Порядок подтверждения квалификационных разрядов

Обучение, инструктирование и проверка знаний в области охраны труда. Инструкции, программы обучения, билеты, периодичность и т.д. Внедрение и применение компьютерных технологий и программ.
Аватара пользователя
Вика
Начинающий
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 июл 2010 09:07

Порядок подтверждения квалификационных разрядов

Сообщение Вика » 07 июл 2011 21:59

Хочу спросить, как у Вас определен порядок подтверждение квалификационных разрядов? Имею ввиду: человек трудоустраивается плотником 4 разряда (например), а подтверждающих документов (диплома, свидетельства) нет. Но есть запись в трудовой книжке - ПЛОТНИК 4 РАЗРЯДА...и наличие стажа по данной профессии ого-го...Наш учебный отдел проводит подтверждение разрядов через проведение квалификационной пробной работы и квалификационный экзамен, но потеря времени и нервов (причем моих) несравнима с результатом. И как объяснить работяге, отработавшему на производстве 30 лет, необходимость и целесообразность всех этих процедур?...Как объяснить, что "без бумажки, он букашка"? Перелопатила всю нормативку, нигде не определен порядок подтверждения разрядов (во всяком случае, я ничего не нашла). И вот на основании Пост. Минтруда и соцзащиты № 34 от 2004г. разработала свое положение...написала в Минтруда письмо с просьбой разъяснить: не будет ли мое нововведение противоречить несуществующему порядку...жду ответ...А как Вы находите выход из такой ситуации???

Аватара пользователя
R3tw3R
Инженер 2 кат.
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 06 сен 2008 22:05
Поблагодарили: 1 раз

Re: Порядок подтверждения квалификационных разрядов

Сообщение R3tw3R » 07 июл 2011 23:31

запись в трудовой - это уже подтверждение ;)
А вообще В соответствием ТК и ЕТКС через 3 месяца работник может повышать квалификацию, возьмите его по 3-му разряду (хоть по 2-му) и через 3-6 мес за пару этапов он подтвердит или не подтвердит свою квалификацию.

Классик

Re: Порядок подтверждения квалификационных разрядов

Сообщение Классик » 08 июл 2011 08:26

Вика писал(а):Хочу спросить, как у Вас определен порядок подтверждение квалификационных разрядов? Имею ввиду: человек трудоустраивается плотником 4 разряда (например), а подтверждающих документов (диплома, свидетельства) нет. Но есть запись в трудовой книжке - ПЛОТНИК 4 РАЗРЯДА...и наличие стажа по данной профессии ого-го...Наш учебный отдел проводит подтверждение разрядов через проведение квалификационной пробной работы и квалификационный экзамен, но потеря времени и нервов (причем моих) несравнима с результатом. И как объяснить работяге, отработавшему на производстве 30 лет, необходимость и целесообразность всех этих процедур?...Как объяснить, что "без бумажки, он букашка"? Перелопатила всю нормативку, нигде не определен порядок подтверждения разрядов (во всяком случае, я ничего не нашла). И вот на основании Пост. Минтруда и соцзащиты № 34 от 2004г. разработала свое положение...написала в Минтруда письмо с просьбой разъяснить: не будет ли мое нововведение противоречить несуществующему порядку...жду ответ...А как Вы находите выход из такой ситуации???
Формально такой процедуры нет. Нет удостоверения нет квалификации.
Подтверждается квалификация квалификационным экзаменом - экзаменом по ОТ, в соответствующей комиссии по проверке знаний.

Аватара пользователя
Yur
Начинающий
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 08 июн 2009 12:13
Поблагодарили: 1 раз

Re: Порядок подтверждения квалификационных разрядов

Сообщение Yur » 08 июл 2011 09:05

R3tw3R писал(а):запись в трудовой - это уже подтверждение ;)
А вообще В соответствием ТК и ЕТКС через 3 месяца работник может повышать квалификацию, возьмите его по 3-му разряду (хоть по 2-му) и через 3-6 мес за пару этапов он подтвердит или не подтвердит свою квалификацию.
Стесняюсь спросить, а как вы работника с 4 разрядом примите на работу по 3-му разряду? На каком основании? Тем более, что у него стаж "ого-го"

Аватара пользователя
R3tw3R
Инженер 2 кат.
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 06 сен 2008 22:05
Поблагодарили: 1 раз

Re: Порядок подтверждения квалификационных разрядов

Сообщение R3tw3R » 08 июл 2011 21:42

Обыкновенно, а накаком основании я должен его брать по 4-му разряду без подтверждения нашей квалификацтонной комиссией (я знаю как в некоторых организациях присваиваются разряды)?

