ОБУЧЕНИЕ РАБОЧИХ-КАК ПРАВИЛЬНО ПРИНЯТЬ И ДОПУСТИТЬ

Обучение, инструктирование и проверка знаний в области охраны труда. Инструкции, программы обучения, билеты, периодичность и т.д. Внедрение и применение компьютерных технологий и программ.
Аватара пользователя
Natallie
Начинающий
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 15 дек 2011 13:56
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

ОБУЧЕНИЕ РАБОЧИХ-КАК ПРАВИЛЬНО ПРИНЯТЬ И ДОПУСТИТЬ

Сообщение Natallie » 15 дек 2011 14:48

Много штудировала инет на предмет собственно обучения рабочих на производстве для собственных нужд предприятия. Но к единому мненнию так и не пришла: как правильно принимать на работу и допускать к ней. В ходе процесса возникли такие вопросы:
как согласовать стажировку с обучением
как и когда допускать к работе
сколько и как (практически) обучать рабочих по новой профессии.
Поясню на примере: в организации берутся на работу работники по профессии "оператор авт. и п/а линий", данная профессия есть в перечне профессий для подготовки на производстве.. в соответ. с которым учить на 2 разряд на производстве надо 4 месяца!! Здесь же- в связи с тем что законодательно не урегулирован вопрос ученичества- принять учеником я не могу( нет такой профессии. надо заключать не трудовой . а ученический договор, и здесь много других нюансов). Вывод сделала самостоятельно: принимаем оператором без разряда( ну или как с первым) учу 4 месяца по разработанной программе, в которую входит 20-ти часовой обязательный курс по ОТ, НО!!! Все 4 месяца работник у меня работает, следовательно повергается риску, работа оператора в приципе несложная, практически обучить за время стажировки -которая у нас 14 смен- реально-значит, остро стоит вопрос о допуске к самостоятельной работе по профессии и проведению экзамена по ОТ. Если следовать НПА- по кр. мере как я их понимаю- стажировку такой работник должен пройти после обучения, т.е. 4 мес. обучение, затем квалиф. экзамен, затем стажировка 14 смен, затем экзамен по ОТ и затем только допуск к работе по профессии.В условиях нашего производства это нереально, в связи с чем приняла для себя такой регламент :1.Все рабочие, вновь принятые на Завод проходят в следующем порядке:
1.1стажировку (если это необходимо, количество смен - по Перечню, утв. нанимателем);
1.2обучение по ОТ не менее 20 часов ( в том числе вопросы качества, технологии работ - т.н. теоретическое обучение- самостоятельно или проводят назначенные консультанты);
1.3 экзамен по ОТ и электробезопасности с допуском к самостоят. работе по принятой профессии (запись в журнале инструктажей, протокол проверки знаний с присвоением группы по электробезопасности/если это необходимо);
1.4производственное обучение (определенное в Программах обучения количество смен под руководством мастера, руководителя работ);
1.5 квалификационный экзамен (на присвоение начального разряда, лицам, не имеющим профессии, или, на повышение разряда, лицам, принятым с профессией и разрядом)- допуск к работе по присвоенному разряду приказом о присвоении квалификационного разряда по профессии.
Т.е. в процессе этих обязательных 4 мес на обучение, которые требует "Список профессий по обучению на произве" от 08.08.2011 , я промежуточно, после 20 час обучения по ОТ провожу стажировку и допускаю оператора к самост. работе как оператора без разряда, и после окончания произв. обучения и сдачи квалиф. экзамена- допускаю еще раз как оператора 2 разряда!! Это максимально что я смогла придумать- если я не права, может кто подскажет как надо. ( все новые НПА перелопатила.. там ничего нет и ответы на мои вопросы они не дают!!)

red
Начинающий
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 26 апр 2011 12:56

Re: ОБУЧЕНИЕ РАБОЧИХ-КАК ПРАВИЛЬНО ПРИНЯТЬ И ДОПУСТИТЬ

Сообщение red » 15 дек 2011 21:28

Я могу посоветовать следующее:

