«Нет общего в охране труда». Послесловие

Обсуждаем работу сайта. Высказываем здесь своё недовольство или удовлетворение нашим порталом. Просьбы, пожелания, замечания к администрации данного ресурса.
Ответить
Аватара пользователя
admin
Ведущий инженер
Сообщения: 3293
Зарегистрирован: 01 авг 2007 18:48
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 365 раз

«Нет общего в охране труда». Послесловие

Сообщение admin » 27 апр 2012 06:59

Ну вот и закончился очередной конкурс и по традиции выкладываю в файле вопрос, ответы и ссылки на пункт правил из которого был сформирован вопрос.
Жду Ваших замечаний и предложений. ;)
Вложения
Voprosy i otvety dlya testa NOVOT.doc
Воросы и ответы теста «Нет общего в охране труда»
(62 КБ) 186 скачиваний

Аватара пользователя
admin
Ведущий инженер
Сообщения: 3293
Зарегистрирован: 01 авг 2007 18:48
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 365 раз

Re: «Нет общего в охране труда». Послесловие

Сообщение admin » 27 апр 2012 07:30

Теперь о вопросах в комментариях:
PR8173 в комментариях
3. Да и я думаю не совсем корректно устанавливать время 15 мин., да я понимаю, конкретные тесты по конкретный нормативно-правовой акт, но какие цели и задачи поставлены перед тестом?
Почему были выбраны именно Межотраслевые общие правила по ОТ?
— Это те правила, которые «встречаются» практически в 100% организаций. Плюс, они недавно претерпели изменения.
...не совсем корректно устанавливать время 15 мин.
- Я не понял. 15 минут — много или мало? Такое время было установлено, что бы не добросовестные товарищи не начали искать ответ в правилах.
Цель и задачи теста
- Цель: узнать уровень знаний правил и, в качестве «плюшки», за знание получить поощрение.
Задачи: ответы на вопросы теста, разбор вопросов в форуме, обсуждение спорных пунктов правил на форуме или на любом другом месте.
Кстати про спорные пункты. Я когда редактировал вопросы и составлял новые написал в блоге заметку «Не будем «мандалаями»» (это мое личное видение затронутого вопроса).
О призах
- Что бы бороться за солидный приз я неоднократно предлагал проводить конкурс в складчину, но идея не находит поддержки. Конечно, мне самому было бы приятно разыграть телевизор, машину, яхту и т.п. сопутствующие охране труда материальные ценности, но .... :)
Про предоставленный приз
- Спасибо центру охраны труда РИПК Минтруда. Инвестиция в знания — в настоящий момент самое лучшее вложение денег. Почему просил напомнить про Польшу. Я периодически почитываю польских инженеров по ОТ (у них они называются инженер BHP —инженер по безопасность и гигиене труда), так у них довольно часто встречаются вопросы типа: «Имею на руках 1000$. Куда пойти учится? Где можно получить дополнительное образование по ОТ?» И они обсуждают, какие учебные заведения и какой материал предоставляют. Инвестиции в знания — лучшее в условиях кризиса. Лучше заложить в голову, чем наложить ... ну вы сами поняли. ;)

Аватара пользователя
R3tw3R
Инженер 2 кат.
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 06 сен 2008 22:05
Поблагодарили: 1 раз

Re: «Нет общего в охране труда». Послесловие

Сообщение R3tw3R » 27 апр 2012 08:19

Считаю 15 мин многовато, минут 8 в самый раз. Я, например, отвечал сходу, без подготовки (как раз мин 5 свободных от работы выдалось) и в 6 мин уложился как нех...:)
Спорные пункты я бы в тест не вносил, дабы не распалять полемику и не вводить в заблуждение никого (максимум конкретики и рациональности).
Можно складываться хотя бы по тыщ 10-ть в месяц (мне не жалко), никакие деньги а все же стимул :) Я ЗА.

