Вот такая вот беда.

Все об экологии в организации: Использование природных ресурсов. Выбросы, сбросы, отходы. Нормативно-правовые вопросы. СУОС.
Ответить
Weter

Вот такая вот беда.

Сообщение Weter » 14 апр 2011 15:32

Здравствуйте. На предприятие пришло письмо вот с каким содержанием -----

Об обращении с отходами
В соответствии с Гл. 1 Ст. 1 п. 30 Закона Республики Беларусь "Об обращении с отходами" собственником отходов является любое физическое или юридическое лицо, в том числе и индивидуальный предприниматель, в результате экономической деятельности и жизнедеятельности которых образуются отходы.

Все собственники отходов ОБЯЗАНЫ разрабатывать инструкции по обращению с отходами производства и получать разрешение на захоронение отходов.

На основании Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 23.07.2010 № 1104 "О некоторых вопросах в области обращения с отходами" ОТСУТСТВУЕТ ЛЬГОТА, которая давала право отдельной категории собственников отходов производства не получать разрешение на захоронение отходов и не разрабатывать инструкции по обращению с отходами.

Кроме того, разрешение и инструкцию по обращению с отходами обязаны иметь и те субъекты хозяйствования, которые не являются плательщиками экологического налога

Также арендаторы, как собственники отходов, подлежащих захоронению, обязаны теперь самостоятельно получать разрешение и разрабатывать инструкцию по обращению с отходами независимо от того, как организовывал вывоз отходов."


Как я понял, от нас требуют разработать эту неведомую инструкции по обращении с отходами а так же получить еще к тому же разрешение. Вот и интересует меня может быть кто на этом чудесном форуме уже решил подобные вопросы? :?

Аватара пользователя
Гарик
Модератор
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 14 окт 2008 13:35
Поблагодарили: 4 раза

Re: Вот такая вот беда.

Сообщение Гарик » 14 апр 2011 16:20

Наше предприятие решила сей вопрос "существенными" затратами (т.к. прощёлкали сроки) за инструкцию заплатили $$$ (около 10 млн. не я занимался слухи), а за выбросы в атмосферу вообще повестку в суд получили (т.к. человек занимающийся экологией прощёлкав сроки опять же решил побадаться с экологией, а они пригласили его на "нейтральную территорию").
P.s. У меня есть старая инструкция 2004 года (тогда я занимался экологией). Если что могу скинуть, отправте свой майл в личку. Затем переработаете под себя, актуализируете))) Глядишь и проще буде.

Аватара пользователя
Вероника
Знающий
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 06 дек 2010 18:11

Re: Вот такая вот беда.

Сообщение Вероника » 15 апр 2011 07:44

Гарик, 10 млн за инструкцию?!! ужас какой если это правда....
Weter, у меня свежая инструкция по обр. с отходами (весна 2010), которую сделала для нас сторонняя организация. Но к сожалению нет в эл. виде.. но общие моменты можно сбросить по факсу... По разрешению - обратитесь в свою инспекцию природных ресурсов и охраны окружающей среды - дадут список документов и вперед).... Если что - обращайтесь! Да..... сейчас много организаций, оказывающих подобные услуги - если можно, может стоит заключить договор и не морочить себе голову?)Успехов!

Аватара пользователя
R3tw3R
Инженер 2 кат.
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 06 сен 2008 22:05
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вот такая вот беда.

Сообщение R3tw3R » 15 апр 2011 08:16

Weter
куда отправлять?
я кое-что тоже у себя нашел

Аватара пользователя
Гарик
Модератор
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 14 окт 2008 13:35
Поблагодарили: 4 раза

Re: Вот такая вот беда.

Сообщение Гарик » 15 апр 2011 08:49

Вот утром пришла реклама по РУП "Бел НИЦ "Экология" якобы у них всё просто супер жаждят работать.

Аватара пользователя
Элина
Знающий
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 19 май 2008 08:01
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Вот такая вот беда.

Сообщение Элина » 15 апр 2011 09:41

Я сейчас творю инструкцию по новому постановлению. Кое что написала, если что, пишите мыло есть личном разделе

vveter
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 апр 2011 17:21

Re: Вот такая вот беда.

Сообщение vveter » 15 апр 2011 11:36

Очень благодарен что откликнулись :) . Видимо эта проблема коснулась каждого.

Аватара пользователя
R3tw3R
Инженер 2 кат.
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 06 сен 2008 22:05
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вот такая вот беда.

Сообщение R3tw3R » 17 апр 2011 17:55

отправил
чек плиз и-мэйл :)

Ответить