Инструкции по ОТ для бухгалтера, юриста... в одну

Работа службы охраны труда. Документация, распределение обязанностей и ответственности за работу по охране труда. Обучение и переквалификация специалистов охраны труда.
Гость

Инструкции по ОТ для бухгалтера, юриста... в одну

Сообщение Гость » 04 июн 2012 14:22

Можно ли не делать отдельно инструкции по ОТ для бухгалтера, юриста, экономиста, а отнести все это должности к офисным работникам и сделать одну инструкцию по ОТ для офисных работников?

Аватара пользователя
Гарик
Модератор
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 14 окт 2008 13:35
Поблагодарили: 4 раза

Re: Инструкции по ОТ для бухгалтера, юриста... в одну

Сообщение Гарик » 05 июн 2012 09:35

Добрый день. Во первых "бухгалтера, юриста, экономиста" это специалисты и им инструкция по от не обязательна, они руководствуются должностными инструкциями (есть типовые в "консультанте", да и гугл поможет). Состряпать инструкцию по от для офисных работников можно (кстати на прошлой неделе читал такую в журнале от, но в этой инструкции озвучивались многие требования из инструкции при работе с комп.) посему моё мнение достаточно состряпать "инструкцию по охране труда для работающих на персональных электронно-вычислительных машинах".

Аватара пользователя
killman
Инженер 1 кат.
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 30 июл 2008 11:28
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:

Re: Инструкции по ОТ для бухгалтера, юриста... в одну

Сообщение killman » 05 июн 2012 10:05

Гость писал(а):Можно ли не делать отдельно инструкции по ОТ для бухгалтера, юриста, экономиста, а отнести все это должности к офисным работникам и сделать одну инструкцию по ОТ для офисных работников?
Нужно не делать отдельные ИОТ для офисных и вообще не делать ИОТ для офисных работников.
Не страдайте ...ёй.

Bread_HC
Интересующийся
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 28 июн 2008 14:53

Re: Инструкции по ОТ для бухгалтера, юриста... в одну

Сообщение Bread_HC » 13 июн 2012 12:27

Нужно не делать отдельные ИОТ для офисных и вообще не делать ИОТ для офисных работников.
Не страдайте ...ёй.
Угу, особенно когда офисные работники выходят в город по делам и работают на ПЭВМ. При НС что будем говорить? При НС тогда будем угрюмо молчать.
ИОТ для офисных у меня включает,- меры безопасности при работе на ПЭВМ, движении в городе и по территории, при пользовании электрочайником, холодильником и микроволновкой, если есть архив, то еще про стеллажи. + ИОТ для персонала с 1 группы допуска по электробезопасности, + инструкция по пожарной безопасности,+ инструкция по первой помощи.

Bread_HC
Интересующийся
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 28 июн 2008 14:53

Re: Инструкции по ОТ для бухгалтера, юриста... в одну

Сообщение Bread_HC » 13 июн 2012 13:03

А вдруг у вас офисный работник упадет с унитаза и что-нибудь сломает? Придется Вам тогда "угрюмо молчать", если наряду с инструкциями по пользованию холодильником и чайником Вы не сделаете инструкцию при посещении туалета :D

Аватара пользователя
Гарик
Модератор
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 14 окт 2008 13:35
Поблагодарили: 4 раза

Re: Инструкции по ОТ для бухгалтера, юриста... в одну

Сообщение Гарик » 13 июн 2012 14:57

Я сам читал про нс при котором: руководитель упал со стула (сломался стул) сломал копчик (в заключении - тяжёлая), другой работник порезал глаз листом бумаги, ещё один наклоняясь повредил глаз острым карандашом ( глаза в этих случаях серьёзно пострадали). Что теперь инстр. по от будем прописывать при эксплуатации стула, при пользовании канцелярскими принадлежностями? Вы просто сами запутаетесь.
Хотя если есть желание творите, ваше "творчество" подымет может кому-то настроение.

Bread_HC
Интересующийся
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 28 июн 2008 14:53

Re: Инструкции по ОТ для бухгалтера, юриста... в одну

Сообщение Bread_HC » 13 июн 2012 15:49

А вдруг у вас офисный работник упадет с унитаза и что-нибудь сломает?
Ну, хорошо, давайте дальше попетросяним. При падении работник получил перелом шейки бедра, падение произошло вследствие неисправности водопроводно-канализационной системы (скользкий кафель, разлив воды). Тяжелый НС, спецрасследование.
Идем дальше, согласно ст.13 Закона об охране труда работодатель обязан информировать работающих о состоянии условий и охраны труда на рабочем месте, о существующем риске повреждения здоровья и полагающихся средствах индивидуальной защиты, компенсациях по условиям труда;
А также:
"разрабатывать и внедрять процедуры, обеспечивающие идентификацию опасностей, оценку профессиональных рисков, подготовку и реализацию мероприятий по снижению профессиональных рисков, анализ их эффективности;"
Итого мы имеем, - риск падения работника на скользком полу существовал? Да!
Вы предупредили об этом работника? Нет!
Смейтесь дальше.
сам читал про нс при котором: руководитель упал со стула (сломался стул) сломал копчик (в заключении - тяжёлая), другой работник порезал глаз листом бумаги, ещё один наклоняясь повредил глаз острым карандашом ( глаза в этих случаях серьёзно пострадали). Что теперь инстр. по от будем прописывать при эксплуатации стула, при пользовании канцелярскими принадлежностями?
Если кого нибудь выгонят за это с работы, а руководитель получит в кости, будете писать. И зачем писать инструкцию, если достаточно пару строчек?
А вообще, странная у вас реакция, коллеги. ИОТ при расследовании,- один из основных документов.