Аватара пользователя
Вика
Начинающий
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 июл 2010 09:07

Re: Порядок подтверждения квалификационных разрядов

Сообщение Вика » 08 июл 2011 23:00

В том-то все все и дело, что законодательно эта процедура нигде не регламентирована и каждый трактует порядок такой процедуры по своему...Это пробел...но вот кто его как восполняет?

Аватара пользователя
Вика
Начинающий
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 июл 2010 09:07

Re: Порядок подтверждения квалификационных разрядов

Сообщение Вика » 08 июл 2011 23:02

R3tw3R писал(а):запись в трудовой - это уже подтверждение ;)
А вообще В соответствием ТК и ЕТКС через 3 месяца работник может повышать квалификацию, возьмите его по 3-му разряду (хоть по 2-му) и через 3-6 мес за пару этапов он подтвердит или не подтвердит свою квалификацию.
Согласно ТК РБ запись в трудовой - не есть подтверждающий документ...увы...если бы все было так просто...

Аватара пользователя
Вика
Начинающий
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 июл 2010 09:07

Re: Порядок подтверждения квалификационных разрядов

Сообщение Вика » 08 июл 2011 23:08

Подтверждается квалификация квалификационным экзаменом - экзаменом по ОТ, в соответствующей комиссии по проверке знаний.[/quote]
Экзамен по ОТ для подтверждения квалификационного разряда??? Коллега, простите, но это абсурд...Охрана труда не проверит уровень знаний технологических процессов согласно специфики профессии (вернее может проверить, но не должна)...не те погоны...

Классик

Re: Порядок подтверждения квалификационных разрядов

Сообщение Классик » 08 июл 2011 23:28

Вика писал(а):Подтверждается квалификация квалификационным экзаменом - экзаменом по ОТ, в соответствующей комиссии по проверке знаний.
Экзамен по ОТ для подтверждения квалификационного разряда??? Коллега, простите, но это абсурд...Охрана труда не проверит уровень знаний технологических процессов согласно специфики профессии (вернее может проверить, но не должна)...не те погоны...[/quote]
Вы ошибаетесь.
Во всяком случае это должно быть. В энергетике специально экзамен по ОТ разделен на три части,
1.эксплуатация
2.пожарка
3.остальное - ОТ
В целом, все связано с безопасностью, все ОТ.
Необходим еще промнадзор, четвертая часть, но пока приходится это делать через них (промнадзор) непосредственно. Пока приходится.

Аватара пользователя
Вика
Начинающий
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 июл 2010 09:07

Re: Порядок подтверждения квалификационных разрядов

Сообщение Вика » 08 июл 2011 23:34

Проверка знаний по ОТ не то же, что проверка уровня знаний и профессиональных навыков...Спектр знаний проверяемого должен быть гораздо шире, нежели только знания законодательства по ОТ. Это и технология производства и регламент техпроцесса и бла-бла-бла (многое другое)...

Классик

Re: Порядок подтверждения квалификационных разрядов

Сообщение Классик » 08 июл 2011 23:40

Вика писал(а):Проверка знаний по ОТ не то же, что проверка уровня знаний и профессиональных навыков...Спектр знаний проверяемого должен быть гораздо шире, нежели только знания законодательства по ОТ. Это и технология производства и регламент техпроцесса и бла-бла-бла (многое другое)...
Ну а я вам про что?

