Недостатки (неудобства) требований противопожарных норм

Все об организации работ по пожарной безопасности, средствах пожаротушения и противопожарной автоматики. Системы пожарной сигнализации, оповещения и пожаротушения.Опыт "контакта" и работы с подразделениями МЧС.
Ответить
Аватара пользователя
SanAndreas
Интересующийся
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11 дек 2008 16:56

Недостатки (неудобства) требований противопожарных норм

Сообщение SanAndreas » 11 май 2011 10:31

В наш филиал пришло письмо от головной организации провести анализ противопожарных норм на предмет выявления в них устаревших, трудновыполнимых, не объективных, затрудняющих работу требований. Прошу помочь в выявлении настоящих несоответствий в целях предоставления полной картины.
Почин уже положен: на мой взгляд испытание пожарных лестниц и ограждений с периодичностью 2 раза в год (согласно п.3.4 НПБ 19-2000) изрядно часто. Аналогичные нормы в России предъявляют требования 1 раз в 5 лет.
Какие еще есть варианты?

Аватара пользователя
admin
Ведущий инженер
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 01 авг 2007 18:48
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 366 раз

Re: Недостатки (неудобства) требований противопожарных норм

Сообщение admin » 11 май 2011 15:36

Как то поздно пришло к вам это письмо. Наш концерн написал нам такое письмо 27.04, мы его получили к обеду 28.04, а ответ надо было дать до 29.04 !!! Во как!
Вот наши предложения:

1. «Нормы пожарной безопасности Республики Беларусь. Область применения автоматических систем пожарной сигнализации и установок пожаротушения» НПБ 15-2007.
В целях экономии денежных средств увеличить площади помещений зданий и сооружений, подлежащих защите СПС и УП.
Требование второго предложение п. 8.1.14 Таблицы 1 необходимо изменить, иначе в любом помещении, где есть персональная ЭВМ (компьютер), придется устанавливать СПС.
Предлагаем пункты 3.1.1 и 9.6 исключить, а пункты 1.2, 1.5, 6.2, 7.4 и 8.1.14 таблицы 1 изложить согласно Приложению.
2. «Лестницы пожарные наружные стационарные и ограждения крыш. Общие технические требования. Методы испытаний» НПБ 19-2000.
2.1. Проводить испытания наружных пожарных лестниц и ограждений кровли при приемке объекта в эксплуатацию, а также не реже одного раза в пять лет подвергать периодическим испытаниям. Наружные пожарные лестницы и ограждения кровли зданий и сооружений должны не менее одного раза в год проходить обследование целостности их конструкции с составлением акта по результатам проверки.
Обоснование: Во многих крупных организациях имеется огромное количество пожарных лестниц, и для проведения испытаний в соответствии с действующим НПБ 19-2000 необходимо организовывать отдельные участки по испытанию или выделять немалые финансовые средства. Для примера, на ОАО «Гродно Азот» имеется около 209 вертикальных лестниц, которые имеют 4809 ступеней и 624 пар балок крепления лестницы, а также около 200 наклонных лестниц, которые имеют 9795 ступеней.
2.2. Испытанию подвергать не каждую ступень наружной пожарной лестницы, а каждую пятую ступень.
2.3. Предлагаем исключить из номенклатуры испытаний испытание маршей на прочность. На практике провести испытание третьего и последующих маршей лестницы грузом весом 750 кг не представляется возможным из-за того, что трос необходимо будет пропускать между ступенями нижележащего марша, при приложении нагрузки ступени марша будут деформированы.
3. Требования по устройству противопожарных лестниц первого типа из производственных помещений не учитывают специфики производства и количества пребывающего сменного персонала и зачастую являются завышенными для конкретного случая, что приводит к перерасходу средств на их устройство.
4. Отсутствуют нормы в области пожарной безопасности (нормы, правила, технические кодексы установившейся практики, технические регламенты):
устанавливающие требования к периодичности и порядку испытания сухотрубов системы пожаротушения;
устанавливающие требования к производству монтажа технических средств пожарной автоматики (установок пожаротушения, систем автоматической пожарной сигнализации, противодымной защиты, оповещения о пожаре, управления эвакуацией), в том числе не установлены перечень и формы документации, предъявляемые монтажной организацией после окончания монтажа;
устанавливающие требования к производству пусконаладочных работ технических средств пожарной автоматики, в том числе не установлены перечень и формы документации, предъявляемые наладочной организацией после окончания ПНР;
устанавливающие периодичность и номенклатуру (объем, содержание) работ при производстве технического обслуживания технических средств пожарной автоматики (установок пожаротушения, систем автоматической пожарной сигнализации, противодымной защиты, оповещения о пожаре, управления эвакуацией);
устанавливающие систему технического обслуживания и ремонта технических средств пожарной автоматики (СТОиРО);
устанавливающие методики и объем испытаний технических средств пожарной автоматики в монтаже, наладке и технической эксплуатации технических средств пожарной автоматики.
Вложения
Prilog_pism.doc
(39.5 КБ) 146 скачиваний

Аватара пользователя
Assembler
Инженер
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 16 янв 2009 09:51
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Недостатки (неудобства) требований противопожарных норм

Сообщение Assembler » 11 май 2011 16:38

Админ, было бы очень неплохо, чтобы ваши предложения приняли воплотили в жизнь. Испытаниями лестниц не занимаюсь, но вот увеличение площадей, подлежащих обязательной защите СПС и АСП, а особенно отмена требования к оборудованию СПС помещений с ПЭВМ на столах пользователей - весьма правильно. Но надежды на эти изменения мало:(

Аватара пользователя
admin
Ведущий инженер
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 01 авг 2007 18:48
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 366 раз

Re: Недостатки (неудобства) требований противопожарных норм

Сообщение admin » 11 май 2011 16:47

Судя по срокам в которые у нас истребовали данную информацию складывается впечатление, что это просто формальность. Мы спросили, а нам не ответили или ответили какой то бред, значит все нормально. :(

Аватара пользователя
SanAndreas
Интересующийся
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11 дек 2008 16:56

Re: Недостатки (неудобства) требований противопожарных норм

Сообщение SanAndreas » 12 май 2011 08:59

admin писал(а):Судя по срокам в которые у нас истребовали данную информацию складывается впечатление, что это просто формальность. :(
Нам дали месяц на размышление.Надеюсь всеобщими усилиями что нибудь изменится в лучшую сторону. :)
Спасибо за развернутый ответ!

Ответить