1. Принимаете на работу работника по любой профессии, не требующей никаких специальных знаний, умений и образования, не связанной ни с какими работами в отношении оборудования, инструментов и приспособлений, хранением сырья и материалов.
Что этим достигается:
Нет необходимости требовать у него при приеме каких-либо документов об образовании или профессиональной подготовке;
Нет необходимости проводить для него на этом этапе стажировку, проверку знаний и инструктаж на рабочем месте по охране труда

2. Направляете его (в этот же день) на переподготовку (у себя же) по нужной вам профессии с сохранением гарантий в соответствии с Положением о гарантиях работникам, направляемым нанимателем на профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации и стажировку, утвержденным постановлением СМ РБ от 24 января 2008 г. № 101, а это выплата заработной платы из расчета не менее тарифной ставки первого разряда, установленной Правительством Республики Беларусь для оплаты труда работников бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций

3. Организуете обучение в соответствии с Положением о непрерывном профессиональном обучении по профессиям рабочих (Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 15.07.2011 N 954 "Об отдельных вопросах дополнительного образования взрослых", при этом:
Образовательный процесс включает теоретическое и производственное обучение.
Образовательный процесс осуществляется по учебно-программной документации, разработанной в установленном порядке.
Образовательный процесс осуществляется в учебных группах, или индивидуально при невозможности укомплектования группы.
При осуществлении образовательного процесса индивидуально слушатель осваивает теоретический курс самостоятельно, производственное обучение проходит индивидуально на рабочем месте под руководством не освобожденного от основной работы высококвалифицированного рабочего или инструктора производственного обучения рабочих массовых профессий.
Производственное обучение может планироваться после теоретического обучения или чередоваться с ним

4. В течение образовательного процесса этот работник считается направленным на обучение и о допуске его к самостоятельной работе не может быть речи (он – обучающийся).

5. Для сведения: типовой учебный план по подготовке по профессии «Оператор автоматических и полуавтоматических линий, станков и установок» предусматривает при обучении на 2-й разряд для производственного обучения 420 учебных часов

6. По окончании обучения и получения квалификации работнику проводится весь комплекс мероприятий, предусмотренный инструкцией об обучении № 175 (инструктаж, стажировка, проверка знаний и допуск к самостоятельной работе)

7. Много полезного про обучение взрослых по адресу: http://ripo.unibel.by

Zhulik
Начинающий
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 21 сен 2009 13:28

Re: ОБУЧЕНИЕ РАБОЧИХ-КАК ПРАВИЛЬНО ПРИНЯТЬ И ДОПУСТИТЬ

Сообщение Zhulik » 15 дек 2011 22:51

До внесения изменений в 175 Постановление было так:
26. При подготовке, переподготовке, повышении квалификации рабочих на производстве стажировка не проводится.
Этот пункт был удалён в новой редакции Инструкции..., всё равно, думаю, осталось либо обучение профессии либо стажировка (а не то и другое вместе (поочерёдно)).

Аватара пользователя
profob
Инженер
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 17 ноя 2009 10:55
Поблагодарили: 3 раза

Re: ОБУЧЕНИЕ РАБОЧИХ-КАК ПРАВИЛЬНО ПРИНЯТЬ И ДОПУСТИТЬ

Сообщение profob » 16 дек 2011 10:03

Zhulik писал(а): всё равно, думаю, осталось либо обучение профессии либо стажировка (а не то и другое вместе (поочерёдно)).
Ну почему же, стажировка - мероприятие при приеме или переводе на работы с повышенной опасностью, а образовательный процесс включает производственное обучение, которое в свою очередь завершается производственной практикой (по сути той же стажировкой, но без привязки к будущему рабочему месту). И вообще сейчас в структуре образовательного процесса нет разницы между обучением в ПТУ и на производстве (да и словосочетание "подготовка на производстве" убрали из всех документов). Та же Natallie приводит ссылку на "Список профессий по обучению на произве", а ведь он уже не "на произве", а называется "Перечень профессий для подготовки рабочих" - т.е. просто подготовки - и в учебных организациях, и, как сейчас пишется, в "других организациях, которым в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность"

Аватара пользователя
Natallie
Начинающий
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 15 дек 2011 13:56
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: ОБУЧЕНИЕ РАБОЧИХ-КАК ПРАВИЛЬНО ПРИНЯТЬ И ДОПУСТИТЬ

