Инструкция по ОТ для профессии или вида работ

Обучение, инструктирование и проверка знаний в области охраны труда. Инструкции, программы обучения, билеты, периодичность и т.д. Внедрение и применение компьютерных технологий и программ.
Ответить
Zhulik
Начинающий
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 21 сен 2009 13:28

Инструкция по ОТ для профессии или вида работ

Сообщение Zhulik » 13 ноя 2011 22:30

Подскажите, пожалуйста:
1)Как правильно должна называться инструкция по ОТ на смежную профессию тракторист, если этой профессии нет в штатном расписании, как на профессию или как на вид работ, т.е.
а)инструкция по ОТ для тракториста
или
б)инструкция по ОТ для работника при выполнении работ на тракторной технике

2)Должна ли быть рабочая инструкция для смежной профессии, ведь разряды могут быть разные от 3 до 8 (например), а в штатном такой позиции нет?

Аватара пользователя
R3tw3R
Инженер 2 кат.
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 06 сен 2008 22:05
Поблагодарили: 1 раз

Re: Инструкция по ОТ для профессии или вида работ

Сообщение R3tw3R » 14 ноя 2011 08:05

Для тракториста. То, что у вас в штатном нет такой профессии неважно (значит введите, ведь вы ему как-то оплачиваете эту работу?). Это как, например, у меня бетонщик выполняет работу по смежной профессии "стропальщик", и инструкция по ОТ для бетонщика и для стропальщика.

Аватара пользователя
admin
Ведущий инженер
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 01 авг 2007 18:48
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 366 раз

Re: Инструкция по ОТ для профессии или вида работ

Сообщение admin » 14 ноя 2011 09:37

Похвально, что кто-то платит за смежную. У нас все намного проще — просто пишут инструкцию по ОТ для профессии, обучают, проверку знаний и шишь доплат.
по вопросу 2 Если у в Вашей организации принято писать рабочие инструкции, то пишите.

Zhulik
Начинающий
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 21 сен 2009 13:28

Re: Инструкция по ОТ для профессии или вида работ

Сообщение Zhulik » 10 дек 2011 14:54

Выписка из Инструкции о порядке принятия ЛНПА
58. Инструкции по охране труда хранятся в месте, определяемом руководителем структурного подразделения с учетом обеспечения доступности и удобства пользования ими работающими, либо вывешиваются на рабочих местах и участках. В случаях, когда доступ работающих к инструкциям по охране труда затруднен (выполнение работ (услуг) вне территории организации и других подобных случаях), инструкции выдаются работающим под роспись в журнале учета выдачи инструкций по охране труда.
Если есть инструкция по ОТ на рабочем месте, нужно ли ОБЯЗАТЕЛЬНО знакомить рабочего с ней под роспись (на листе ознакомления или на посл. листе инструкции). ГДЕ это написано? Почитав форум и спросив нескольких людей, понял, что мнения разделились...

red
Начинающий
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 26 апр 2011 12:56

Re: Инструкция по ОТ для профессии или вида работ

Сообщение red » 10 дек 2011 18:30

Работника знакомят с инструкцией в процессе инструктажа и об этом (о том, что получил инструктаж) он расписывается в журнале регистрации инструктажа в специальной графе, напротив обозначения инструкции. Другие сборы подписи (листы ознакомления, на последнем листе инструкции и прочие) являются действиями не запрещенными, но и не предписанными, т.е. самодеятельностью.

Аватара пользователя
СОТочка
Инженер 2 кат.
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 16 авг 2011 10:23
Поблагодарили: 14 раз

Re: Инструкция по ОТ для профессии или вида работ

Сообщение СОТочка » 12 дек 2011 09:59

R3tw3R писал(а):Для тракториста. То, что у вас в штатном нет такой профессии неважно (значит введите, ведь вы ему как-то оплачиваете эту работу?). Это как, например, у меня бетонщик выполняет работу по смежной профессии "стропальщик", и инструкция по ОТ для бетонщика и для стропальщика.
здесь согласна на все 100%

Аватара пользователя
СОТочка
Инженер 2 кат.
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 16 авг 2011 10:23
Поблагодарили: 14 раз

Re: Инструкция по ОТ для профессии или вида работ

Сообщение СОТочка » 12 дек 2011 10:04

red писал(а):Работника знакомят с инструкцией в процессе инструктажа и об этом (о том, что получил инструктаж) он расписывается в журнале регистрации инструктажа в специальной графе, напротив обозначения инструкции. Другие сборы подписи (листы ознакомления, на последнем листе инструкции и прочие) являются действиями не запрещенными, но и не предписанными, т.е. самодеятельностью.
по оформлению инструктажа на рабочем месте - у вас расписывается заботник за каждую инструкцию по охране или "голосует списком" :?

