Приказы по пожарной безопасности

Все об организации работ по пожарной безопасности, средствах пожаротушения и противопожарной автоматики. Системы пожарной сигнализации, оповещения и пожаротушения.Опыт "контакта" и работы с подразделениями МЧС.
Ответить
Гость

Приказы по пожарной безопасности

Сообщение Гость » 11 мар 2015 11:13

Добрый день!
Поделитесь, пожалуйста, примерами приказов по пожарной безопасности в организации.

Аватара пользователя
polevchyk
Инженер 2 кат.
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 24 июн 2013 11:38
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 83 раза

Re: Приказы по пожарной безопасности

Сообщение polevchyk » 16 мар 2015 09:18

Открытое акционерное общество
«Торговля»
(ОАО «Торговля»)



ПРИКАЗ



__________ № ______



г.______



О назначении ответственных
за пожарную безопасность



Во исполнение Закона РБ от 15.06.1993 № 2403-XII «О пожарной безопасности», Правил пожарной безопасности Республики Беларусь ППБ 01-2014, утвержденными постановлением МЧС РБ от 14.03.2014 № 3, а также с целью обеспечения противопожарного режима



ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Назначить ответственным за пожарную безопасность, в т.ч. за организацию обучения и проведение противопожарных инструктажей работников, заведующего ОАО «Торговля» В.А.Левченко.

2. Назначить ответственными за пожарную безопасность:

- торгового зала администратора торгового зала В.Г.Юшкевич;

- склада кладовщика И.И.Иванова;

- помещения персонала продавца Е.В.Еремину;



<…>



3. Назначить ответственным за содержание и эксплуатацию технических средств противопожарной защиты (в т.ч. автоматической пожарной сигнализации и огнетушителей), а также за пожарную безопасность электроустановок, систем вентиляции и отопления, вспомогательных, подсобных помещений и прилегающей территории И.И.Будько.

4. Отобразить обязанности назначенных данным приказом ответственных лиц по обеспечению пожарной безопасности, содержанию и эксплуатации средств противопожарной защиты в соответствующих должностных документах (функциональных обязанностях, инструкциях).

5. Ответственным за пожарную безопасность в своей работе руководствоваться требованиями технических нормативных правовых актов системы противопожарного нормирования и стандартизации и инструкцией о мерах безопасности в ОАО «Торговля», обеспечивая строгое и точное соблюдение противопожарного режима всеми работниками организации.

6. Разместить в общедоступных местах таблички с указанием фамилии, имени, отчества и должности ответственных за пожарную безопасность, назначенных данным приказом.

7. На время отсутствия ответственных лиц, перечисленных в приказе (отпуск, болезнь, командировка), ответственность за обеспечение пожарной безопасности зданий и помещений несут лица, замещающие их согласно приказу.

8. С приказом ознакомить всех работников организации.

9. Контроль за исполнением оставляю за собой.



Директор
Подпись
В.Г.Князев





Визы







С приказом ознакомлены:
Услуги по охране труда, разработка документации по охране труда, аутсорсинг — выполнение функций инженера по охране труда.
тел. +375(29)626-02-37 (Viber, Telegram)

Аватара пользователя
polevchyk
Инженер 2 кат.
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 24 июн 2013 11:38
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 83 раза

Re: Приказы по пожарной безопасности

Сообщение polevchyk » 16 мар 2015 09:42

это основонй приказ. если в штате есть инженереые работники (энергетик, механик, инженер по ОТ) надо будет издать приказ о создании ПТК (пожарно-техническая комиссия) и если щтат более 15 чел. приказ о создании ДПД (добровольная пожарная дружина)
Услуги по охране труда, разработка документации по охране труда, аутсорсинг — выполнение функций инженера по охране труда.
тел. +375(29)626-02-37 (Viber, Telegram)

Аватара пользователя
СОТ
Инженер
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 10 дек 2007 03:32
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Приказы по пожарной безопасности