Сообщение Natallie » 16 дек 2011 10:39

red, спасибо вам за совет, по п.1 - дали пищу для размышлений.. вот счас думаю что же это за професии такие могут быть, может , подсобный рабочий? хотя- и ему надо проводить инструктажи.. вот если найдется такая хитрая профессия "не требующей никаких специальных знаний, умений и образования, не связанной ни с какими работами в отношении оборудования, инструментов и приспособлений, хранением сырья и материалов" то следуя вашему алгоритму действий все становится на свои места. По п.2 вашего поста - по поводу зарплаты у нас заморочек нет.. по п.3 -составление учебных программ- тоже все ОК- программа составлена, в соответствии с типовой, сроки обучения дифференцированы в зависимости от базового образования- 4 мес. на 2 разряд если без образования - например после школы ; для подготовки рабочих, которые имеют профессию родственную той, на которую будут переобучаться - 2 месяца; для подготовки рабочих, которые имеют профессию не родственную той, на которую будут переобучаться - 2,5 месяца;для подготовки работников, имеющих среднее специальное и высшее техническое образование, переобучающиеся на рабочую профессию - 1,5 месяца подготовки на 2 разряд.(часы и дни производст. и теоретич. обучения расписаны в программе.. а в РИПО я даже звонила.. и не раз :) ).
profob , по поводу стажировки у меня вопросов нет- надо или не надо. Стажировка- это часть производственного обучения, это я забила в программу , это и так понятно и НЕЗРЯ этот пункт исключили из постановления №175! :)
Далее, по поводу обучения на проиводстве- тоже понятно, что на производстве можно обучать, и лицензия на это не требуется ( несмотря на то, что изменили название перечня на "Перечень профессий для подготовки рабочих"). Для обучения надо материальная и техническая база- она у нас есть. Здесь мене все понятно..
Я по прежнему не знаю что мне РЕАЛЬНО делать с оператором, который уже через 14 смен( это наша стажировка и теоретическое обучение) может самостоятельно работать- а я должна ждать минимум 1,5 месяца а максимум 4 мес для того, чтобы его допустить к самостоятельной работе?! У нас узкая специфика- и специалисты к нам НИКОГДА не приходят( если тока не те, кто у нас раньше работал), 95 % принятых на работу или без образования или с неродственным образованием ( например, повар) или с высшим ( например, экономист!!)Меня волнует промежуток между 14 сменами и 4 месяцами- что в это время работник, который по факту все равно будет работать самостоятельно( работа несложная, станки с программным управлением)- на бумаге будет относиться к инструктору проиводственного обучения, и, если следовать НПА, то как правильно заметил red- стажировку и допуск я могу провести только ПОСЛЕ производственного обучения.Поэтому я и придумала "хитрый" ход с "промежуточным" допуском по профессии "оператор" без разряда и экзаменом по ОТ! А "окончательный" допуск он у меня получит когда отучится на производстве свои 1,5-4 мес. и сдаст квалиф.экзамен :) Вощем я наверно сама себя запутала и может все гораздо проще? ;)

Аватара пользователя
СОТочка
Инженер 2 кат.
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 16 авг 2011 10:23
Поблагодарили: 14 раз

Re: ОБУЧЕНИЕ РАБОЧИХ-КАК ПРАВИЛЬНО ПРИНЯТЬ И ДОПУСТИТЬ

Сообщение СОТочка » 16 дек 2011 11:49

может я чего-то не понимаю?
Но:
2. Непрерывное профессиональное обучение по профессиям рабочих включает реализацию следующих образовательных программ дополнительного образования взрослых:
образовательной программы повышения квалификации рабочих (служащих);
образовательной программы переподготовки рабочих (служащих);
образовательной программы профессиональной подготовки рабочих (служащих).
7. Образовательный процесс при реализации образовательных программ повышения квалификации, переподготовки, профессиональной подготовки рабочих (служащих) осуществляется:
в учреждениях дополнительного образования взрослых;
в иных учреждениях образования, реализующих образовательные программы дополнительного образования взрослых;
в иных организациях, которым в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность, реализующих образовательные программы дополнительного образования взрослых.

