Строительные отходы

Все об экологии в организации: Использование природных ресурсов. Выбросы, сбросы, отходы. Нормативно-правовые вопросы. СУОС.
кптч
Интересующийся
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 янв 2010 11:11

Строительные отходы

Сообщение кптч » 08 фев 2010 16:33

День добрый.
Работаю в строительной организации, возник вопрос насчет
Приказ МинПрироды №32 от 23.02.04 - является ли он действующим/существующим?
Хочется также узнать насчет пункта 1.3 данного Приказа и что он под собой подразумевает:
\"При выдаче с 1 января 2005 г. разрешений и согласование лимитов на размещение отходов, допускать к размещению на полигонах ТБО не более 10% от общего объема строительных отходов.\"
Т.е. по этому пункту если у меня образовалось 100 тонн отходов, то разместить на ТБО я смогу всего лишь 10 тонн? Или данный пункт относится к работе полигона ТБО, которые допускают размещение не более 10% от общего объема образования отходов?
Есть ли конкретная формулировка отхода: \"Смешанные отходы строительства, сноса зданий и сооружений\"? Есть ли морфологическая составляющая данного вида отхода? Как ее можно выделить и существуют ли документы или нормативы по данному вопросу?

Лана
Начинающий
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 05 ноя 2009 13:02

RE: Строительные отходы

Сообщение Лана » 08 фев 2010 17:22

Приказ МинПрироды №32 от 23.02.04 действующий, но он является внутренним документом Минприроды, в Консультанте его нет.
По моей информации действительно допускается к размещению на полигонах ТБО не более 10% от общего объема строительных отходов. Но не допускаются к размещению такие отходы, как кирпич, земляные выемки и т.д. Причем их можно рамещать, по договоренности с полигоном, в качестве инертного слоя.
Смешанные отходы строительства, сноса зданий и сооружений, отходы рубероида и т.д. разрешается в полном объеме размещать на полигонах.
Конкретной формулировки каждого вида отходов нет. Если Вам очень важно выяснить этот вопрос, можно пойти таким путем. Перед тем, как класс опасности отхода занесли в Классификатор, были проведены исследования степени опасности отхода с целью установления его класса. Наиболее полная информация о свойствах отхода представлена там. Хотя, смотрю заключения по отходам нашего предприятия и не вижу ничего такого. что было бы вам интересно. Если хотите, проробуйте связаться с Минприродой (к ним предприятия направляют заключения об исследовании отходов) и узнайте, какое предприятие исследовало смешанные отходы строительства. Потом можно связаться с предприятим и попросить у них копии заключений. Но, повторюсь, не думаю что вы найдете там морфологический состав отхода

Аватара пользователя
Элина
Знающий
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 19 май 2008 08:01
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза

RE: Строительные отходы

Сообщение Элина » 09 фев 2010 08:20

Есть такой Российский форум по промышленной экологии. там много иформации по составу отходов, в том числе и строительным. вот по этой ссылке попробуй полазить. http://www.ecoindustry.ru/phorum/viewto ... &f=6&t=758

кптч
Интересующийся
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 янв 2010 11:11

RE: Строительные отходы

Сообщение кптч » 09 фев 2010 15:44

Приказ МинПрироды №32 от 23.02.04 действующий, но он является внутренним документом Минприроды
:S Ок. Будем считать, что действует :)
Но не допускаются к размещению такие отходы, как кирпич, земляные выемки и т.д.
Т.е. те, которые могут быть причислены к повторному использованию?

Причем их можно рамещать, по договоренности с полигоном, в качестве инертного слоя.
Вы имеете ввиду рекультивацию карьеров?
Смешанные отходы строительства, сноса зданий и сооружений, отходы рубероида и т.д. разрешается в полном объеме размещать на полигонах.
Как-то противоречит Приказу МинПрироды №32 от 23.02.04 насчет размещения 10%
Конкретной формулировки каждого вида отходов нет. Если Вам очень важно выяснить этот вопрос, можно пойти таким путем. Перед тем, как класс опасности отхода занесли в Классификатор, были проведены исследования степени опасности отхода с целью установления его класса. Наиболее полная информация о свойствах отхода представлена там
Полагаю мне хватит пока компонентных составов, которые я нашел по ссылке от Элины, и Постановления МинПрироды о \"Методике отбора проб отходов\".

кптч
Интересующийся
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 янв 2010 11:11

RE: Строительные отходы

Сообщение кптч » 09 фев 2010 15:45

спасибо за ссылку

Лана
Начинающий
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 05 ноя 2009 13:02

RE: Строительные отходы

Сообщение Лана » 10 фев 2010 13:20

Я имею в виду, что такие отходы, как кирпич, земляные выемки и т.д. не допускаются к захоронению в объеме более 10%. Да, это отходы которые можно повторно использовать.

По договоренности с полигоном, в качестве инертного слоя - это не на рекультивацию карьеров. При захоронении отходов на полигонах слой отходов перидически пересыпается инертным слоем (та же земля, песок и т.д.). Это делается, чтобы предотвратить возгорание захороненных отходов. Если вы передаете отходы полигону в качестве инертного слоя, то за захоронение этих отходов платить не надо.

