Уважаемые коллеги, подскажите, Типовое положение о кабинете охраны труда носит лишь рекомендательный характер? Как заставить работодателя предоставить нормальный кабинет? Поделитесь, у кого как с этим дела обстоят?

Аватара пользователя
R3tw3R
Инженер 2 кат.
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 06 сен 2008 22:05
Поблагодарили: 1 раз

Re: кабинет охраны труда

Сообщение R3tw3R » 02 авг 2012 11:28

Организуйте приезд Госинспектора к вам в организацию или ждите комплексной проверки с их участием. Можете так же мобильную группу пригласить. Но я знаю что это все бесполезно (будет выкручиваться как уж на сковородке.), пока наниматель не прозреет сам.

Yomoto

Re: кабинет охраны труда

Сообщение Yomoto » 02 авг 2012 12:09

Это личная заинтересованность руководителя.
Но с другой стороны, а у кого реально работает этот кабинет?

Аватара пользователя
profob
Инженер
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 17 ноя 2009 10:55
Поблагодарили: 3 раза

Re: кабинет охраны труда

Сообщение profob » 02 авг 2012 12:52

ktara писал(а):Уважаемые коллеги, подскажите, Типовое положение о кабинете охраны труда носит лишь рекомендательный характер? Как заставить работодателя предоставить нормальный кабинет? Поделитесь, у кого как с этим дела обстоят?
Типовое положение о кабинете охраны труда носит обязательный характер, по крайней мере что это рекомендуется нигде не написано.
1.1. Настоящее Типовое положение о кабинете охраны труда (далее - Типовое положение) устанавливает требования к организации работы и оснащению кабинетов охраны труда.
1.2. Кабинет охраны труда создается при численности работающих в организации или ее структурном подразделении 100 человек и более. При численности работающих до 300 человек кабинет охраны труда может быть совмещен с кабинетом для учебных занятий (техническим кабинетом).
Наряду с кабинетами охраны труда в структурных подразделениях организации создаются уголки по охране труда.
При численности работающих в организации менее 100 человек функции кабинетов охраны труда могут осуществляться на базе уголков по охране труда.
1.3. Типовое положение распространяется на находящиеся на территории Республики Беларусь организации независимо от форм собственности.

(Постановление Министерства труда Республики Беларусь от 08.11.1999 N 144 (ред. от 19.11.2007) "Об утверждении Типового положения о кабинете охраны труда")

Может Ваш руководитель просто не знает этого. Я бы не стал сразу привлекать госинспектора и другие внешние силы. Для начала напишите служебную записку о необходимости выполнять эти требования и копию (с отметкой о регистрации) держите при себе. Это залог того, что к Вам не будет официально применено наказание за то, что вы не сообщили. :D

ktara
Начинающий
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 25 апр 2012 19:36
Благодарил (а): 1 раз

Re: кабинет охраны труда

Сообщение ktara » 02 авг 2012 12:55

Я о "кабинете" не совсем в том смысле, что в Типовом положении (плакаты, стенды, компьютеры, проектор, наглядная агитация и т.п.), а хотя бы просто о "кабинете" как таковом. Представьте - сидит инженер по охране труда в комнате, разделенной несколькими перегородками на "вальеры" почти что на проходе, а с ним экономисты, калькуляторы, юрист, энергетик, зав. отделом и пр... (около 10 чел.). Люди приходят и не могут понять, где инженер по ОТ. Мне уже надоело слушать вопросы типа; "А где нам инструктаж пройти?". Уже везде бумажек понавешала, что "охрана труда здесь" ....

Аватара пользователя
profob
Инженер
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 17 ноя 2009 10:55
Поблагодарили: 3 раза

Re: кабинет охраны труда

Сообщение profob » 02 авг 2012 13:05

Судя по составу Ваших сослуживцев - в Вашей организации явно больше 100 чел. Это Ваш козырь - добивайтесь организации кабинета охраны труда согласно типовому положению, там и будете потом с комфортом размещаться.