Речь идёт о профессиональной подготовке, а это лицензируемый вид деятельности :oops:

Аватара пользователя
Natallie
Начинающий
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 15 дек 2011 13:56
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: ОБУЧЕНИЕ РАБОЧИХ-КАК ПРАВИЛЬНО ПРИНЯТЬ И ДОПУСТИТЬ

Сообщение Natallie » 16 дек 2011 13:42

http://www.helper.by/o-podgotovke-obuch ... truda.html
читайте здесь п.16
и здесь
http://www.ohrana-truda.by/topic/197-ob ... izvodstve/

у меня нет вопросов о лицензировании, прежде чем запустить процесс обучения в пределах производства я просмотрела все НПА, звонила в РИПО и Минтруд…
нам надо узкоспециальное обучение.. такого ни в одном ПТУ не научат, плюс к нашей профессии не предъявляются требования по спец.образованию( для присвоения разряда оно не требуется) мне надо обучение для того, чтобы грубо говоря взяв на работу «токаря» переобучить его и присвоить на законном основании профессию «оператора», причем, 2- го разряда!!

У меня вопрос только по очередности стажировки, обучения и допуску работников- как это вместе увязать и сделать правильно.. см. выше :( боюсь, так и завязну я в этой трясине.. и, наверное, буду на свой страх и риск допускать их к работе только после 4 мес. обучения(потому что это правильно).. а все 4 мес. они будут вроде как и работать и вроде как и не работать…. :?

Аватара пользователя
profob
Инженер
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 17 ноя 2009 10:55
Поблагодарили: 3 раза

Re: ОБУЧЕНИЕ РАБОЧИХ-КАК ПРАВИЛЬНО ПРИНЯТЬ И ДОПУСТИТЬ

Сообщение profob » 16 дек 2011 13:54

По указанным Вами ссылкам ответы давались до вступления в силу Кодекса об образовании и всех последующих НПА в связи с его принятием. Все цитируемые по ссылкам документы утратили силу

Аватара пользователя
Natallie
Начинающий
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 15 дек 2011 13:56
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: ОБУЧЕНИЕ РАБОЧИХ-КАК ПРАВИЛЬНО ПРИНЯТЬ И ДОПУСТИТЬ

Сообщение Natallie » 16 дек 2011 15:33

в курсе.... п.4 Положения в новой редакции не отличается от п.8 Положения в старой редакции на сслыаясь на которое Карчевский указал что лицензирование не требуется, и не только он:
Вопрос: Как осуществляются подготовка, переподготовка и повышение квалификации рабочих? Можно ли на основании разработанных предприятием рабочих учебных планов и программ проводить обучение у себя на предприятии, или требуется специальное обучение через учебные центры?
Ответ: ( база Консультант)Согласно пункту 8 Положения профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации рабочих (служащих) в организациях проводятся в случае необходимости данного обучения рабочих (служащих) для собственных нужд организации, по заявкам других организаций на основе договоров либо в соответствии с коллективным договором, соглашением, трудовым договором.
Таким образом, обучение профессиям рабочих возможно осуществлять и непосредственно в организации при условии формирования учебных планов, наличии необходимой материально-технической и практической базы и других факторов.
С.Г.ВАСИЛЕВИЧ,экономист03.03.2011

п.4 от 15.07.2011. Непрерывное профессиональное обучение по профессиям рабочих осуществляется в случае необходимости данного обучения для собственных нужд организации в соответствии с коллективным договором, соглашением, трудовым договором, по заявкам других организаций на основе договоров.
У МЕНЯ НЕТ ВОПРОСА МОЖНО ИЛИ НЕТ УЧИТЬ!! Я НА ЭТОТ ВОПРОС ДАВНО НАШЛА ОТВЕТ- можно!! и лицензирование не надо! вопрос мой в другом..

Molchan-Ira
Знающий
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 24 ноя 2011 16:04

Re: ОБУЧЕНИЕ РАБОЧИХ-КАК ПРАВИЛЬНО ПРИНЯТЬ И ДОПУСТИТЬ

Сообщение Molchan-Ira » 16 дек 2011 15:59

А принять его "учеником оператора" на время учебы, с соотв. допусками и инструктажами, стажировками на время учебы, а потом. после квалификационного экзамена присвоить уже нужную профессию и провести стажировку?

