Нормы санитарно- гигиенической одежды

Размещаем здесь свои просьбы о поиске инструкций, правил, НД, НТД и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
Артурыч
Инженер 2 кат.
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 26 авг 2008 01:39
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Нормы санитарно- гигиенической одежды

Сообщение Артурыч » 29 май 2009 15:51

Помогите найти Нормы санитарно- гигиенической одежды ]. Они где-то 90-х годов. (не путать с СИЗ)

Аватара пользователя
vlrd
Знающий
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 21 дек 2008 21:26

RE: Нормы санитарно- гигиенической одежды

Сообщение vlrd » 01 июн 2009 23:12

Артурыч, посмотри здесь http://www.ohranatruda.net/index.php?op ... ad&cid=141

Аватара пользователя
Артурыч
Инженер 2 кат.
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 26 авг 2008 01:39
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

RE: Нормы санитарно- гигиенической одежды

Сообщение Артурыч » 01 июн 2009 23:22

vlrd писал(а):
Артурыч, посмотри здесь http://www.ohranatruda.net/index.php?op ... ad&cid=141
Нет, это не то.

Аватара пользователя
vlrd
Знающий
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 21 дек 2008 21:26

RE: Нормы санитарно- гигиенической одежды

Сообщение vlrd » 01 июн 2009 23:23

Ещё есть нормы санитарно-гигиенической одежды здесь
Вложения
1111111__11111111.rar
(9.06 КБ) 619 скачиваний

Аватара пользователя
ИрМа
Знающий
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 02 окт 2008 12:57
Поблагодарили: 1 раз

RE: Нормы санитарно- гигиенической одежды

Сообщение ИрМа » 02 июн 2009 09:06

Артурыч, Нормы санитарной одежды, санитарной обуви и санпринадлежностей для работников предприятий системы Министерства торговли и общественнго питания, утв. приказом Минторга СССР 27.12.1983 № 308 есть в №7 за 2004 год Библиотеки журнала \"Ахова працы\", выпуск называется \"Охрана труда в организациях торговли и общественного питания\". Если не найдёте - чуть позже отсканирую и скину, пока цейтнот:(

Аватара пользователя
Артурыч
Инженер 2 кат.
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 26 авг 2008 01:39
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

RE: Нормы санитарно- гигиенической одежды

Сообщение Артурыч » 02 июн 2009 11:33

Спасибо... мне нужны Нормы санитарно-гигиенической одежды в здравоохранении

Аватара пользователя
vlrd
Знающий
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 21 дек 2008 21:26

RE: Нормы санитарно- гигиенической одежды

Сообщение vlrd » 02 июн 2009 21:00

Артурыч, нашел статью (может сгодиться):

_______________________________________________
ВОПРОС: Как осуществляется замена одного вида средства индивидуальной защиты на другой? В частности, на каком основании в учреждениях здравоохранения халат, предназначенный для врачей и среднего медицинского персонала, заменяется на костюм?
Что в этом случае предусмотрено для других работников учреждений здравоохранения?

ОТВЕТ: Согласно п.1.8 Правил обеспечения работников средствами индивидуальной защиты, утвержденных постановлением Минтруда РБ от 28.05.1999 № 67 (далее - Правила), в отдельных случаях наниматель имеет право, исходя из особенностей производства (выполняемых работ), с разрешения территориального центра гигиены и эпидемиологии (санитарного врача) и государственного инспектора труда и по согласованию с соответствующим профсоюзным органом или иным уполномоченным работниками представительным органом заменять один вид средств индивидуальной защиты (далее - СИЗ), предусмотренных нормами, другим видом СИЗ, равноценным по защитным свойствам. Например, вместо халата хлопчатобумажного может быть выдан костюм хлопчатобумажный; вместо ботинок кожаных - сапоги резиновые и наоборот; вместо валенок - сапоги кирзовые и наоборот и т.д.
Следует отметить, что в типовых отраслевых нормах бесплатной выдачи СИЗ работникам различных отраслей экономики, разрабатываемых и утверждаемых Минтруда и соцзащиты РБ, замена одних видов СИЗ на другие предусмотрена. В этом случае разрешение территориального центра гигиены и эпидемиологии и государственного инспектора труда на замену одних видов СИЗ на другие не требуется.
В настоящее время выдача СИЗ работникам здравоохранения Республики Беларусь осуществляется в соответствии с Нормами бесплатной выдачи средств индивидуальной защиты в учреждениях и на предприятиях системы здравоохранения Республики Беларусь, утвержденными заместителем Министра здравоохранения по согласованию с Минтрудом РБ 13.03.1998.
Что касается халатов хлопчатобумажных (или костюмов хлопчатобумажных), выдаваемых врачам и среднему медицинскому персоналу в учреждениях здравоохранения, то названный вид одежды относится не к СИЗ, а к санитарно-гигиенической одежде. Санитарно-гигиеническая одежда, санитарная обувь и санитарные принадлежности (далее - санитарная одежда) являются собственностью учреждений здравоохранения и выдаются работникам бесплатно на время работы дополнительно к средствам индивидуальной защиты.
В настоящее время санитарная одежда и санитарная обувь предоставляются в Республике Беларусь по нормам бесплатной выдачи санитарной одежды, согласно дополнению к нормам бесплатной выдачи СИЗ, утвержденным заместителем Министра здравоохранения по согласованию с Минтрудом РБ 13.03.1998.
Приведем эти нормы.