Аватара пользователя
PR8173
Интересующийся
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 май 2010 09:20

Re: «Нет общего в охране труда». Послесловие

Сообщение PR8173 » 27 апр 2012 10:39

Я считаю,необходимо дать людям пробный тест перед прохождением зачетного, для того , чтобы правильно нажимать на кнопки.Я не зря давал ссылку на ИНТУИТ, можно и не придерживаться ко времени 15 минут, можно было дать 24 часа на работу , но тесты так сформировать , так что если человек не разобрался или досконально не знает, то он не получит максимальный бал или не будет победителем, а так у кого или плохое соединение интернета или что-нибудь другое объективные причины, а 24 часа в самый раз, более демократично и по времени и по подготовке.

Аватара пользователя
PR8173
Интересующийся
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 май 2010 09:20

Re: «Нет общего в охране труда». Послесловие

Сообщение PR8173 » 27 апр 2012 10:47

В РБ , существует проблема подготовке кадров в области ОТ, думаю на базе Вашего сайта организовать курсы по дистанционному обучению, я думаю это неплохая идея, не у всех есть возможность ездить на переподготовку в Минск ( отсутствие времени, не пускают с работы), а так прошел дистанционное обучение, но можно на выходные приехать для "госэкзаменов и все в порядке. Вообще поле деятельности большое.Тут конечно есть подводные камни ( лицензии, разрешения и т.д.) но я думаю это все решаемое. Да и если это будет немного стоить , думаю люди не откажутся.

Аватара пользователя
admin
Ведущий инженер
Сообщения: 3293
Зарегистрирован: 01 авг 2007 18:48
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 365 раз

Re: «Нет общего в охране труда». Послесловие

Сообщение admin » 27 апр 2012 10:55

PR8173 писал(а):Я считаю,необходимо дать людям пробный тест перед прохождением зачетного
Зайдите в тесты. Помимо конкурсного там есть еще 4 теста. Пробуйте на здоровье.
PR8173 писал(а):... а так у кого или плохое соединение интернета или что-нибудь другое объективные причины...
Конкурс я провожу не в первый раз и уже сталкивался с некоторыми техническими проблемами со стороны пользователей. Ведь в большинстве случаев в инет выходят с рабочего компьютера. А на работе системные администраторы вносят некоторые ограничения. Отсюда и вытекающие последствия. На сайте все работает «как часы».
PR8173 писал(а):... но тесты так сформировать...
Отлично, давайте состыкуемся и обсудим как их сформировать.
Я всегда говорил, говорю и буду говорить: «— Придерживайтесь принципа «Отрицая предлагай!».
PR8173 писал(а): ... а 24 часа в самый раз, более демократично и по времени и по подготовке.
Цель конкурса не научить правилам, а показать на каком уровне находятся знания данных правил. А дальше каждый сам для себя решает что ему делать — изучить(почитать) еще правила или данный уровень приемлем.

Аватара пользователя
admin
Ведущий инженер
Сообщения: 3293
Зарегистрирован: 01 авг 2007 18:48
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 365 раз

Re: «Нет общего в охране труда». Послесловие

Сообщение admin » 27 апр 2012 11:05

Так, а претензии по вопросам есть? И еще. Кто возжелает получить на память вопросы и свои ответы — пишите в личку.

Аватара пользователя
admin
Ведущий инженер
Сообщения: 3293
Зарегистрирован: 01 авг 2007 18:48
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 365 раз

Re: «Нет общего в охране труда». Послесловие

Сообщение admin » 27 апр 2012 11:14

По дистанционным курсам.
Есть такая задумка (в такие моменты жалеешь, что не живешь в столице, но только в такие) и даже есть на примете функционал. Но есть пару НО.
1. Основной контингент инженеров по ОТ компьютера боятся как огня.
2. Они же, а так же и те кто поборол свой «страх» содрогаются в ужасе от слова Интернет.
3. В большинстве случаев у пользователей соединение с интернетом медленное. Я и дома не всегда с комфортом могу пользоваться Skype и это при том, что я сижу не на самом дешевом тарифном плане.

В настоящий момент многое сдерживает компьютерная безграмотность и медленное соединение с Интернет.