Аватара пользователя
Natallie
Начинающий
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 15 дек 2011 13:56
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: ОБУЧЕНИЕ РАБОЧИХ-КАК ПРАВИЛЬНО ПРИНЯТЬ И ДОПУСТИТЬ

Сообщение Natallie » 16 дек 2011 16:28

про ученика я писала в первом посте: Учеником нельзя, т.к. трудовой договор с учеником я заключить не могу, ученик нет такой профессии в ЕТКС. Все, кто принимает учениками по трудовым договорам- так или иначе нарушает закондат-во.. плюс как потом ему пенсию насчитают на несуществующую профессию.. приставки ученик нет ни в одном ЕТКС

Molchan-Ira
Знающий
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 24 ноя 2011 16:04

Re: ОБУЧЕНИЕ РАБОЧИХ-КАК ПРАВИЛЬНО ПРИНЯТЬ И ДОПУСТИТЬ

Сообщение Molchan-Ira » 16 дек 2011 16:56

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
11 мая 2000 г. N 72

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ИНСТРУКЦИЮ О ПОРЯДКЕ
ВЕДЕНИЯ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК РАБОТНИКОВ

п. 21. Запись о наименовании профессии, должности, вида работы
производится на основании штатного расписания и должна
соответствовать Общегосударственному классификатору Республики
Беларусь "Профессии рабочих и должности служащих".
Профессия или специальность указываются в трудовой книжке на
основании документа о полученных специальности, профессии.
Лицам, не имеющим профессиональной подготовки и поступившим на
работу в качестве ученика (токаря, сварщика), запись в трудовую
книжку вносится нанимателем после издания приказа, но не позднее
недельного срока.
При присвоении работнику квалификационного разряда, класса,
категории по его профессии, специальности, должности (впервые либо
нового, более высокого) каждый раз делается соответствующая запись:
"Присвоен такой-то квалификационный разряд, класс, категория".

Аватара пользователя
СОТочка
Инженер 2 кат.
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 16 авг 2011 10:23
Поблагодарили: 14 раз

Re: ОБУЧЕНИЕ РАБОЧИХ-КАК ПРАВИЛЬНО ПРИНЯТЬ И ДОПУСТИТЬ

Сообщение СОТочка » 19 дек 2011 10:03

Натали, из того же ЛЮБИМОГО Консультата:

КОДЕКС ОБ ОБРАЗОВАНИИ. РАЗДЕЛ II. СУБЪЕКТЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ

ГЛАВА 4. УЧРЕЖДЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ, ОРГАНИЗАЦИИ, РЕАЛИЗУЮЩИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ ПОСЛЕВУЗОВСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ, ИНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ, ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ, КОТОРЫМ В СООТВЕТСТВИИ С ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ ПРЕДОСТАВЛЕНО ПРАВО ОСУЩЕСТВЛЯТЬ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

К иным организациям, которым согласно законодательству предоставлено право осуществлять образовательную деятельность, в частности относятся организации, реализующие образовательные программы дополнительного образования взрослых <1>. Отметим, что документы об образовании выдаются в случае освоения обучающимся содержания следующих образовательных программ дополнительного образования взрослых:
- переподготовки руководящих работников и специалистов, имеющих высшее образование (диплом о переподготовке на уровне высшего образования);
- переподготовки руководящих работников и специалистов, имеющих среднее специальное образование (диплом о переподготовке на уровне среднего образования);
- повышения квалификации руководящих работников и специалистов (свидетельство о повышении квалификации) <2>.
Таким образом, организациям, реализующим данные программы, необходимо проходить аккредитацию.
Приведем для сравнения: освоившим содержание образовательной программы обучающих курсов (лекториев, тематических семинаров, практикумов, тренингов, офицерских курсов и иных видов обучающих курсов) выдается справка об обучении, которая не является документом об образовании, а представляет собой документ об обучении <3>. Следовательно, организациям, реализующим подобные образовательные программы, аккредитация не понадобится.

