Огнезащитная обработка стропил

Все об организации работ по пожарной безопасности, средствах пожаротушения и противопожарной автоматики. Системы пожарной сигнализации, оповещения и пожаротушения.Опыт "контакта" и работы с подразделениями МЧС.
Ответить
Аватара пользователя
Гарик
Модератор
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 14 окт 2008 13:35
Поблагодарили: 4 раза

Огнезащитная обработка стропил

Сообщение Гарик » 23 дек 2010 11:55

Есть предписание пож надзора: Обработать огнезащитным составом стропила чердачного помещения п.25 ППБ1.04. Но стропила зашиты гипсокартоном. Изучая ППБ наткнулся на 24 пункт:
24. Периодичность огнезащитной обработки строительных конструкций зданий и сооружений определяется нормативной документацией на огнезащитное средство и результатом проверки, с составлением соответствующего акта. Проверка должна проводиться не менее 1-го раза в год.

Мы сможем обойти эту обработку стропил составляя "соответствующий акт". Если да то как, кто, какой акт? Проблема в том, что оплатили бы (около 400 тыс. пожтехносервису), и получили бы акт что мол обработали (ничего не вскрывая). И закрыли бы этот пункт предписаний. Но директор не желает платить 400 тыс. А пожарник грозиться ответственного натянуть на ещё более существенный штраф.

Аватара пользователя
admin
Ведущий инженер
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 01 авг 2007 18:48
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 366 раз

Re: Огнезащитная обработка стропил

Сообщение admin » 23 дек 2010 12:24

А как ваш пожарник увидел, что стропила не обработаны если они зашиты гипсокартоном?
Ведь п.25 гласит "Поврежденные участки огнезащитных покрытий (специальные крас-ки, лаки, обмазки и другие), строительных конструкций и металлических опор оборудования должны своевременно восстанавливаться, при этом должен обес-печиваться требуемый пожарно-технический показатель конструкции"

Аватара пользователя
Артурыч
Инженер 2 кат.
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 26 авг 2008 01:39
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Огнезащитная обработка стропил

Сообщение Артурыч » 23 дек 2010 12:32

Спроси на сайте МЧС... здесь: http://rescue01.gov.by/rus/main/faq/

Аватара пользователя
admin
Ведущий инженер
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 01 авг 2007 18:48
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 366 раз

Re: Огнезащитная обработка стропил

Сообщение admin » 23 дек 2010 12:52

Дело в том, что на каждый огнезащитный состав имеется паспорт, в котором устанавливается срок его эффективной защиты. Но если были какие либо механические удары по конструкции то состав мог и отшелушиться.
Вам обработки не избежать и актом Вы никаким не отделаетесь. Если Ваш инспектор сослался на 25 пункт значит есть повреждения состава, а повреждения устраняются повторным нанесение состава на защищаемую конструкцию.

Аватара пользователя
Гарик
Модератор
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 14 окт 2008 13:35
Поблагодарили: 4 раза

Re: Огнезащитная обработка стропил

Сообщение Гарик » 23 дек 2010 13:19

Не дело в том, что он подписал акт приёмки в 2002 году (тогда перед зашивкой они были обработаны). А пропитка деревянных стропил на 3-5 лет (в зависимости от пропитки). Т.е. ему ничего видеть не надо кроме акта в кот. будет указано, что такая-то организация произвела обработку и т.д..

Аватара пользователя
admin
Ведущий инженер
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 01 авг 2007 18:48
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 366 раз

Re: Огнезащитная обработка стропил

Сообщение admin » 23 дек 2010 13:32

Ну если вы договоритесь, но я бы ни за что не подписал бы такую бумажонцию. А вдруг у вас все полыхнет и кто тогда с этой пропиткой пойдет по этапу?

Аватара пользователя
Гарик
Модератор
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 14 окт 2008 13:35
Поблагодарили: 4 раза

Re: Огнезащитная обработка стропил

Сообщение Гарик » 11 янв 2011 11:56

Завтра приходит гос инспектор по пож надзору и "любит" нас .... Говорит на 6 млн. мы уже "заработали" :cry: . Будем бодаться, пока всё не в нашу пользу. Артурыч по твоему предложению написал, по телефону с ними пообщался, но пока ответа нет.

amoramor-3
Интересующийся
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 май 2015 09:24
Благодарил (а): 4 раза

Огнезащитная обработка стропил

Сообщение amoramor-3 » 15 июн 2015 10:52

А подскажите, пожалуйста, в новых правилах ППБ Беларуси 01-2014 или других правилах есть ли где-нибудь упоминание о необходимости огнезащитной обработки. В старых правилах было, а в новых не нашел.