Yomoto

Re: кабинет охраны труда

Сообщение Yomoto » 02 авг 2012 13:08

Ну, личный кабинет это хорошо, но тут как фишка ляжет. А вот выбивать под это дело как кабинет по охране труда вполне реально. Но не все зависит от инженера. К сожалению.

Аватара пользователя
killman
Инженер 1 кат.
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 30 июл 2008 11:28
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:

Re: кабинет охраны труда

Сообщение killman » 03 авг 2012 10:53

С кабинетами беда, конечно. Я к примеру, знаю, что после запуска моего завода, буду сидеть в общем большом офисе, где будет ещё человек 10-ть. Так работают "за бугром", и тамошний инжнер по ОТ сидит вместе со всеми.
Хорошо бы было попасть в командировку и пообщаться с ним. Знаю, что у них проще в плане бумаготворчества. И документооборот не таких масштабов, как у нас в стране.
При моём бывшем директоре, я бы получил отдельный кабинет без проблем. Теперь же, при смене власти, даже не мечтаю.

ktara
Начинающий
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 25 апр 2012 19:36
Благодарил (а): 1 раз

Re: кабинет охраны труда

Сообщение ktara » 03 авг 2012 12:20

Да не в отдельном кабинете дело, а в том, что мне даже пришедших на инструктаж посадить некуда, не говоря уже о том, чтобы проверку знаний массово проводить, фильмы обучающие показывать, наглядную агитацию развешивать и т.п. Понятно, что теперь такие офисы делаются на западный манер, но должно же соблюдаться хоть какое-нибудь т.н. "товарное соседство" - инженеры с инженерами, экономисты с экономистами... Наболело...

Аватара пользователя
killman
Инженер 1 кат.
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 30 июл 2008 11:28
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:

Re: кабинет охраны труда

Сообщение killman » 03 авг 2012 12:22

Ну раз не в отдельном дело... Тогда - вы не одиноки.

ktara
Начинающий
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 25 апр 2012 19:36
Благодарил (а): 1 раз

Re: кабинет охраны труда

Сообщение ktara » 03 авг 2012 15:12

да... я смотрю безобразия везде полно. Ну хоть утешает, что ни я одна такая. А вообще, мне кажется, что это неуважение к инженеру по ОТ и к охране труда в целом

Аватара пользователя
killman
Инженер 1 кат.
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 30 июл 2008 11:28
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:

Re: кабинет охраны труда

Сообщение killman » 03 авг 2012 15:20

Дайте угадаю... Вы наверное меньше года в области ОТ работаете? :)

Аватара пользователя
Assembler
Инженер
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 16 янв 2009 09:51
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: кабинет охраны труда

Сообщение Assembler » 06 авг 2012 09:28

killman писал(а):С кабинетами беда, конечно. Я к примеру, знаю, что после запуска моего завода, буду сидеть в общем большом офисе, где будет ещё человек 10-ть.
Аналогично. Причем напрягает не сам факт отсутствия отдельного кабинета, а подбор соседей - уж очень громко и эмоционально обсуждают рабочие вопросы. А в остальном ничего страшного не вижу, т.к. на показ обучающих фильмов все равно времени не хватит:)

ktara
Начинающий
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 25 апр 2012 19:36
Благодарил (а): 1 раз

Re: кабинет охраны труда

Сообщение ktara » 06 авг 2012 10:37

killman писал(а):Дайте угадаю... Вы наверное меньше года в области ОТ работаете? :)
Не угадали - больше двух лет. На прежнем месте работы (в областном городе) был не отдельный, но кабинет, где вместе со мной был главный инженер и главный энергетик - нормально соседствовали, решали производственное вопросы и т.п. На теперешнем месте работы (в столице) ничего подобного - куча разномастного народа рядом, а у меня только стульчик для посетителей приставлен к столу..... и на шкафу большими, БОЛЬШИМИ буквами написано "ОХРАНА ТРУДА"

Yomoto

Re: кабинет охраны труда

Сообщение Yomoto » 06 авг 2012 10:42

Даешь фото в студию !!!

Ответить