Все зависит от тех кто в комиссии, насколько они копенгаген. :cry:

Аватара пользователя
Вика
Начинающий
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 июл 2010 09:07

Re: Порядок подтверждения квалификационных разрядов

Сообщение Вика » 08 июл 2011 23:48

Да один фиг, кто в комиссии - квалификационный экзамен (после обучения по программам "подготовка", ""переподготовка", "повышение квалификации", "курсы целевого назначения") проводится после программы обучения, согласованной с Минобразованием... программа обучения содержит предметы: охрана труда, экология, экономика, право РБ, чтение чертежей, спецтехнология, электротехника, производственное обучение, производственная практика...А ПДК по ОТ состоит в основном из: гл.инженер, инженер по ОТ, гл.энергетик, гл.механик (+-какой-то специалист), ну и как тут быть?

Аватара пользователя
R3tw3R
Инженер 2 кат.
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 06 сен 2008 22:05
Поблагодарили: 1 раз

Re: Порядок подтверждения квалификационных разрядов

Сообщение R3tw3R » 09 июл 2011 00:00

Вика писал(а):Экзамен по ОТ для подтверждения квалификационного разряда??? Коллега, простите, но это абсурд...Охрана труда не проверит уровень знаний технологических процессов согласно специфики профессии (вернее может проверить, но не должна)...не те погоны...
Покажите где я написал про экзамен по ОТ для подтверждения разряда?
А вообщем говоря, изучите ЕТКС и Вы найдете, что вопросы по ОТ входят для любого разряда (а почему бы и нет)
Согласно ТК РБ запись в трудовой - не есть подтверждающий документ...увы...если бы все было так просто...
И поищите на этом ресурсе скан ответа Минтруда на запрос "можно ли принять запись в трудовой как обучение работника по специальности" он где-то здесь ;)
Это будет мой ответ на ваш выпад

Аватара пользователя
Вика
Начинающий
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 июл 2010 09:07

Re: Порядок подтверждения квалификационных разрядов

Сообщение Вика » 09 июл 2011 00:29

R3tw3R писал(а):
Вика писал(а):Экзамен по ОТ для подтверждения квалификационного разряда??? Коллега, простите, но это абсурд...Охрана труда не проверит уровень знаний технологических процессов согласно специфики профессии (вернее может проверить, но не должна)...не те погоны...
Покажите где я написал про экзамен по ОТ для подтверждения разряда?
А вообщем говоря, изучите ЕТКС и Вы найдете, что вопросы по ОТ входят для любого разряда (а почему бы и нет)
Согласно ТК РБ запись в трудовой - не есть подтверждающий документ...увы...если бы все было так просто...
И поищите на этом ресурсе скан ответа Минтруда на запрос "можно ли принять запись в трудовой как обучение работника по специальности" он где-то здесь ;)
Это будет мой ответ на ваш выпад
Вопросы по ОТ входят для любого разряда - согласна, но это не истина в последней инстанции (я имею ввиду, что ОТ - это часть айсберга от того, что включает в себя квалификационный экзамен). Письмо-ответ Минтруда (кстати я его видела) не НПА, а лишь видение решения проблемы одним из кабинетных буквоедов Минтруда. В случае ЧП, его к делу ну никак "не пришьешь"...
Уважаемый, R3tw3R, прошу не обижаться...я создала эту тему не ради праздного любопытства, а потому, что столкнулась с этой "бедой"...все мнения для меня важны и полезны, но пока ответы даже я могу подвергнуть критике, не говоря уже об инспекторе Департамента (тфу-тфу, не дай Бог)...Еще раз прошу прощения... "Уж такой она была..."

Классик

Re: Порядок подтверждения квалификационных разрядов

Сообщение Классик » 09 июл 2011 06:33

Вы имеете собственное мнение по поводу вашего же вопроса, и вы ищите не истину, а его подтверждения.

Человек (работник) по определению не должен подтверждать квалификацию - дипломы, удостоверения....выдаются навсегда. Знания приходят и уходят, а дипломы остаются.
А вот повышение квалификации законодательство знает.

Ваш же вопрос на данный день не законен по определению.Но по некоторым профессиям человека можно обучить на производстве, это разрешает законодательство. Но так как удостоверений не выдают, то на следующей работе :mrgreen: Начинай сначала
Если наниматель решил взять человека, и обязал выкручиваться своим подчиненным, то, что вам предложили на форуме, всё в той или иной мере решает ваши вопросы, но не идеал.
Всего доброго!

Ответить