Изменения по срокам проведения инструктажей по ПБ

Обучение, инструктирование и проверка знаний в области охраны труда. Инструкции, программы обучения, билеты, периодичность и т.д. Внедрение и применение компьютерных технологий и программ.
Ответить
Инженер ОТ СШ
Интересующийся
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 дек 2017 19:15
Благодарил (а): 2 раза

Изменения по срокам проведения инструктажей по ПБ

Сообщение Инженер ОТ СШ » 18 сен 2018 14:52

Согласно пункту 9 Инструкции о порядке подготовки работников по вопросам пожарной безопасности и проверки их знаний в данной сфере, утвержденной постановлением Министерства ПО ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от
22 мая 2018 г. № 36, изменены сроки проведения и категории работников, с которыми проводятся повторные противопожарные инструктажи (далее - ППИ):"Повторный противопожарный инструктаж проводится со всеми работниками не реже одного раза в год, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящего пункта. Повторный противопожарный инструктаж работников, связанных с проведением пожароопасных, в том числе огневых, работ, проводится не реже одного раза в полугодие"
Вопрос: Что относиться к пожароопасным работам согласно нормативке, и что можно отнести к таким работам в школе?

Аватара пользователя
ТБшница
Инженер 2 кат.
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 10 ноя 2011 15:54
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Изменения по срокам проведения инструктажей по ПБ

Сообщение ТБшница » 18 сен 2018 15:44

Пожароопасные работы — производственная деятельность, связанная с возникновением (возможностью возникновения) источников зажигания и (или) образованием (возможностью образования) смесей горючих веществ (газы, пары, пыли) с окислителем.
Огневые работы - работы повышенной опасности, связанные с применением открытого огня, искрообразованием и нагреванием до температур, способных вызвать воспламенение материалов и конструкций (электро- и газосварочные работы, газо-, электро-, бензорезка, работы по разогреву битума, нагреву деталей открытым пламенем, применение факелов, горелок).

В школе это, например, сварочные работы (ремонт парт, стульев, водопровода), ремонт кровли...

Впрочем, в штате СШ этих работников может и не быть (если разовые подрядные работы)

Ответить