Аватара пользователя
killman
Инженер 1 кат.
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 30 июл 2008 11:28
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:

Re: Инструкция по ОТ для профессии или вида работ

Сообщение killman » 12 дек 2011 10:19

red, всё верно сказал. Хотя я советую людям поступать следующим образом:
1. В журнале регистрации инструктажей храните экземпляр перечня ИОТ, чтобы в графе наименование ИОТ ставить лишь номер ИОТ, а при необходимости найти наименование в перечне (полезно тем, что инспектор за частую сверяет обоснованно ли вы проинструктировали работника по тем или иным ИОТ).
2. Во время инструктажа по ОТ, ваш работник расписывается в журнале, в том что он прошёл инструктаж, и в листе ознакомления ИОТ не лишним будет поставить его подпись (свидетельство, что он держал её в руках хотя бы - и это тоже для инспектора).

Аватара пользователя
СОТочка
Инженер 2 кат.
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 16 авг 2011 10:23
Поблагодарили: 14 раз

Re: Инструкция по ОТ для профессии или вида работ

Сообщение СОТочка » 12 дек 2011 10:44

killman писал(а): 2. Во время инструктажа по ОТ, ваш работник расписывается в журнале, в том что он прошёл инструктаж, и в листе ознакомления ИОТ не лишним будет поставить его подпись (свидетельство, что он держал её в руках хотя бы - и это тоже для инспектора).
вот и я о том же - тьфу-тьфу, но случится НС - работник скажет - ничего не знаю, за что-то расписывался, не знаю, что там мне мастер подсунул :twisted:

Аватара пользователя
R3tw3R
Инженер 2 кат.
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 06 сен 2008 22:05
Поблагодарили: 1 раз

Re: Инструкция по ОТ для профессии или вида работ

Сообщение R3tw3R » 12 дек 2011 15:34

СОТочка писал(а):
killman писал(а): 2. Во время инструктажа по ОТ, ваш работник расписывается в журнале, в том что он прошёл инструктаж, и в листе ознакомления ИОТ не лишним будет поставить его подпись (свидетельство, что он держал её в руках хотя бы - и это тоже для инспектора).
вот и я о том же - тьфу-тьфу, но случится НС - работник скажет - ничего не знаю, за что-то расписывался, не знаю, что там мне мастер подсунул :twisted:
А вот чтобы такого не произошло, мы все должны ратовать против ФОРМАЛЬНОГО проведения инструктажей :)

Molchan-Ira
Знающий
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 24 ноя 2011 16:04

Re: Инструкция по ОТ для профессии или вида работ

Сообщение Molchan-Ira » 12 дек 2011 15:43

R3tw3R писал(а):А вот чтобы такого не произошло, мы все должны ратовать против ФОРМАЛЬНОГО проведения инструктажей :)
мы то и "ратуем"... да вот кто нас слышит то... :(
по моей "статистике" - наиболее часто слышимые инженером по ОТ слова- "не мешай работать!"

Поэтому - стремиться, кроме отсутствия формализма, надо еще и к "прикрытию тылов" - т.е. подпись об ознакомлении с инструкциями - совсем не лишняя...

Аватара пользователя
СОТочка
Инженер 2 кат.
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 16 авг 2011 10:23
Поблагодарили: 14 раз

Re: Инструкция по ОТ для профессии или вида работ

Сообщение СОТочка » 12 дек 2011 16:53

ЕСЛИ РУКОВОДСТВУ НА ОХРАНУ ТРУДА МЯГКО ГОВОРЯ НАПЛЕВАТЬ, то специалистом по ОТ приходится только разводить руками :twisted:

mogles
Интересующийся
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 мар 2009 22:10

Re: Инструкция по ОТ для профессии или вида работ

Сообщение mogles » 27 дек 2011 19:21

Часто замечал, что в листе ознакомления с ИОТ не проставляют номер и название самой инструкции...поэтому советую!

Аватара пользователя
killman
Инженер 1 кат.
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 30 июл 2008 11:28
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:

Re: Инструкция по ОТ для профессии или вида работ

Сообщение killman » 28 дек 2011 08:31

Могу посоветовать внизу каждого листа ИОТ проставить в колонтитулах № страницы ИОТ, наименование ИОТ и наименование организации. Тогда уж точно вопросов не возникнет.
Вложения
Лист ознакомления.doc
Примерный лист ознакомления
(38 КБ) 200 скачиваний

Ответить