Сообщение СОТ » 31 мар 2015 15:24

у меня много приказов :)
:D :D :D :D

Аватара пользователя
СОТ
Инженер
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 10 дек 2007 03:32
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Приказы по пожарной безопасности

Сообщение СОТ » 31 мар 2015 15:36

Об организации противопожарного
режима при проведении огневых работ

В соответствии со ст.17 Закона РБ «О пожарной безопасности» от 15 июня 1993 г. N 2403-XII, главой 18 Правил пожарной безопасности Республики Беларусь ППБ Беларуси 01-2014, утвержденных постановлением МЧС РБ от 14.03.2014 №3, с целью защиты от пожаров жизни и здоровья людей, обеспечения соблюдения правил и норм пожарной безопасности при организации и проведении огневых работ работы, связанные с применением открытого огня, искрообразованием (электросварка, газосварка, бензорезка, работы с использованием паяльных ламп, варка битума и другие работы с выделением искр); при осуществлении производственной деятельности, -
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Определить постоянные места выполнения огневых работ без обязательного оформления наряда-допуска:
− кузнечный участок РМЦ – сварочный пост.
2. Начальнику РМЦ ,,,, обеспечить оборудование сварочного поста в соответствии с требованиями норм и правил охраны труда и пожарной безопасности.
3. При проведении временных огневых работ в производственных помещениях категории Д, на строительных площадках, где отсутствуют горючие вещества и материалы, наряд-допуск может не оформляться.
4. Огневые работы на территории и объектах филиала (вне оговорённых в п.1 и п.3 настоящего приказа мест) организовывать с обязательным оформлением наряда-допуска и в соответствии с Инструкцией №4-ПБ по пожарной безопасности при проведении огневых работ.
5. Работы по ликвидации аварий могут проводиться без оформления наряда-допуска, но только до устранения прямой угрозы травмирования людей. Дальнейшие работы по ликвидации аварий и локализации их последствий должны проводиться после оформления наряда-допуска.
6. Утвердить Список лиц, имеющих право выдачи наряда-допуска на проведение огневых работ.
− ,,,,,
7. Утвердить список лиц, ответственных за подготовку огневых работ:
− ,,,,,
8. Утвердить список лиц, ответственных за проведение огневых работ:
− ,,,,,,,
9. Начальнику ЦТО ,,,,, начальнику РМЦ ,,,,, (и т.д):
9.1. Обеспечить уведомление о проведении огневых работ ДПД, специалистов службы охраны труда.
9.2. Огневые работы на территории и объектах филиала (вне оговорённых в п.1 и п.3 настоящего приказа мест) организовывать в соответствии с Инструкцией №4-ПБ по пожарной безопасности при проведении огневых работ.
9.3. Регистрацию нарядов-допусков на проведение огневых работ осуществлять:
− проводимых в ЦТО – в журнале регистрации огневых работ ЦТО;
− проводимых в РМЦ – в журнале регистрации огневых работ РМЦ;
− проводимых в ОГМ – в журнале регистрации огневых работ ОГМ;
− прочие огневые работы – в журнале регистрации огневых работ в секторе охраны труда.
9.4. К выполнению огневых работ допускать квалифицированный и обученный персонал.
9.5. Обеспечить при выполнении огневых работ наличие соответствующего квалификационного удостоверения (копию), действительный талон о прохождении ПТМ, наряд-допуск.
10. Первому заместителю – главному инженеру ,,,,,:
10.1. при проведении огневых работ на объектах филиала представителями подрядной организации ответственность за пожарную безопасность при проведении этих работ возлагать на руководителя работ (указывать в акте-допуске, наряде-допуске);
10.2. при назначении ответственного за проведение огневых работ специалиста сторонней организации убедиться в его подготовке, проверив его талон о прохождении ПТМ;
10.3. проверить наличие соответствующего квалификационного разряда по профессии (копии) и действительный талон о прохождении ПТМ работников подрядной организации, задействованных в выполнении огневых работ.
11. Приказ довести до сведения руководителей структурных подразделений, лиц, ответственных за пожарную безопасность и работников филиала, занятых выполнением всех видов огневых работ.
12. Контроль за исполнением приказа возложить на первого заместителя – главного инженера ,,,,,,
13. Приказ от 14.02.2011 №45 считать утратившим силу.



