Ответственный за ОТ

Работа службы охраны труда. Документация, распределение обязанностей и ответственности за работу по охране труда. Обучение и переквалификация специалистов охраны труда.
ольга

Ответственный за ОТ

Сообщение ольга » 16 дек 2011 09:15

Ситуация следующая: есть ООО, ресторан. Штат 27 человек, из них должностные лица гл. бух., директор, зам.директора,и инспектор по кадрам. Обучение по ОТ прошел только директор. Может ли он сам на себя возложить обязанности по охране труда, как будет выглядеть такой приказ?

Molchan-Ira
Знающий
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 24 ноя 2011 16:04

Re: Ответственный за ОТ

Сообщение Molchan-Ira » 16 дек 2011 09:52

может. так и будет выглядеть: ответственность за состояние ОТ (организацию работы по ОТ) возложить на ___________.

Аватара пользователя
killman
Инженер 1 кат.
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 30 июл 2008 11:28
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:

Re: Ответственный за ОТ

Сообщение killman » 16 дек 2011 10:08

В соответствии с п.17 ст.226 ТК РБ и ст. 13 Закона об охране труда, наниматель обязан назначить должностных лиц, ответственных за организацию охраны труда. И да, он имеет право возложить эти обязанности приказом на себя. Лишь он, в вашем случае, имеет право проводить инструктажи с вашими работниками, потому как есть в наличии "корочки".
На практике, наниматель в любом случае несёт ответственность за нарушение правил и норм по вопросам ОТ, даже если эти обязанности он не потрудился на кого нибудь возложить. Другими словами, случись что - он крайний. Но есть одно но! Если нет "корочек" то возможность получить штраф на должностное лицо (директор) у него отсутствует, т.к. он является не обученным по вопросам ОТ. Зато "влупят" на организацию.

Аватара пользователя
СОТочка
Инженер 2 кат.
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 16 авг 2011 10:23
Поблагодарили: 14 раз

Re: Ответственный за ОТ

Сообщение СОТочка » 16 дек 2011 11:16

Ну приведу как пример свой приказ, может понравится, меня и моё руководство по крайней мере устраивает
структура, конечно, побольше ;)
но обучение должны пройти как минимум 3 человека, включая инженера по ОТ))))))
10.05.20_163.отв.организация ОТ.doc
(36 КБ) 1721 скачивание

Ольга

Re: Ответственный за ОТ

Сообщение Ольга » 16 дек 2011 12:12

Спасибо большое, но дирик утверждает, что на курсах им указывали на обязательное деллегирование полномочий (проще говоря, говорили, что сам руковолитель не может быть назначен отвественным лицом), а корочка между тем есть только у него. Отправлять на обучение никого не собирается, мотивируя это тем, что штат у нас небольшой и большинство требований законодательства по ОТ соблюдать нам не нужно. По его мнению, достаточно все необходимые журналы заполнить и инструкции внедрить (причем задним числом)

Molchan-Ira
Знающий
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 24 ноя 2011 16:04

Re: Ответственный за ОТ

Сообщение Molchan-Ira » 16 дек 2011 12:20

ольга, на курсах у нас, к сожалению, много чего говорят. по факту - все не совсем соответствует истине.
По поводу количества обученых людей - у Вас есть работы с повышенной опасностью? (пост. №175 прилож 1)? - если нет, то и комиссия для проверки знаний не нужна (соответственно не надо 3-х чел учить) и в прил.6 - перечень должностей, кого учить

Аватара пользователя
R3tw3R
Инженер 2 кат.
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 06 сен 2008 22:05
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ответственный за ОТ

Сообщение R3tw3R » 16 дек 2011 17:02

А вот как пример мой приказ
Вложения
001 Приказ о делегировании обязанностей ответственным по охране труда 2012.zip
(11.97 КБ) 1298 скачиваний

Аватара пользователя
СОТочка
Инженер 2 кат.
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 16 авг 2011 10:23
Поблагодарили: 14 раз

Re: Ответственный за ОТ

Сообщение СОТочка » 19 дек 2011 09:19

R3tw3R писал(а):А вот как пример мой приказ

я посмотрела - там сразу за всё всех назначаете :? у меня отдельные приказы :oops:

Аватара пользователя
СОТочка
Инженер 2 кат.
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 16 авг 2011 10:23
Поблагодарили: 14 раз

Re: Ответственный за ОТ

Сообщение СОТочка » 19 дек 2011 09:28

Ольга писал(а):Спасибо большое, но дирик утверждает, что на курсах им указывали на обязательное деллегирование полномочий (проще говоря, говорили, что сам руковолитель не может быть назначен отвественным лицом), а корочка между тем есть только у него. Отправлять на обучение никого не собирается, мотивируя это тем, что штат у нас небольшой и большинство требований законодательства по ОТ соблюдать нам не нужно. По его мнению, достаточно все необходимые журналы заполнить и инструкции внедрить (причем задним числом)
делегирование полномочий - синоним фразы снять ответственность, поэтому он и считает это самым главным - зачем самому отвечать если эту гору можно на свободные плечи кинуть ;) а если он свои обязанности переложит на необученное лицо - то в свою очередь имеет право опротестовать наказание :oops:

