Противопожарный инструктаж

Все об организации работ по пожарной безопасности, средствах пожаротушения и противопожарной автоматики. Системы пожарной сигнализации, оповещения и пожаротушения.Опыт "контакта" и работы с подразделениями МЧС.
Аватара пользователя
vlrd
Знающий
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 21 дек 2008 21:26

Противопожарный инструктаж

Сообщение vlrd » 25 апр 2009 14:29

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, в каком нормативном документе приведены формы Журналов регистрации противопожарных инструктажей? :huh:

Аватара пользователя
ELENA
Начинающий
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 03 апр 2009 19:21

RE: Противопожарный инструктаж

Сообщение ELENA » 29 авг 2009 21:21

Была у меня проверка в начале августа, так пожарники сказали, что можно регистрировать инструктаж по пожарной безопасности в журнале регистрации инструктажей по ОТ, при этом добавляется № соответствующей инструкции по ПБ. Получается 2 в 1. При желании можно и в отдельном журнале регистрировать...

Аватара пользователя
admin
Ведущий инженер
Сообщения: 3293
Зарегистрирован: 01 авг 2007 18:48
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 365 раз

RE: Противопожарный инструктаж

Сообщение admin » 29 авг 2009 22:47

vlrd писал(а):
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, в каком нормативном документе приведены формы Журналов регистрации противопожарных инструктажей? :huh:
Ни в каком. Совмещайте с инструктажами по ОТ, т.е в перечни инструкций по которым проводите инструктаж (или программу первичного инструктажа) включайте инструкцию по пожбезопасности.
Просите, и вам дадут. Ищите – и найдёте. Стучитесь – и вам откроют.
Потому что каждый, кто просит – получает, и каждый, кто ищет – находит, а кто стучится – ему открывают.
Поэтому во всем поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами.

Аватара пользователя
Yur
Начинающий
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 08 июн 2009 12:13
Поблагодарили: 1 раз

RE: Противопожарный инструктаж

Сообщение Yur » 31 авг 2009 12:06

Зачем задуривать себе голову?:huh: Отпишите мне в личку, дам адрес конторы у которой сам закупался. Один журнал где-то в районе 4 тыс. бел. руб.

Аватара пользователя
Taniusha
Знающий
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 20 авг 2008 10:34

RE: Противопожарный инструктаж

Сообщение Taniusha » 31 авг 2009 12:48

Я придерживаюсь такого мнения, что лучше вести два журнала - один по ОТ другой по ПБ. Что, в принципе, у нас и делается. По пажарке пробел в этом вопросе (форма журнала) вот и нашли инспектора по ПБ выход из этой ситуации.

Аватара пользователя
Элина
Знающий
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 19 май 2008 08:01
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза

RE: Противопожарный инструктаж

Сообщение Элина » 02 сен 2009 13:31

У нас ведется в одном журнале и инструктаж по ОТ и по ПБ. Просто человек расписывается напротив каждой инструкции, по которой был проведен инструктаж.

Аватара пользователя
admin
Ведущий инженер
Сообщения: 3293
Зарегистрирован: 01 авг 2007 18:48
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 365 раз

RE: Противопожарный инструктаж

Сообщение admin » 02 сен 2009 21:08

Элина писал(а):
Просто человек расписывается напротив каждой инструкции, по которой был проведен инструктаж.
Я бы не дурил себе голову и сделал бы перечень инструкций по которым проводится проверка знаний и инструктаж. Это проще чем расписываться напротив каждой инструкции. Приеду домой и скину образец.
Но это мое мнение.
Просите, и вам дадут. Ищите – и найдёте. Стучитесь – и вам откроют.
Потому что каждый, кто просит – получает, и каждый, кто ищет – находит, а кто стучится – ему открывают.
Поэтому во всем поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами.

Kuharyenok
Интересующийся
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 июл 2009 18:02

RE: Противопожарный инструктаж

Сообщение Kuharyenok » 16 сен 2009 15:24

Форму журнала мы найдем. Может быть кто-нибудь может помочь с Инструкциями, которые должны быть на предприятии по противопожарной безопасности в торговом предприятии? заранее спасибо.

