Строительные леса

Размещаем здесь свои просьбы о поиске инструкций, правил, НД, НТД и т.д.
Ответить
Гость

Строительные леса

Сообщение Гость » 27 фев 2015 10:09

Добрый день, срочно надо, подскажите, какая информация должна быть на строительных лесах, на вышка-турах, заранее спасибо

Гость

Re: Строительные леса

Сообщение Гость » 27 фев 2015 11:33

Изучите главу 4 Правил охраны труда при работе на высоте (Постановление Министерства труда Республики Беларусь от 28.04.2001 N 52)

Гость

Re: Строительные леса

Сообщение Гость » 27 фев 2015 11:43

Спасибо за информацию ;) ;) ;)

Гость

Re: Строительные леса

Сообщение Гость » 27 фев 2015 11:59

я прочитала, но вообще не нашла информацию о какие-либо бирках на лесах. Я так понимаю, что акта приемки и журнала осмотра достаточно. А нужно ли испытывать лестницы, которые на лесах используются? может на них бирки нужны?

Гость

Re: Строительные леса

Сообщение Гость » 27 фев 2015 13:32

Про лестницы - следующая глава 5

Гость

Re: Строительные леса

Сообщение Гость » 27 фев 2015 15:24

Я так понимаю, что акта приемки и журнала осмотра достаточно? На предприятии вся информация о вышках утеряна, какую периодичность устанавливать??Запись в журнале получается 1 раз в 10 дней,я так понимаю?

Аватара пользователя
admin
Ведущий инженер
Сообщения: 3299
Зарегистрирован: 01 авг 2007 18:48
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 366 раз

Re: Строительные леса

Сообщение admin » 28 фев 2015 09:23

Леса и подмости — осмотр и запись в журнал 1 раз в 10 дней. Леса выше 4 метров — после установки должна принять комиссия с оформлением акта.
Просите, и вам дадут. Ищите – и найдёте. Стучитесь – и вам откроют.
Потому что каждый, кто просит – получает, и каждый, кто ищет – находит, а кто стучится – ему открывают.
Поэтому во всем поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами.

Гость

Re: Строительные леса

Сообщение Гость » 02 мар 2015 12:34

Спасибо большое

Гость

Re: Строительные леса

Сообщение Гость » 13 мар 2015 08:50

А у меня еще вопрос, что должно быть на лесах?? таблички или бирки??

Гость

Re: Строительные леса

Сообщение Гость » 13 мар 2015 12:46

А как вы себе это представляете - на каждую трубу бирку? Достаточно записи в журнал приемки и осмотра
А еще:
99. В местах подъема работников на леса и подмости размещаются плакаты с указанием схемы размещения и величин допускаемых нагрузок, а также схемы эвакуации работников в случае возникновения аварийной ситуации.

Гость

Re: Строительные леса

Сообщение Гость » 16 мар 2015 08:56

так требует генподрядчик, а может у кого-нибудь есть макет такого плаката??

Аватара пользователя
admin
Ведущий инженер
Сообщения: 3299
Зарегистрирован: 01 авг 2007 18:48
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 366 раз

Re: Строительные леса

Сообщение admin » 16 мар 2015 12:35

lesa.jpg
lesa.jpg (209.52 КБ) 12437 просмотров
Просите, и вам дадут. Ищите – и найдёте. Стучитесь – и вам откроют.
Потому что каждый, кто просит – получает, и каждый, кто ищет – находит, а кто стучится – ему открывают.
Поэтому во всем поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами.

malina-tex
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 май 2019 11:29
Поблагодарили: 1 раз

Re: Строительные леса

Сообщение malina-tex » 11 май 2019 11:30

Могу поделиться опытом по приобретению бывших в употреблении лесов. Являюсь директором небольшой строительной компании. В прошлом году на мой личный номер позвонило неизвестное лицо, и предложило купить леса. Цена была хорошая для Минска, четверть от стоимости, учитывая, что стандартная цена на леса б/у начинается от пол цены и выше, в зависимости от состояния.
Продавец, который позже представился Ходановичем Олегом, привез мне леса на микроавтобусе, я с главным инженером осмотрел их, состояние нормальное, ударили по рукам, начали выгружать к себе в фургон. Далее начинается детектив.
Когда мы загрузили машину, рядом останавливается газель с темными стёклами, оттуда выкатывают оперативники, кладут нас всех мордой на асфальт. Как потом оказалось, Олег Эдуардович (продавец, фамилия не вымышленная) взял строительные леса в аренду в Малина-Тех, это другая строительная компания, которая часть своих неиспользованных лесов сдает на прокат.
В итоге был суд, Ходановича приговорили к химии, оказалось, что до этого он уже был судим по мошенничеству, второй части даже, в крупном размере. В Малина-Тех леса вернулись, а я подарил деньги мошеннику, так как по словам следователя, не следовало скупать краденное краденное имущество без документов.
Конечно же, можно было бы попытаться через суд признать себя добросовестным покупателям, но посоветовавшись с юристом я понял, что перспективы что-то забрать у мошенника смутные, а госпошлину платить надо, юристов оплачивать тоже надо.
Мораль той басни такова: не покупайте строительные леса б/у, если точно не знаете их происхождения, либо если продавец не подтвердит оригинальными документами их происхождения.

Аватара пользователя
Бывший_прораб
Начинающий
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 01 июл 2020 07:45
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Строительные леса

Сообщение Бывший_прораб » 16 мар 2021 12:56

Здравствуйте.
Может кто-то уже делал для себя эти схемы и может поделиться образцом? Буду благодарен.

На разных строительных объектах разные должностные лица выписали предписание об отсутствии на лесах схем размещения и величин допускаемых нагрузок. А также схем эвакуации работающих с лесов в случае возникновения аварийной ситуации.
Как я понимаю, в будущем и далее будут тыкать носом в эти пункты, так как журналы ведутся, акт на леса имеется, наряд-допуск на работы повышенной опасности сделан, спецодежда и каски есть, алкотестер поверен, страховочные ремни испытываю. Хотелось бы и этот вопрос закрыть.

В интернете много всяких схем, но они привязаны к конкретному объекту с конкретной шириной и высотой. А хотелось бы что-нибудь универсальное, так как иногда леса устанавливаются на один день. А если рассчитывать каждый раз нагрузки и схемы и возить их печатать, то надо целый отдел держать для одних только лесов. С путями эвакуации для лесов вообще ничего нету в интернете.

Кстати, на плакате выше от Админа, работник подносит кирпичи в каске, не застёгнутой на подбородочный ремень. А это грубейшее нарушении техники безопасности. :D Вот откуда пример работникам не застёгивать подбородочные ремни. Сколько уже замечаний за это получил...
На плакате каменщик на работу вышел кирпичи тягать в туфлях лакированных, что аж блестят. :lol:

Ответить