Аватара пользователя
profob
Инженер
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 17 ноя 2009 10:55
Поблагодарили: 3 раза

Re: Инструкции по ОТ для бухгалтера, юриста... в одну

Сообщение profob » 13 июн 2012 15:55

Представляется, что в любом деле необходимо различать понятия "можно", "нужно" и "должно".
На мой взгляд можно все, что не запрещено, только нужно ли это? Опять же я думаю, что нужно - это то, что должно. Да и наличие инструкции - это не гарантия того, что НС не произойдет. Поэтому вывод такой: инструкции по ОТ нужно разрабатывать только те, которые разрабатывать обязывают НПА, а это только для профессий рабочих, для видов работ с повышенной опасностью (высота, колодцы и пр.) и работ, выполняемых работниками разных профессий и должностей (погрузка-разгрузка, электроинструмент, компьютеры и пр.) (п.4 Инструкции 176)
Всё остальное разработать конечно можно при большом желании и свободном времени, только за это не заплатят, но и не упрекнут за отсутствие, т.к. - не обязатательно.
И еще : охрана труда - это сохранение жизни и здоровья работающих в процессе трудовой деятельности, а сидение на унитазе, пользование чайником и микроволновкой должностными и рабочими инструкциями, квалификационными характеристиками и трудовым договором не обусловлено, следовательно не входят в трудовую функцию и не являются трудовой деятельностью:lol:

Аватара пользователя
Гарик
Модератор
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 14 окт 2008 13:35
Поблагодарили: 4 раза

Re: Инструкции по ОТ для бухгалтера, юриста... в одну

Сообщение Гарик » 13 июн 2012 16:17

Согласен с profob. Плохо конечно что два оратора "Гостя" не обратишься толком. Гость кот. за "инструкциятворчество" вы можете себе представить сколько инструкций у Вас должно быть, если у Вас было бы производство, а не простой офис с выходом на улицу.
P.S. Если честно, то я не инженер по от, и у нас есть и производство и офис, в итоге работа сложилась таким образом: мы НАТВОРИЛИ (из хороших побуждений А ВДРУГ...перечисляю не все..) инструкцию по от при эксплуатации: электрочайников, микроволновок, пэвм, наверное даже есть что-то про территорию (с журнала по от позаимствовали). Обложились этими инструкциями, по факту инженер корпит с бумагами, а пройтись по территории проверить, осмотреть времени не хватает. Вот и получается, у нас по крайней мере пока, (надеюсь всё меняется), что для проверяющих 999 инструкций пересмотренных, утверждённых, доведённых, а по факту копни глубже, никто-ничего не знает. Спросите у своего бухгалтера (любого) про его действия при пожаре?, при нс? так для себя может что надо поменять в работе? я стараюсь поломать, но вот уже год не можем провести элементарное показательное "тушение пожара", а "максимка"-тренажёр лежит который год и все брезгуют к нему подойти, тока я да сослуживец 1 пробовали, тренировались.

Bread_HC
Интересующийся
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 28 июн 2008 14:53

Re: Инструкции по ОТ для бухгалтера, юриста... в одну

Сообщение Bread_HC » 13 июн 2012 17:00

вы можете себе представить сколько инструкций у Вас должно быть, если у Вас было бы производство, а не простой офис с выходом на улицу.
У нас производство. 179.
обложились этими инструкциями, по факту инженер корпит с бумагами,
Почему он корпит над инструкциями? Его работа? Если так, то менять надо как раз это.
для проверяющих 999 инструкций пересмотренных, утверждённых, доведённых, а по факту копни глубже, никто-ничего не знает.
Ок. Для проверяющих. Как вы докажете при судебном разбирательстве, что доводили работнику требования безопасности? Только инструкцией и инструктажом (и стажировка, и проверка знаний,- вторичны).
по факту копни глубже, никто-ничего не знает.
Это другая проблема , более важная. Вы провели кучу пламенных лекций, провели учения, а бухгалтеру пофиг, слушал вполуха, и вообще, почему я должен это знать. Вы инженер, ваши действия? Отстранить от работы? Как правило, это происходит ну очень редко(особенно на производстве). Наказать? Только через руководство.
А там все очень по разному.
Были слабые потуги со стороны МТиСЗ приравнять по статусу инженеров по от к главным специалистам, но они так потугами и остались. На большинстве крупных предприятий инженер по ОТ,-этакая жучка, которая лает, но не кусает.