<1> п. 2 ст. 27 Кодекса.
<2> п. 10-12 ст. 98 Кодекса.
<3> п. 9. ст. 99 Кодекса.

В вашем случае будет присвоена квалификация, а значит (из того же Кодекса):
6. Свидетельство о присвоении квалификационного разряда (класса, категории) по профессии выдается обучающимся, освоившим содержание образовательной программы профессиональной подготовки рабочих (служащих), или образовательной программы переподготовки рабочих (служащих), или образовательной программы повышения квалификации рабочих (служащих), обучающимся, которым присвоена квалификация рабочего по результатам освоения содержания образовательных программ среднего специального образования, обучающимся (в случае досрочного прекращения образовательных отношений), которым присвоена квалификация рабочего (служащего) по результатам этапов образовательного процесса при освоении содержания образовательных программ профессионально-технического образования.

так что :oops:
и как бы в продолжение темы:

Статья 101. Основания для выдачи документа об образовании, документа об обучении

1. Документы об образовании выдаются учреждениями образования, организациями, реализующими образовательные программы послевузовского образования, иными организациями, которым в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность, обучающимся, которые освоили содержание соответствующих образовательных программ, в том числе успешно прошли аттестацию.
2. Основанием для выдачи документа об образовании является решение государственной экзаменационной (аттестационной, квалификационной) комиссии учреждения образования (организации, реализующей образовательные программы послевузовского образования, иной организации, которой в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность), решение руководителя учреждения образования общего среднего образования (иного учреждения образования, реализующего образовательные программы общего среднего образования, учреждения специального образования).
3. Документы об обучении выдаются учреждениями образования, организациями, реализующими образовательные программы послевузовского образования, иными организациями, индивидуальными предпринимателями, которым в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность:
3.1. обучающимся, которые освоили содержание соответствующих образовательных программ, в том числе успешно прошли аттестацию;
3.2. обучающимся, не завершившим освоение содержания образовательных программ или обучавшимся в учреждениях образования, иных организациях, которым в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность, не прошедших государственную аккредитацию; (МОЖЕТ ЭТО ЛАЗЕЙКА? :shock:
3.3. обучающимся, которым присвоена квалификация рабочего по результатам освоения содержания образовательных программ среднего специального образования;
3.4. обучающимся (в случае досрочного прекращения образовательных отношений), которым присвоена квалификация рабочего (служащего) по результатам этапов образовательного процесса при освоении содержания образовательных программ профессионально-технического образования.
4. Основанием для выдачи документа об обучении является решение государственной экзаменационной (аттестационной, квалификационной) комиссии или решение руководителя учреждения образования (руководителя организации, реализующей образовательные программы послевузовского образования, руководителя иной организации, которой в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность, индивидуального предпринимателя, которому в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность).



:mrgreen: так что вопрос трудноразрешимый, тем более что на данный момент на самом деле из всех документов убрали милое сердцу словосочетание "ОБУЧЕНИЕ НА ПРОИЗВОДСТВЕ"

Гость

Re: ОБУЧЕНИЕ РАБОЧИХ-КАК ПРАВИЛЬНО ПРИНЯТЬ И ДОПУСТИТЬ

Сообщение Гость » 19 дек 2011 13:39

у нас такая же история.по перечню должны операторов учить 2 месяца, а они у нас на сезоне работают по 1-2 месяца.обучаем 20 часов, проверяем знания, оформляем пртокол и допускаем к самостоятельной работе.

Аватара пользователя
СОТочка
Инженер 2 кат.
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 16 авг 2011 10:23
Поблагодарили: 14 раз

Re: ОБУЧЕНИЕ РАБОЧИХ-КАК ПРАВИЛЬНО ПРИНЯТЬ И ДОПУСТИТЬ

Сообщение СОТочка » 20 дек 2011 08:13

Гость писал(а):у нас такая же история.по перечню должны операторов учить 2 месяца, а они у нас на сезоне работают по 1-2 месяца.обучаем 20 часов, проверяем знания, оформляем пртокол и допускаем к самостоятельной работе.
вы присваиваете квалификацию? вносите запись в трудовую книжку?

Ответить