Комиссия по проверке знаний по вопросам ОТ

Обучение, инструктирование и проверка знаний в области охраны труда. Инструкции, программы обучения, билеты, периодичность и т.д. Внедрение и применение компьютерных технологий и программ.
Ответить
Office
Интересующийся
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 сен 2022 15:00

Комиссия по проверке знаний по вопросам ОТ

Сообщение Office » 13 фев 2023 16:07

Добрый день. Администрация района просит предоставить планируемые заседания комиссии для проверки знаний по вопросам ОТ. Вместе с тем законодательно не установлено, что в организации должен быть какой-то график. Вопрос: должен ли быть утвержденный график и что предоставлять в администрацию?

ELENA...
Знающий
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 27 июл 2020 12:13
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Комиссия по проверке знаний по вопросам ОТ

Сообщение ELENA... » 14 фев 2023 11:16

Office писал(а):
13 фев 2023 16:07
Вопрос: должен ли быть утвержденный график и что предоставлять в администрацию?
Перед периодической проверкой знаний по вопросам ОТ вы издаете приказ (не позже чем за 15 дней), указываете сроки проведения и прикладываете график (список) проверки знаний руководителей и специалистов (пофамильный) с указанием даты проведения проверки. Это и есть планируемые заседания комиссии для проверки знаний по вопросам ОТ.

Аватара пользователя
DARYA OT
Начинающий
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16 дек 2022 10:01
Поблагодарили: 7 раз

Re: Комиссия по проверке знаний по вопросам ОТ

Сообщение DARYA OT » 14 фев 2023 13:09

Приказ на проведение периодической проверки знаний по ОТ??? А если Ваш руководитель не издаст такой приказ - комиссия для проверки знаний ее проводить не будет? И кто у Вас с этим приказом знакомит лиц, подлежащих периодической проверке знаний по ОТ: секретарь комиссии для проверки знаний по вопросам охраны труда, или секретарь руководителя, который издал этот приказ?
В Положении (пост. Минтруда №210 от 30.12.2008г. (в ред. №55 от 29.05.2020г.)) сказано, что состав комиссии организации, включая председателя, заместителя председателя и секретаря комиссии организации, устанавливается приказом руководителя организации. Комиссия действует постоянно (п.3). А Вашей комиссии еще дополнительно надо приказать провести заседание для проведения периодической проверки знаний?

Аватара пользователя
polevchyk
Инженер 2 кат.
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 24 июн 2013 11:38
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 83 раза

Re: Комиссия по проверке знаний по вопросам ОТ

Сообщение polevchyk » 14 фев 2023 16:39

п. 47 175 Постановы минтрудовской от 28.11.2008 гласит что о дате, времени и месте проведения периодической проверки знаний по вопросам охраны труда работники уведомляются любым удобным способом не позднее чем за 15 календарных дней, для остальных работающих дата, время и место проведения проверки знаний по вопросам охраны труда устанавливаются по договоренности сторон до начала выполнения работ (оказания услуг) вот и можете написать администрации Советского р-на Минска (хотя к сожелению скоро все админки начнут слать этот шедевр) что мол о проведении ПЗ работники будут уведомлятся посредством вывешивания списка на уголке по ОТ (или рассылкой в телеге) в общем каким угодно способом только не графиком
Услуги по охране труда, разработка документации по охране труда, аутсорсинг — выполнение функций инженера по охране труда.
тел. +375(29)626-02-37 (Viber, Telegram)

prosergey
Начинающий
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 25 авг 2022 10:15
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Комиссия по проверке знаний по вопросам ОТ

Сообщение prosergey » 15 фев 2023 08:39

Закоодательством не предусмотрено составления графика, уведомлять о проведении проверки за 15 дней вы можете любым способом (не обязательно приказ с графиком). Если им так нужно, сделайте им график ближайших периодических проверок, Вы же всё равно как-то отслеживаете проверку знаний, хотя бы на ближайший месяц

ELENA...
Знающий
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 27 июл 2020 12:13
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Комиссия по проверке знаний по вопросам ОТ

Сообщение ELENA... » 16 фев 2023 12:30

DARYA OT писал(а):
14 фев 2023 13:09
Приказ на проведение периодической проверки знаний по ОТ??? А если Ваш руководитель не издаст такой приказ - комиссия для проверки знаний ее проводить не будет? И кто у Вас с этим приказом знакомит лиц, подлежащих периодической проверке знаний по ОТ: секретарь комиссии для проверки знаний по вопросам охраны труда, или секретарь руководителя, который издал этот приказ?
Отвечаю для чего нужен нам приказ:
1. за 15 дней предупреждаем о дате проведения периодической проверки знаний;
2. комиссия организации в т.ч. знает о сроках проведения проверки знаний;
3. список (график) - кто конкретно должен сдавать;
4. со всеми приказами ознакамливает секретарь приемной всех руководителей подразделений, которые доводят информацию до своих подчиненных.
А вы делайте как вам удобно)))

Ответить