Bread_HC
Интересующийся
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 28 июн 2008 14:53

Re: Инструкции по ОТ для бухгалтера, юриста... в одну

Сообщение Bread_HC » 13 июн 2012 17:08

Да, забыл добавить
инструкцию по от при эксплуатации: электрочайников, микроволновок, пэвм,
При желании можно наплодить их десять тысяч по одной странице. Зачем писать инструкцию с обязательными 5 разделами, если меры безопасности можно уместить на десяти строчках? Можно добавить главу в основную инструкцию, законодательство этого не запрещает.
Можно ли не делать отдельно инструкции по ОТ для бухгалтера, юриста, экономиста, а отнести все это должности к офисным работникам и сделать одну инструкцию по ОТ для офисных работников?
Как заметили в теме, ИОТ делятся на ИОТ по профессиям и по видам работ.
Можно обозвать ее "ИОТ при работе в офисе", профессии "офисный работник" в ЕСКД нету. Это несущественное нарушение, однако кто-нибудь шибко умный может за это нервы потрепать.

Аватара пользователя
Гарик
Модератор
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 14 окт 2008 13:35
Поблагодарили: 4 раза

Re: Инструкции по ОТ для бухгалтера, юриста... в одну

Сообщение Гарик » 13 июн 2012 17:30

Гость писал(а): Ок. Для проверяющих. Как вы докажете при судебном разбирательстве, что доводили работнику требования безопасности? Только инструкцией и инструктажом (и стажировка, и проверка знаний,- вторичны).
Странно мог бы поспорить, но нет смысла. Но я в приоритете ставлю проверку знаний, а не закорючку на последнем листе ознакомлений в инструкции по от.

Кстати пока писал вы опять кинули ответ-я сам выдам предписание за инструкцию по от разработанную не в соответствии НПА, это уже выписка с инструкции получается.

Кто под итожит? А то мы немного ушли в сторону. Ведь автор немного не то хотел уточнить. Я ответил, а затем там началось....Я просто хочу донести до автора (он запутался в должностных и инструкциях по от кстати), что читал инструкцию по от для офисных работников, в эту инструкцию влепили всё и пожарку, и 1 помощь, и обучение, и пэвм и т.д. Так зачем такая каша. Лучше всё по полочкам. Ведь пожарка, 1 помощь, пэвм это я считаю обязательные инструкции. Вот лучше чтоб они были толковыми и работники их знали, чем будет куча бестолковых - абы быть.

Аватара пользователя
killman
Инженер 1 кат.
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 30 июл 2008 11:28
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:

Re: Инструкции по ОТ для бухгалтера, юриста... в одну

Сообщение killman » 13 июн 2012 22:30

Ой, сколько я пропустил.
Если бы так абы...
Делайте что хотите дорогой гость. И моделируйте различные ситуации в своей бурной фантазии. Вы задали вопрос - получили компетентные ответы (мой не в счёт, мне лень просто, да и надоело объянсть одно и тоже).
Ваша позиция ясна. Вы ждали, что форумчане подтвердят ваши слова и убеждения, ан нет. Посему вы всё одно талдычите. Ну и трудитесь на здоровье, абы польза хоть какая была.

Аватара пользователя
R3tw3R
Инженер 2 кат.
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 06 сен 2008 22:05
Поблагодарили: 1 раз

Re: Инструкции по ОТ для бухгалтера, юриста... в одну

Сообщение R3tw3R » 14 июн 2012 08:07

Гость писал(а):профессии "офисный работник" в еСКд нету.
вы хотели сказать ЕКСД?

Bread_HC
Интересующийся
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 28 июн 2008 14:53

Re: Инструкции по ОТ для бухгалтера, юриста... в одну

Сообщение Bread_HC » 14 июн 2012 10:44

Делайте что хотите дорогой гость. И моделируйте различные ситуации в своей бурной фантазии. Вы задали вопрос - получили компетентные ответы (мой не в счёт, мне лень просто, да и надоело объянсть одно и тоже
Дада, и плюшек отсыпали, и медаль дали. Просто высказывал свое мнение и делился собственным опытом.
А нечего там моделировать. Если есть карты оценки рисков, никакого труда не составляет разработать ИОТ.
Согласен, что бумаги без реальной работы это плохо. Но просто по хорошему советую своим коллегам, инженерам по охране труда, ориентируйтесь не на проверки, а на возможный несчастный случай. На своем личном опыте бумаги,- это как минимум полдела. При расследовании у вас не будет союзников ни со стороны нанимателя, ни со стороны инспекции, все шишки будут лететь прямо в вас.
Я не топик-стартер. Вопрос я не задавал))). Просто логин свой пролюбил.
В общем хотите- делайте, хотите не делайте. Это лично дело.
вы хотели сказать ЕКСД?
Конечно, опечатка.

Ответить