Аватара пользователя
PR8173
Интересующийся
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 май 2010 09:20

Re: «Нет общего в охране труда». Послесловие

Сообщение PR8173 » 27 апр 2012 12:14

"Цель конкурса не научить правилам, а показать на каком уровне находятся знания данных правил. А дальше каждый сам для себя решает что ему делать — изучить(почитать) еще правила или данный уровень приемлем."
А почему бы и нет и не поставить еще одну задачу. И не научить правилам и их правильно применять. Знать и грамотно применять это две разные задачи. И почему Вы думаете , что инженеры бояться информационных технологий. Я понимаю, что много кто на таких должностях по ОТ сидят отставники и молодые специалисты,но все равно надо равнять на более высокую планку.

Аватара пользователя
R3tw3R
Инженер 2 кат.
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 06 сен 2008 22:05
Поблагодарили: 1 раз

Re: «Нет общего в охране труда». Послесловие

Сообщение R3tw3R » 27 апр 2012 12:46

PR8173 писал(а):Знать и грамотно применять это две разные задачи.
Вы не учли еще одно обстоятельство "Если дают применять" ;)
Можно знать и не применить ничего в силу некомпетентности, жадности или самодурства руководителя ;)

Аватара пользователя
admin
Ведущий инженер
Сообщения: 3293
Зарегистрирован: 01 авг 2007 18:48
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 365 раз

Re: «Нет общего в охране труда». Послесловие

Сообщение admin » 27 апр 2012 13:26

PR8173 писал(а):Я понимаю, что много кто на таких должностях по ОТ сидят отставники и молодые специалисты,но все равно надо равнять на более высокую планку.
За последних я не переживаю, они родились и живут с компьютером. А вот про старшее поколение — нужно что бы человек сам захотел, а то будет как с СУОТ. Вроде идея хорошая, но под гнетом административного давления превратилась в кабалу и вызывает тошноту.

Аватара пользователя
admin
Ведущий инженер
Сообщения: 3293
Зарегистрирован: 01 авг 2007 18:48
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 365 раз

Re: «Нет общего в охране труда». Послесловие

Сообщение admin » 27 апр 2012 13:34

PR8173 писал(а):"А почему бы и нет и не поставить еще одну задачу. И не научить правилам и их правильно применять. Знать и грамотно применять это две разные задачи.
Вот для этого я и создал раздел Практикум, только это очередная потерянная инициатива. А задумка IMHO очень интересная. Можно наглядно видеть где есть нарушения.

Аватара пользователя
PR8173
Интересующийся
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 май 2010 09:20

Re: «Нет общего в охране труда». Послесловие

Сообщение PR8173 » 27 апр 2012 14:04

admin писал(а):
PR8173 писал(а):"А почему бы и нет и не поставить еще одну задачу. И не научить правилам и их правильно применять. Знать и грамотно применять это две разные задачи.
Вот для этого я и создал раздел Практикум, только это очередная потерянная инициатива. А задумка IMHO очень интересная. Можно наглядно видеть где есть нарушения.
Извините не въехал что такое IMHO ?

Аватара пользователя
admin
Ведущий инженер
Сообщения: 3293
Зарегистрирован: 01 авг 2007 18:48
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 365 раз

Re: «Нет общего в охране труда». Послесловие

Сообщение admin » 27 апр 2012 14:07

Извиняюсь за сленг. IMHO (англ. In My Humble Opinion) — известное выражение, означающее «по моему? скромному мнению».
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%9C%D0%A5%D0%9E

Аватара пользователя
PR8173
Интересующийся
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 май 2010 09:20

Re: «Нет общего в охране труда». Послесловие

Сообщение PR8173 » 27 апр 2012 14:13

" а то будет как с СУОТ". Я тоже отношусь скептически к СУОТ, в целом может быть это и надо, но тут всех под одну гребенку. Зачем это все это, ну допустим в школе, техникуме? Да понимаю на крупных промышленных предприятиях, да , где вредные и опасные производства, да в строительстве, но в малых фирмах где два компьютера вот и все- сто лет не нужно.

Ответить