выполнение шиномонтажных работ

Размещаем здесь свои просьбы о поиске инструкций, правил, НД, НТД и т.д.
Ответить
Гость

выполнение шиномонтажных работ

Сообщение Гость » 19 мар 2013 08:59

Подскажите, пожалуйста каким документов определен порядок организации выполнения шиномонтажных работ. Везде пишут, что работник должен быть обучен как "монтировщик шин и шинопневматических муфт", а каким документом именно это прописано не могу найти, какое оборудование необходимо для производства таких работ. Действующие документы по этому вопросу.

Аватара пользователя
admin
Ведущий инженер
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 01 авг 2007 18:48
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 366 раз

Re: выполнение шиномонтажных работ

Сообщение admin » 19 мар 2013 10:01

По шиномонтажным работам минтруд выпускает информационные письма:
О производственном травматизме при выполнении шиномонтажных работ
О травматизме при выполнении шиномонтажных работ
Все работы ведутся в сответствии с требованиями Межотраслевых правил по охране труда на автомобильном и городском электрическом транспорте
Монтаж и демонтаж производит работник обученный по специальности «МОНТИРОВЩИК ШИН И ШИННОПНЕВМАТИЧЕСКИХ МУФТ». Обучен, проинструктирован и прошедший проверку знаний.
ВЫПУСК 31
ЕДИНОГО ТАРИФНО-КВАЛИФИКАЦИОННОГО СПРАВОЧНИКА РАБОТ
И ПРОФЕССИЙ РАБОЧИХ

ОБЩИЕ ПРОФЕССИИ ПРОИЗВОДСТВА И ПЕРЕРАБОТКИ СМЕСЕЙ,
РЕЗИНОВЫХ ИЗДЕЛИЙ И ОБУВИ; ПРОИЗВОДСТВА,
ВОССТАНОВЛЕНИЯ И РЕМОНТА ШИН

ТАРИФНО-КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ


§ 115. МОНТИРОВЩИК ШИН И ШИННО-ПНЕВМАТИЧЕСКИХ МУФТ

2-й разряд

Характеристика работ. Ведение процесса монтажа шин с губчатой камерой, а также монтажа и демонтажа колес размером 12 х 20 автомобилей или дорожно-строительных машин различных марок с помощью специальных приспособлений и инструмента. Подбор по видам, размерам и назначению бандажей, колец и покрышек в соответствии с губчатой камерой. Одевание шин на бандаж при помощи специальных приспособлений. Исправление (шероховка) дефектных мест. Накачивание и подкачивание шин воздухом на ходовых машинах, проверка давления воздуха в шинах по манометру; определение годности покрышек, камер и дисков для дальнейшей эксплуатации или необходимости их ремонта.
Должен знать: приемы монтажа шин с губчатой камерой, а также монтажа и демонтажа колес автомобилей или дорожно-строительных машин различных марок; конструкцию, размеры и назначение бандажей, колец, покрышек и камер; нормы давления воздуха в шинах разных размеров и типов; правила их эксплуатации и хранения; нормы пробега покрышек; типичные повреждения шин и камер; правила пользования измерительными приборами, рабочим инструментом и приспособлениями.

Ответить