Аватара пользователя
polevchyk
Инженер 2 кат.
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 24 июн 2013 11:38
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 83 раза

Огнезащитная обработка стропил

Сообщение polevchyk » 15 июн 2015 16:55

amoramor-3 писал(а):А подскажите, пожалуйста, в новых правилах ППБ Беларуси 01-2014 или других правилах есть ли где-нибудь упоминание о необходимости огнезащитной обработки. В старых правилах было, а в новых не нашел.
только кровлю
Услуги по охране труда, разработка документации по охране труда, аутсорсинг — выполнение функций инженера по охране труда.
тел. +375(29)626-02-37 (Viber, Telegram)

amoramor-3
Интересующийся
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 май 2015 09:24
Благодарил (а): 4 раза

Огнезащитная обработка стропил

Сообщение amoramor-3 » 18 июн 2015 13:29

polevchyk писал(а):
amoramor-3 писал(а):А подскажите, пожалуйста, в новых правилах ППБ Беларуси 01-2014 или других правилах есть ли где-нибудь упоминание о необходимости огнезащитной обработки. В старых правилах было, а в новых не нашел.
только кровлю
А где написано про кровлю?

Аватара пользователя
admin
Ведущий инженер
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 01 авг 2007 18:48
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 366 раз

Огнезащитная обработка стропил

Сообщение admin » 20 июн 2015 15:33

Вы идете не тем путем.
Все должно быть определено в проектной документации. А требования к огнестойкости конструкций определяются в зависимости от класса функциональной пожарной опасности здания.
Просите, и вам дадут. Ищите – и найдёте. Стучитесь – и вам откроют.
Потому что каждый, кто просит – получает, и каждый, кто ищет – находит, а кто стучится – ему открывают.
Поэтому во всем поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами.

Ирия

Огнезащитная обработка стропил

Сообщение Ирия » 29 июл 2015 08:25

Здравствуйте. я новичок, закончила эколога, устроилась на работу а на меня повесили еще и 0,5 ставки /пожарную безопасность, я в этом вообще не :?: :?: :?: , обучили меня Пож. тех минимуму, но на курсе ни чего толкового не дали. Я приблизительно составила план действий

Вопрос: :!: Как составить на начальника предписание, на акты огнезащитной обработки, и договор на тех обслуживание систем пож сигнализаций( у нас их еще вообще нет)
конкретно: после шапки на основании чего нам это нужно, потому что???? :?: :?:
ПОМОГИТЕ Пожалуйста. :oops:

Аватара пользователя
polevchyk
Инженер 2 кат.
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 24 июн 2013 11:38
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 83 раза

Огнезащитная обработка стропил

Сообщение polevchyk » 29 июл 2015 09:33

12485Мари писал(а):Здравствуйте. я новичок, закончила эколога, устроилась на работу а на меня повесили еще и 0,5 ставки /пожарную безопасность, я в этом вообще не :?: :?: :?: , обучили меня Пож. тех минимуму, но на курсе ни чего толкового не дали. Я приблизительно составила план действий

Вопрос: :!: Как составить на начальника предписание, на акты огнезащитной обработки, и договор на тех обслуживание систем пож сигнализаций( у нас их еще вообще нет)
конкретно: после шапки на основании чего нам это нужно, потому что???? :?: :?:
ПОМОГИТЕ Пожалуйста. :oops:
Ссылайтесь на ППБ Беларуси 01-2014 РАЗДЕЛ IV ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ ЗАЩИТЫ И ПЕРВИЧНЫХ СРЕДСТВ ПОЖАРОТУШЕНИЯ
ГЛАВА 13
ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
140. На объекте приказом (распоряжением) должны быть назначены лица, ответственные за эксплуатацию УПА, оперативный (дежурный) и обслуживающий персонал (при наличии специального разрешения (лицензии) МЧС установленного образца на осуществление данного вида деятельности).
141. При отсутствии возможности осуществлять ТО УПА специалистами объекта следует в течение 30 сут после приемки УПА в эксплуатацию заключить договор на его проведение со специализированными организациями, имеющими лицензию на данный вид работ. Наличие договора на ТО УПА специализированной организацией не снимает ответственности с объекта за выполнение требований настоящих Правил.
Услуги по охране труда, разработка документации по охране труда, аутсорсинг — выполнение функций инженера по охране труда.
тел. +375(29)626-02-37 (Viber, Telegram)

Ответить