Водопотребление и водоотведение

Все об экологии в организации: Использование природных ресурсов. Выбросы, сбросы, отходы. Нормативно-правовые вопросы. СУОС.
Ответить
Гость

Водопотребление и водоотведение

Сообщение Гость » 02 мар 2010 14:19

Кому нибудь приходилось разрабатывать технологические нормативы водопотребления и водоотведения?
Возможно ли это? Или проще заказать за $

Гость

RE: Водопотребление и водоотведение

Сообщение Гость » 12 мар 2010 09:14

Подскажите пожалуйста: какие документы, куда и в какие сроки необходимо предоставить для ПРОДЛЕНИЯ разрешения на спецводопользование? Благодарю

Лана
Начинающий
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 05 ноя 2009 13:02

RE: Водопотребление и водоотведение

Сообщение Лана » 12 мар 2010 11:24

Я подавала все документы необходимые для ПОЛУЧЕНИЯ разрешения на спецводопользование, а в комитет ПРиООС оформил как продление разрешения.

Гость

RE: Водопотребление и водоотведение

Сообщение Гость » 17 мар 2010 09:32

Где подешевле заказать разработку нормативов предельно-допустимых концентраций (ПДК) и сбросов (ПДС) загрязняющих веществ

Гость

RE: Водопотребление и водоотведение

Сообщение Гость » 17 мар 2010 10:02

Подскажите пожалуйста; как определить сброс воды на рельеф.Он указывается в ходатайсте при оформления разрешения на спецводопользование?

Лана
Начинающий
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 05 ноя 2009 13:02

RE: Водопотребление и водоотведение

Сообщение Лана » 17 мар 2010 10:43

В пречень видов специального водопользования (Постановление Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 02.04.2003 N 14 ) сброс на рельеф не входит. Я так понимаю, сброс на рельеф у вас идет от ливневки? У вас там очистные есть?

Да, насчет документов для ПРОДЛЕНИЯ разрешения.
Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 07.05.1999 N 669 (ред. от 24.12.2009) \"Об утверждении Положений по вопросам выдачи разрешений на специальное водопользование и предоставления водных объектов в обособленное водопользование\"
\"Продление срока специального водопользования производится по ходатайствам водопользователей в порядке, установленном настоящим Положением.\"
Получается, что документы для ПРОДЛЕНИЯ ничем не отличаются от документов на ПОЛУЧЕНИЕ разрешения.

Лана
Начинающий
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 05 ноя 2009 13:02

RE: Водопотребление и водоотведение

Сообщение Лана » 17 мар 2010 10:47

Где подешевле заказать разработку нормативов предельно-допустимых концентраций (ПДК) и сбросов (ПДС) загрязняющих веществ
Самый дешевый вариант из найденных мной ООО \"ПрофЭкоПром\" г.Витебск, тел. МТС +37533-306-хх, Велком +37529-912-хх. Они начали работать осенью 2009 года. Я так понимаю, отделилась часть специалистов от Витебского БелГПИ. Свой лаборатории у них нет, они в субподрядчики берут БелГПИ. В октябре 2009 они давали мне такие цены:
инвентаризация источников выбросов - 62000 руб за 1 источник;
проект ПДВ - 70000 за 1 источник.
Знаю, что другие организации с ними торговались, они сбрасывали цену. Про качество их работы ничего сказать не могу, не сышала. Но за любым разработчиком надо следить. Мы работали с Белпромналадкой (значительно дороже), у них тоже были недочеты и переделки.

Гость

RE: Водопотребление и водоотведение

Сообщение Гость » 19 мар 2010 08:51

да.очистные есть.предприятие-нефтебаза и вышестоящее предприятие говорит о том, что надо, чтобы был сброс на рельеф? всег 6 азс в нашем ведомстве и на каждом есть очистные.

Лана
Начинающий
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 05 ноя 2009 13:02

RE: Водопотребление и водоотведение

Сообщение Лана » 19 мар 2010 13:28

Кодекс Республики Беларусь от 15.07.1998 N 191-З \"Водный кодекс Республики Беларусь\"

Статья 62 Отведение сточных вод с использованием рельефа местности (балок, оврагов, карьеров, болот) запрещается.