Аватара пользователя
R3tw3R
Инженер 2 кат.
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 06 сен 2008 22:05
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ответственный за ОТ

Сообщение R3tw3R » 19 дек 2011 09:39

СОТочка писал(а):
R3tw3R писал(а):А вот как пример мой приказ

я посмотрела - там сразу за всё всех назначаете :? у меня отдельные приказы :oops:
ну ничего :)
просто у меня их было бы 1000, за медосмотры, за сосульки, за погрузчики, за аху, за краны, за сосуды, за газ, за транпорт, за.....территорию и здания, комиссии... и т.д.

Аватара пользователя
СОТочка
Инженер 2 кат.
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 16 авг 2011 10:23
Поблагодарили: 14 раз

Re: Ответственный за ОТ

Сообщение СОТочка » 19 дек 2011 10:05

если назначаю ответственным лицом там, где существует необходимость в обучении, проверке знаний, указываю как основание номер удостоверения и протокол проверки знаний учебного центра или промнадзора

Ольга

Re: Ответственный за ОТ

Сообщение Ольга » 20 дек 2011 08:51

Ну вот как-то так у меня получилось:

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Выполнение вопросов управления, руководства и контроля за охраной труда
в организации возлагаю на себя.
2. Ответственность за организацию выполнения Правил и норм по охране труда, произ-водственной санитарии, проведение первичных инструктажей, инструктажей на ра-бочем месте, повторных и целевых инструктажей, возлагаю на себя.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возлагаю на себя

А как быть с комиссией? Работы с повышенной опасностью у нас имеются,а человек, прошедший обучение, только один, и больше организация никого обучать не собирается.

P.S. Дирик сегодня сообщил, что он имеет право обучить кого-либо из штата (я так думаю, он меня имел в виду) и возложить на этого кого-то всю ответственность за ОТ (на курсах ему, дескать,так сказали: есть у тебя теперь корочка -учи кого хошь)

Molchan-Ira
Знающий
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 24 ноя 2011 16:04

Re: Ответственный за ОТ

Сообщение Molchan-Ira » 20 дек 2011 11:10

Учить - может только комиссия. Он только может отправить Вас сдать экзамен в исполком.
В 175 в изменениях написано п.28 В организациях проверку знаний рабочих по вопросам охраны труда проводит комиссия для проверки знаний работающих по вопросам охраны труда (далее - комиссия организации) или комиссия структурного подразделения. Запись о прохождении проверки знаний по вопросам охраны труда вносится в удостоверение по охране труда по форме согласно приложению 2 к настоящей Инструкции и личную карточку по охране труда (если она применяется) по форме согласно приложению 3 к настоящей Инструкции.
(в ред. постановления Минтруда и соцзащиты от 27.06.2011 N 50)
(см. текст в предыдущей редакции)
В микроорганизациях, где не может быть создана комиссия организации, допускается проведение проверки знаний рабочих в комиссиях организаций, осуществляющих аналогичные виды деятельности.

т.е. Вы можете не иметь комиссии, а отправлять их для проверки знаний в др. организацию.

Вопрос только как? наверно этот вопрос Вы можете уточнить в исполкоме.

в приказе "первичный инструктаж" - он тоже, вообще-то на рабочем месте. скорее всего Вы имели ввиду вводный. и - я б написала не "выполнение Правил..." а - организацию работы по охране труда.

Аватара пользователя
СОТочка
Инженер 2 кат.
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 16 авг 2011 10:23
Поблагодарили: 14 раз

Re: Ответственный за ОТ

Сообщение СОТочка » 20 дек 2011 15:50

если мало людей - можно конечно не заводить журнал, а обойтись личными карточками - это замечательно)))))))
Ир, комиссия не учит, а проводит проверку знаний ;) сама же написала)))))

Ольга, конечно можно назначить кого угодно, бумага то она всё стерпит :) но!
перед проверкой знаний нужно организовать курсы, д.б. программа, человека за 2 недели нужно предупредить о проверке знаний и т.д. можно продолжить ещё......

Molchan-Ira
Знающий
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 24 ноя 2011 16:04

Re: Ответственный за ОТ

Сообщение Molchan-Ira » 20 дек 2011 16:52

да помню я, Свет))) учиться сами должны)) но по факту - ты им программу. вопросы, ответы - так что выходит, что и учишь тоже.

Курсов может и не быть, там "при необходимости", но приказ за 15 дней с уведомлением и программы-вопросы - конечно.
Хотя - если уж проверка знаний в др. организации - то типа только приказ, хз... в НПА как то жиденько о "микроорганизациях" написано..
)))))))))) хотя слово то какое!

Ответить