Нормы бесплатной выдачи санитарно-гигиенической одежды, санитарной обуви и санитарных принадлежностей работникам учреждений, предприятий и организаций здравоохранения
[/b]

1. Врачи, ассистенты, доценты, научные сотрудники, психологи, логопеды, учителя-дефектологи, воспитатели, средний и младший медицинский персонал, инструкторы по лечебной физкультуре, инструкторы по трудовой терапии, культорганизаторы, аккомпаниаторы, сестры-хозяйки, кастелянши, техники, рентгенолаборанты, уборщицы лечебно-профилактических учреждений (в т.ч. клиник и клинических частей научно-исследовательских институтов, медицинских учебных заведений, медицинских кафедр и кабинетов учебных заведений), инструкторы по подготовке рабочих в мастерских лечебно-профилактических учреждений: халат хлопчатобумажный (х/б) - 4 шт. на 24 месяца; колпак или косынка х/б - 4 шт. на 24 месяца; полотенце - 4 шт. на 24 месяца; щетка для мытья рук - дежурная.
Среднему и младшему медицинскому персоналу вместо халата можно выдавать: платье х/б - 4 шт. на 24 месяца; фартук х/б - 4 шт. на 24 месяца.
На время дежурств в стационаре и доме ребенка, а также при работе в стерильных боксах дополнительно: тапочки - 1 пара на 12 месяцев.
Среднему медицинскому персоналу хирургического профиля стационаров вместо тапочек выдавать: обувь профилактическую (ТУ 17-1501-75) - 1 пара на 12 месяцев.
При работе в операционных, перевязочных комнатах стационаров, родовых и послеродовых палатах, боксированных операционных по заготовке крови и ее препаратов дополнительно: платье х/б (для женщин) - 3 шт. на 24 месяца; рубашка и брюки х/б (для мужчин) - 3 шт. на 24 месяца; чулки (носки) х/б белые - 3 шт. на 12 месяцев; бахилы - дежурные.
При обслуживании больных трахомой дополнительно: перчатки резиновые - дежурные.
Среднему и младшему медицинскому персоналу детских больниц, санаториев, домов ребенка на время обслуживания детей и больных на верандах дополнительно: куртка х/б на утепляющей прокладке - дежурная.
При работе с трупами и трупным материалом дополнительно:
платье х/б или рубашка и брюки х/б - 3 шт. на 24 месяца.
2. Зубные техники: халат х/б - 4 шт. на 24 месяца; колпак или косынка х/б - 4 шт. на 24 месяца.
3. Судебно-медицинские эксперты, врачи - судебно-медицинские эксперты, врачи-лаборанты, научные сотрудники, средний и младший медицинский персонал, лаборанты, судебные химики бюро и лабораторий судебно-медицинской экспертизы и институтов судебной медицины: халат х/б или рубашка и брюки х/б - 4 шт. на 24 месяца; колпак или косынка х/б - 4 шт. на 24 месяца; полотенце - 4 шт. на 24 месяца.
4. Врачи, средний (в т.ч. дезинфектор, дезинсектор, бонификатор) и младший медицинский персонал, лаборанты, биологи, зоологи, энтомологи и их помощники, химики, физики, инженеры, техники, гидротехники, техноруки, контролеры и начальники отрядов санитарно-профилактических учреждений: халат х/б или рубашка и брюки х/б - 4 шт. на 24 месяца; колпак или косынка х/б - 4 шт. на 24 месяца; полотенце - 4 шт. на 24 месяца.
5. Работники аптечных учреждений (аптек, аптечных пунктов, киосков, складов, аптекарских и оптических магазинов, контрольно-аналитических лабораторий), занятые приемом рецептов, изготовлением, фасовкой, контролем и отпуском лекарств, отпуском и продажей медицинских товаров и оптики, мойкой аптекарской посуды, а также управляющие и кассиры аптек; работники научно-исследовательских аптечных лабораторий и станций, научно-исследовательских аптечных институтов, связанные с технологией, анализом и стандартизацией лекарственных препаратов: халат х/б - 3 шт. на 24 месяца; колпак или косынка х/б - 3 шт. на 24 месяца.
Продавцам ларьков на открытом воздухе: куртка х/б белая вместо халата х/б - 3 шт. на 24 месяца.
Работникам, непосредственно занятым изготовлением, контролем и фасовкой лекарств, дополнительно: тапочки кожаные - 1 пара на 6 месяцев и т.д.
Как видно, в названных Нормах замена одних видов санитарной одежды на другие для всех категорий работников учреждений здравоохранения не предусмотрена. Других документов, регламентирующих порядок замены санитарной одежды, также не имеется.
Правила на выдачу санитарной одежды не распространяются, так как она не относится к СИЗ. И тем не менее считаем, что в случае необходимости вопрос замены одного вида санитарной одежды на другой в учреждениях здравоохранения должен быть решен в рамках Минздрава РБ (например, по согласованию с этим министерством и с разрешения территориального центра гигиены и эпидемиологии).

18.08.2006 г.
Леонид Булаш, экономист
Журнал «Главный Бухгалтер. ГБ» № 30, 2006 г.


Аватара пользователя
Артурыч
Инженер 2 кат.
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 26 авг 2008 01:39
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

RE: Нормы санитарно- гигиенической одежды

Сообщение Артурыч » 03 июн 2009 16:11

Спасибо !!!
:)

Ответить