Аватара пользователя
admin
Ведущий инженер
Сообщения: 3293
Зарегистрирован: 01 авг 2007 18:48
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 365 раз

RE: Противопожарный инструктаж

Сообщение admin » 16 сен 2009 16:09

Kuharyenok писал(а):
Форму журнала мы найдем.
Если мне не изменяет память, то Вы её не найдет. Её просто нет. Появилась эта форма только в ППБ в сельском хозяйстве (извиняюсь, что так коряво их назвал, но точного названия не помню).

Kuharyenok писал(а):
Может быть кто-нибудь может помочь с Инструкциями, которые должны быть на предприятии по противопожарной безопасности в торговом предприятии?
Прочитайте статью на этом сайте \"Пожарная безопасность в организации\". Думаю, что у вас отпадут некоторые вопросы.
Просите, и вам дадут. Ищите – и найдёте. Стучитесь – и вам откроют.
Потому что каждый, кто просит – получает, и каждый, кто ищет – находит, а кто стучится – ему открывают.
Поэтому во всем поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами.

Аватара пользователя
Taniusha
Знающий
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 20 авг 2008 10:34

RE: Противопожарный инструктаж

Сообщение Taniusha » 16 сен 2009 17:26

Вот какими журналами пользуемся мы.;)
Вложения
PPB.doc
(41 КБ) 1356 скачиваний

Kuharyenok
Интересующийся
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 июл 2009 18:02

RE: Противопожарный инструктаж

Сообщение Kuharyenok » 17 сен 2009 13:28

Формы журналов мне понятны. Может, кто-нибудь может помочь с самими противопожарными инструктажами? Спасибо

Аватара пользователя
vlrd
Знающий
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 21 дек 2008 21:26

RE: Противопожарный инструктаж

Сообщение vlrd » 17 сен 2009 18:53

Подскажите, пжалуйста, в каком нормативном документе приведены формы Журналов регистрации противопожарных инструктажей?
У нас тоже противопожарные инструктажи регистрируются в отдельных журналах (Журнал учета первичного противопожарного инструктажа и Журнал учета противопожарных инструктажей на рабочем месте).
Журнал учета первичного противопожарного инструктажа (достался мне от предшественника, в том числе и несколько новых журналов) заканчивается, и поэтому возник этот вопрос.

Стоит ли заводить новый Журнал учета первичного противопожарного инструктажа? :dry:
Дело в том, что вводный инструктаж по охране труда проводится по утвержденной руководителем организации программе, которая разрабатывается на основании Типового перечня вопросов программы вводного инструктажа по охране труда (приложение 7 к Инструкции о порядке подготовки (обучения), переподготовка, стажировки, инструктажа, повышения квалификации и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда), а там есть п.11:
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций. Способы защиты и действия в чрезвычайных ситуациях. Пожарная безопасность. Обеспечение пожарной безопасности и противопожарного режима в организации.

Следовательно, если есть запись и подписи в Журнале вводного инструктажа по охране труда, то это означает, что работник при оформлении на работу прошёл, в том числе и инструктаж о мерах пожарной безопасности.

Я думаю, что мне нужно отказаться от этого журнала.:woohoo:

Аватара пользователя
ELENA
Начинающий
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 03 апр 2009 19:21

RE: Противопожарный инструктаж

Сообщение ELENA » 03 окт 2009 15:13

vlrd писал(а):
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, в каком нормативном документе приведены формы Журналов регистрации противопожарных инструктажей? :huh:
Кстати, только что приведенные формы журналов приведены в Приложении № 3 к ППБ 2.36-2008 для объектов сельскохозяйственного производства, которые имеются на этом сайте в разделе Документы

Гость

RE: Противопожарный инструктаж

Сообщение Гость » 08 окт 2009 14:29

Подскажите, пожалуйста, где должен проходить противопожарный инструктаж специалист, который проводит его в организации?

Аватара пользователя
admin
Ведущий инженер
Сообщения: 3293
Зарегистрирован: 01 авг 2007 18:48
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 365 раз

RE: Противопожарный инструктаж

Сообщение admin » 08 окт 2009 14:34

Юля писал(а):
Подскажите, пожалуйста, где должен проходить противопожарный инструктаж специалист, который проводит его в организации?
Там где и проводите все инструкажи: в кабинете охраны труда, на рабочем месте и т.д. Где у Вас проводят инструктаж?
Просите, и вам дадут. Ищите – и найдёте. Стучитесь – и вам откроют.
Потому что каждый, кто просит – получает, и каждый, кто ищет – находит, а кто стучится – ему открывают.
Поэтому во всем поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами.

Ответить