Вопрос по обязанностям ГСЧС и ГО

Все об организации работ по пожарной безопасности, средствах пожаротушения и противопожарной автоматики. Системы пожарной сигнализации, оповещения и пожаротушения.Опыт "контакта" и работы с подразделениями МЧС.
Ответить
Олежа

Вопрос по обязанностям ГСЧС и ГО

Сообщение Олежа » 29 июн 2012 12:01

Приветствую, Уважаемые форумчане!
Ситуация такова:
Я работаю специалистом по ГСЧС и ГО на предприятии (комбинат хлебопродуктов-800 чел). Имеется 4 взрыво- и пожароопасных объекта. Получаем лицензию на право эксплуатации таковых... Вобщем делаю я это на добровольно-принудительной основе! Это чёрт с ним, проекты АПС, обработка ОС, паспорта, двери, противопожарные перекрытия, перегородки, преграды, клапаны, тамбур-шлюзы и т.п... в этом я норм. (учусь в ГИИ МЧС РБ на 5ом курсе уже). Вот только начинает напрягать следующее (кстати подчиняюсь я начальнику Бюро охраны труда, к коему отделу и отношусь - что немного расстраивает в плане граммотного построения "зависимости" работников администрации на нашем доблестном предприятии.... (далее шёпотом: кадровики - жопошники у нас.. только тссс... никому, ок?)):
вобщем, начали все вокруг вешать на меня пожарную и взрывобезопасность предприятия, мол я спец по ГСЧС, а это гсЧС, а значит ЧС, а значит пожар, а значит взрыв - всё это, мол, твоё говорят))) ну.. посмеялся.. это ясно... дальше.. насяльника вышеуказанного бюро ОТ (сам который "косыночник" и "тысячник" дикий) говорит, иди на объекты, пиши предписания по ПБ...))) ну.. тоже смешно...чтож.. далее (как всем известно, государство наше любит в последнее время колхозиков да ферм навешать на предприятия, так нам аж полрайона свесили..хы) говорят мне: езжай ка ты по райнам да по фермам... бррр... спасибо, говорю я, идите в ж... (тут не выдержал наглости от лени начальника). Как результат: -50% премии=)

Вобщем суть: Выручайте меня, добрые люди, добрым словом... ВСЯ документация, согласно списку документов ген.-майора Карпицкого, мною разработана и утверждена/согласована, даж на дне ГО 11.06 1-е место взял среди спецов (хвастанусь, но для дела), а вот чё-то чётко выраженные обязанности, так чтоб "ТЫК в НОС и ОТВАЛИТЕ ОТ МЕНЯ", спеца по ГСЧС и ГО не могу найти.. а тут ещё с ПЛАСами пристали, мол это сугубо моя (и ничья больше) работа... вобщем подзадалбало оно...контракт 14 июля тю-тю, а держат редиски, не хотят расторгать((. хэлп..

Кстати, да, знаю, что начнуться вопросы по оплате моего труда... вот ответ, чтоб сразу:
рЯботаю Спецом по ГСЧС и ГО+ 0,5 инструктор по спорту. Итог: оклад спеца 1 750 000 + спорт 500 000 + премия 400 000 + за объём(лицензия) 300 000. как-то так


С уважением к Вам, Олежа. (23 года, ср-спец., 5й курс вышки, труд стаж 3 года в ОТ, 1год в ГО)

Аватара пользователя
admin
Ведущий инженер
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 01 авг 2007 18:48
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 366 раз

Re: Вопрос по обязанностям ГСЧС и ГО

Сообщение admin » 29 июн 2012 12:15

Какая должность у Вас в контракте?

Что касается инженера по пожарной безопасности:
1. Установить, что:
1.1. критериями для определения организаций, в которых вводится штатная единица инженера по пожарной безопасности или создается организационно-штатная структура инженеров по пожарной безопасности, являются наличие в данных организациях пожаро- и взрывоопасных производств и (или) объектов с массовым пребыванием людей, эксплуатация которых подлежит лицензированию (за исключением организаций, имеющих штатные противопожарные и (или) аварийно-спасательные подразделения или обслуживаемых подразделениями Министерства по чрезвычайным ситуациям по договорам), а также численность работников, одновременно работающих на этих производствах или объектах;
1.2. инженеры по пожарной безопасности осуществляют свою деятельность под руководством руководителей организаций во взаимодействии с внештатными пожарными формированиями, органами и подразделениями по чрезвычайным ситуациям.
2. Определить, что в организациях:
2.1. имеющих пожаро- и взрывоопасные производства с численностью одновременно работающих на них:
до 100 человек - обязанности инженера по пожарной безопасности возлагаются на одного из работников, имеющего соответствующую подготовку;
от 100 до 250 человек - вводится штатная единица инженера по пожарной безопасности;
свыше 250 человек - создается организационно-штатная структура инженеров по пожарной безопасности;

(Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 31.01.2012 N 103 "О критериях определения организаций, в которых необходимо введение штатной единицы инженера по пожарной безопасности или создание организационно-штатной структуры инженеров по пожарной безопасности")

Олежа

Re: Вопрос по обязанностям ГСЧС и ГО

Сообщение Олежа » 29 июн 2012 12:50

Admin, спасибо за ответ!
по контракту я - специалист по ГСЧС и ГО. (за методиста по спорту - приказ на доплату)

Вобщем по данному ПСМ - численность одновременно(ведь имеется в виду именно одновреммено?) работающих на взрыво- и пожароопасных объектах у нас - около 60 человек - не подходим. Единственное, может в эту цифру как-то можно втиснуть кол-во людей, проживающих у нас в общежитии предприятия? (хотя сам понимаю, что это глупо, да?). Да и, кстати, у нас есть своя пожарная часть с 2мя АЦ (штатная, не от МЧС)

Может можно как-то выйти на создание отдела в нашем случае! Было бы весьма и весьма...

Кстати у меня в должностной - чушь редкостная! Про сигнализацию, например, натюхано бреда. Но про ПБ нет ничего особого (про ответственность). Толко ГСЧС...

Гость

Re: Вопрос по обязанностям ГСЧС и ГО

Сообщение Гость » 30 июн 2012 09:18

Вопрос всё ещё актуален... :cry:

Ответить