Виды работ

Обучение, инструктирование и проверка знаний в области охраны труда. Инструкции, программы обучения, билеты, периодичность и т.д. Внедрение и применение компьютерных технологий и программ.
Ответить
Аватара пользователя
admin
Ведущий инженер
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 01 авг 2007 18:48
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 366 раз

Виды работ

Сообщение admin » 05 мар 2009 16:05

п.4 Инструкции о порядке принятия локальных нормативных правовых актов по охране труда для профессий и отдельных видов работ (услуг) гласит:
Работодателем должны быть разработаны и приняты инструкции по охране труда для профессий и отдельных видов работ (услуг), выполняемых в организации работниками различных профессий и должностей (например, погрузочно-разгрузочные работы, работы с электроинструментом и тому подобные), а также для работ, выполнение которых связано с повышенной опасностью (например, работы на высоте, работы в резервуарах, колодцах и других емкостных сооружениях и тому подобные).
Растолкуйте мне пожалуйста определение ВИДЫ РАБОТ.
К нему относится работа на заточном станке, на отрезном станке, при работе на овощерезке и т.д? Может есть где определение?
Просите, и вам дадут. Ищите – и найдёте. Стучитесь – и вам откроют.
Потому что каждый, кто просит – получает, и каждый, кто ищет – находит, а кто стучится – ему открывают.
Поэтому во всем поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами.

Аватара пользователя
opk
Интересующийся
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 окт 2008 15:22

RE: Виды работ

Сообщение opk » 05 мар 2009 20:49

Я нашел следуюшее.

Внутри предприятия различаются следующие виды разделения труда по признакам: функциональному (управление, преобразование предмета труда, подготовка и обслуживание производства и работников), технологическому (виды работ), профессиональному (сложность работ) и квалификационному (подготовка работников).

Таким образом можно дать следующее определение:

Виды работ - разделение труда по технологическому принципу.:)

Аватара пользователя
trofim
Знающий
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 21 авг 2008 09:23

RE: Виды работ

Сообщение trofim » 09 мар 2009 17:09

Подскажите пожалуйста. Мой работник в процессе ежедневной работы пользуется пятью станками. Как мне быть с инструкциями: надо разработать инструкцию на работу за каждым станком (как отдельный вид работ), или же включить эти все работы в инструкцию по его профессии.

Аватара пользователя
Fidget66
Начинающий
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 16 июн 2008 14:52

RE: Виды работ

Сообщение Fidget66 » 09 мар 2009 17:17

Подскажите пожалуйста. Мой работник в процессе ежедневной работы пользуется пятью станками. Как мне быть с инструкциями: надо разработать инструкцию на работу за каждым станком (как отдельный вид работ), или же включить эти все работы в инструкцию по его профессии.
Если никто кроме работника(работников) этой профессии не использует станки то можно и в инструкцию по профессии, если же допуск имеют и работники других профессий то на каждый станок (у нас так и сделано;) ).

admin мне так кажется что как сделаешь так и будет. У нас, например,называется не инструкция по ОТ для уборщика территории, служебных и производственных помещений (для профессии), а инструкция по ОТ при производстве работы по уборке производственных, вспомогательных помещений и территорий (по виду работ) так как периодически бывают субботники по ней и проводим целевой инструктаж, да и инспектора против ничего не имеют. Т.е. мы в принципе вольны делать либо по профессии, либо по виду работ ни то ни другое я считаю ошибкой не будет.

gosinspektor truda
Начинающий
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 27 окт 2008 18:33
Поблагодарили: 1 раз

RE: Виды работ

Сообщение gosinspektor truda » 10 мар 2009 18:25

Такой же термин был и в Порядке разработке инструкций...

Аватара пользователя
admin
Ведущий инженер
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 01 авг 2007 18:48
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 366 раз

RE: Виды работ

Сообщение admin » 10 мар 2009 22:20

gosinspektor truda писал(а):
Такой же термин был и в Порядке разработке инструкций...
Я знаю это, но:
Я встречал во многих местах кучу инструкций по эксплуатации различного оборудования, насколько это верно? Ведь в пояснениях (те что в скобках) написаны примерные виды работ: работы на высоте, работы в резервуарах, колодцах и т.д. Если я правильно понимаю, то д.б. инструкции по тем видам работ по которым нужно выдавать наряд или разрешение?
Просите, и вам дадут. Ищите – и найдёте. Стучитесь – и вам откроют.
Потому что каждый, кто просит – получает, и каждый, кто ищет – находит, а кто стучится – ему открывают.
Поэтому во всем поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами.

Аватара пользователя
vas_pin
Инженер 2 кат.
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 21 окт 2007 21:53
Откуда: Василий Пинчук
Поблагодарили: 4 раза

RE: Виды работ

Сообщение vas_pin » 11 мар 2009 10:41

admin, вы кажется преработали и ничинаете усложнять себе жизнь. Возьмите к примеру межотраслевые типовые инструкции Минтруда - при работе с компьютером, при работе с электроинструментом... - наряд-допуск и рядом не ходил.
Можете хоть интрукцию по охране труда с электрочайником разработать - нет проблем

Ответить