Как было написано у вас прошлом разрешении на спецводопользование? Может срос в ручей или в отводную канаву?

Гость

RE: Водопотребление и водоотведение

Сообщение Гость » 26 мар 2010 16:15

Лана писал(а):
Самый дешевый вариант из найденных мной ООО \"ПрофЭкоПром\" г.Витебск, тел. МТС +37533-306хх, Велком +37529-912-хх. Они начали работать осенью 2009 года. Я так понимаю, отделилась часть специалистов от Витебского БелГПИ. Свой лаборатории у них нет, они в субподрядчики берут БелГПИ. В октябре 2009 они давали мне такие цены:
инвентаризация источников выбросов - 62000 руб за 1 источник;
проект ПДВ - 70000 за 1 источник.
Знаю, что другие организации с ними торговались, они сбрасывали цену. Про качество их работы ничего сказать не могу, не сышала. Но за любым разработчиком надо следить. Мы работали с Белпромналадкой (значительно дороже), у них тоже были недочеты и переделки.
Господа, ООО ПрофЭкоПром занимается вопросами охраны воздушного бассейна и, в частности, разрабатывает нормативы ПДВ (или, по-новому, нормативы допустимых выбросов). Нормативы ПДК и ПДС в настоящее время не разрабатываем и в ближайшее время не планируем осуществлять этот вид деятельности.
Насчет спецов из БелГПИ верно. Лаборатории привлекаем разные. Сейчас (март 2010) создается своя лаборатория, после прохождения аккредитации будем ее силы использовать.
Цены на наши работы подросли с осени 2009, но все равно низкие.

Гость

Re: RE: Водопотребление и водоотведение

Сообщение Гость » 27 июл 2011 08:20

Гость писал(а):Лана писал(а):
Самый дешевый вариант из найденных мной ООО \"ПрофЭкоПром\" г.Витебск, тел. МТС +37533-хх, Велком +37529-912-хх. Они начали работать осенью 2009 года. Я так понимаю, отделилась часть специалистов от Витебского БелГПИ. Свой лаборатории у них нет, они в субподрядчики берут БелГПИ. В октябре 2009 они давали мне такие цены:
инвентаризация источников выбросов - 62000 руб за 1 источник;
проект ПДВ - 70000 за 1 источник.
Знаю, что другие организации с ними торговались, они сбрасывали цену. Про качество их работы ничего сказать не могу, не сышала. Но за любым разработчиком надо следить. Мы работали с Белпромналадкой (значительно дороже), у них тоже были недочеты и переделки.
Господа, ООО ПрофЭкоПром занимается вопросами охраны воздушного бассейна и, в частности, разрабатывает нормативы ПДВ (или, по-новому, нормативы допустимых выбросов). Нормативы ПДК и ПДС в настоящее время не разрабатываем и в ближайшее время не планируем осуществлять этот вид деятельности.
Насчет спецов из БелГПИ верно. Лаборатории привлекаем разные. Сейчас (март 2010) создается своя лаборатория, после прохождения аккредитации будем ее силы использовать.
Цены на наши работы подросли с осени 2009, но все равно низкие.
В результате реорганизации команда Профэкопрома в полном составе (за исключением директора) выделилась в отдельную структуру под названием "Природоохранный инжиниринг". Расценки до сих пор весьма низкие, работают ребята профессионально и быстро. Отзывы пользователей хорошие.

aleksashk
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 окт 2011 17:13

Re: Водопотребление и водоотведение

Сообщение aleksashk » 10 окт 2011 17:18

всю экологическую документацию (атмосфера, вода, отходы, даже аутсортинг - ведение экологической документации предприя) можно разработать в ООО НПФ Экология - недорого и качественно!!!!
велком 177-хх-хх

гость

Re: Водопотребление и водоотведение

Сообщение гость » 11 окт 2011 07:22

aleksashk писал(а):всю экологическую документацию (атмосфера, вода, отходы, даже аутсортинг - ведение экологической документации предприя) можно разработать в ООО НПФ Экология - недорого и качественно!!!!
велком 177-хх-хх
ее можно разработать много где. но для рекламы есть спецсайты!!!!!!!!!!! Лично я за "Природоохранный инжиниринг". Дешево, качественно и народ проверенный.

Ответить