КАК ТО ТАК

Аватара пользователя
СОТ
Инженер
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 10 дек 2007 03:32
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Приказы по пожарной безопасности

Сообщение СОТ » 01 апр 2015 13:51

если есть замечания - пишите - в нашем мире ничто не идеально, подкорректируем :)

Ket
Начинающий
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 28 апр 2015 05:21
Благодарил (а): 3 раза

Приказы по пожарной безопасности

Сообщение Ket » 11 авг 2015 12:35

Добрый день!Может есть у кого приказ "О создании комиссии по проверке водоснабжения".Поделитесь!Спасибо огромное

Аватара пользователя
polevchyk
Инженер 2 кат.
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 24 июн 2013 11:38
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 83 раза

Приказы по пожарной безопасности

Сообщение polevchyk » 11 авг 2015 16:44

Ket писал(а):Добрый день!Может есть у кого приказ "О создании комиссии по проверке водоснабжения".Поделитесь!Спасибо огромное
я так понял надо проверить пожарные краны?
п. 177. ППБ Беларуси 01-2014 проверка состояния наружного и внутреннего противопожарного водоснабжения на объекте должна проводиться не реже одного раза в 6 месяцев (для наружного – перед наступлением весенне-летнего и осенне-зимнего периодов с проверкой на водоотдачу и составлением протокола согласно приложению 11), а также после каждого капитального ремонта, реконструкции или подключения новых потребителей к водопроводной сети комиссионно с составлением акта.
Контроль за состоянием наружного и внутреннего противопожарного водоснабжения осуществляется регулярно ответственными лицами:
пожарных кранов – путем проверки комплектации и внешнего оформления (установленного ТНПА), пуска воды (за исключением кранов, подключенных к питающим трубопроводам спринклерной установки пожаротушения); ревизии запорной арматуры, просушки (при необходимости) и перекатки пожарного рукава с составлением акта проверки произвольной формы;
пожарных гидрантов – путем проверки наличия, исправности и состояния люка, крышки колодца корпуса пожарного гидранта, наличия установленных ТНПА знаков пожарной безопасности;
Обычно эта процедура оформляется актом и проводит ее пожарно-техническая комиссия (при ее наличии) или энергетик и ответственный за ПБ и приказы обычно неиздаются
а если и делать приказ то в вольной форме типа: На основании п. 177. ППБ Беларуси 01-2014 для Проверки состояния наружного и внутреннего противопожарного водоснабжения на объекте создать комиссию в следующем составе:
энергетик...........
лицо ответственное за ПБ
командир ДПД
Результаты проверки отразить в акте
Услуги по охране труда, разработка документации по охране труда, аутсорсинг — выполнение функций инженера по охране труда.
тел. +375(29)626-02-37 (Viber, Telegram)

Аватара пользователя
admin
Ведущий инженер
Сообщения: 3293
Зарегистрирован: 01 авг 2007 18:48
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 365 раз

Приказы по пожарной безопасности

Сообщение admin » 11 авг 2015 19:20

Пишу с телефона, поэтому кратко.
Обратите внимание, что водоотдача проверяется только у наружного трубопровода.
Ответственные должны быть.
осуществляется регулярно ответственными лицами
Просите, и вам дадут. Ищите – и найдёте. Стучитесь – и вам откроют.
Потому что каждый, кто просит – получает, и каждый, кто ищет – находит, а кто стучится – ему открывают.
Поэтому во всем поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами.

Ket
Начинающий
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 28 апр 2015 05:21
Благодарил (а): 3 раза

Приказы по пожарной безопасности

Сообщение Ket » 12 авг 2015 11:35

Спасибо огромное)

Ответить