кптч
Интересующийся
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 янв 2010 11:11

RE: Строительные отходы

Сообщение кптч » 10 фев 2010 16:47

Я имею в виду, что такие отходы, как кирпич, земляные выемки и т.д. не допускаются к захоронению в объеме более 10%. Да, это отходы которые можно повторно использовать
Лана, подскажите, в каком документе(инструкции,положении,приказе) об этом сказано, вы меня спасете.
По договоренности с полигоном, в качестве инертного слоя - это не на рекультивацию карьеров. При захоронении отходов на полигонах слой отходов перидически пересыпается инертным слоем (та же земля, песок и т.д.)
Ага, это я понял.

Лана
Начинающий
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 05 ноя 2009 13:02

RE: Строительные отходы

Сообщение Лана » 11 фев 2010 09:12

Лана, подскажите, в каком документе(инструкции,положении,приказе) об этом сказано, вы меня спасете.
Ну ты меня насмешил! :) Ты же сам его цитировал в начале темы, п.1.3.

кптч
Интересующийся
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 янв 2010 11:11

RE: Строительные отходы

Сообщение кптч » 11 фев 2010 09:57

:blush: Прочел мимо строк. А сколько я смогу захоронить смешанных отходов? 10%?

Лана
Начинающий
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 05 ноя 2009 13:02

RE: Строительные отходы

Сообщение Лана » 11 фев 2010 12:37

Смешанные отходы, отходы рубероида и подобные (то есть те, которые невозможно использовать повторно) допускаются на захоронение в полном объеме. Жаль только, что они 4 класса опасности

Гость

RE: Строительные отходы

Сообщение Гость » 18 фев 2010 12:18

Лана писал(а):
Причем их можно рамещать, по договоренности с полигоном, в качестве инертного слоя.
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, на что ссылаться.

Лана
Начинающий
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 05 ноя 2009 13:02

RE: Строительные отходы

Сообщение Лана » 22 фев 2010 09:17

Санитарные правила и нормы 2.1.7.12-9-2006
ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К УСТРОЙСТВУ И СОДЕРЖАНИЮ ПОЛИГОНОВ ДЛЯ ТВЕРДЫХ КОММУНАЛЬНЫХ ОТХОДОВ

34. В зимний период в связи со сложностью разработки грунта в качестве изолирующего материала могут использоваться шлаки, строительные отходы, битый кирпич, известь, мел, штукатурка, древесина, стеклобой, бетон, керамическая плитка, гипс, асфальтобетон и др. Указанные материалы могут использоваться также и в летний период.

Этот СанПиН есть на сайте в разделе документы http://www.ohranatruda.net/index.php?op ... 2&start=20

То, что полигоны принимают отходы по договоренности в качестве инертного слоя без платы за захоронение знаю из практики.

кптч
Интересующийся
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 янв 2010 11:11

RE: Строительные отходы

Сообщение кптч » 22 фев 2010 14:10

Лана писал(а):
Санитарные правила и нормы 2.1.7.12-9-2006
ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К УСТРОЙСТВУ И СОДЕРЖАНИЮ ПОЛИГОНОВ ДЛЯ ТВЕРДЫХ КОММУНАЛЬНЫХ ОТХОДОВ

34. В зимний период в связи со сложностью разработки грунта в качестве изолирующего материала могут использоваться шлаки, строительные отходы, битый кирпич, известь, мел, штукатурка, древесина, стеклобой, бетон, керамическая плитка, гипс, асфальтобетон и др. Указанные материалы могут использоваться также и в летний период.

То, что полигоны принимают отходы по договоренности в качестве инертного слоя без платы за захоронение знаю из практики.
В моем случае со смешаным строительным мусором немного мешает ограничение в том же СанПиН:

63. Отходы производства IV класса опасности, принимаемые на полигоны для ТКО без ограничений в количественном отношении и используемые в качестве изолирующего материала, должны:
иметь однородную структуру с размером фракций менее 250 мм

Гость

RE: Строительные отходы

Сообщение Гость » 22 фев 2010 16:25

Лана писал(а):
Санитарные правила и нормы 2.1.7.12-9-2006
ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К УСТРОЙСТВУ И СОДЕРЖАНИЮ ПОЛИГОНОВ ДЛЯ ТВЕРДЫХ КОММУНАЛЬНЫХ ОТХОДОВ

34. В зимний период в связи со сложностью разработки грунта в качестве изолирующего материала могут использоваться шлаки, строительные отходы, битый кирпич, известь, мел, штукатурка, древесина, стеклобой, бетон, керамическая плитка, гипс, асфальтобетон и др. Указанные материалы могут использоваться также и в летний период.

Этот СанПиН есть на сайте в разделе документы http://www.ohranatruda.net/index.php?op ... 2&start=20

То, что полигоны принимают отходы по договоренности в качестве инертного слоя без платы за захоронение знаю из практики.
Спасибо

кптч
Интересующийся
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 янв 2010 11:11

RE: Строительные отходы

Сообщение кптч » 10 мар 2010 15:23

Хотелось бы поставить жирную точку в вопросе по захоронению \"Смешанных отходов строительства, сноса зданий и
сооружений \".
Могу ли я в полном объеме получить лимиты на захоронение на данный вид отхода? Или должен захоранивать только 10% от образования? Каким документом это регламентируется?

Ответить