ТИ, РД и др.

Размещаем здесь свои просьбы о поиске инструкций, правил, НД, НТД и т.д.
Ответить
alexstas
Интересующийся
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 мар 2011 12:58

ТИ, РД и др.

Сообщение alexstas » 25 мар 2011 14:36

Подскажите, пожалуйста, кто знает, где можно уточнить актуальность советских нормативных документов типа ТИ (типовые инструкции), РД (руководящие документы) и др. Многие из них ведь, действуют и сегодня

Аватара пользователя
Гарик
Модератор
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 14 окт 2008 13:35
Поблагодарили: 4 раза

Re: ТИ, РД и др.

Сообщение Гарик » 25 мар 2011 15:44

Мне дали ссылку пару раз пользовался.. Может и вам пригодиться. http://vsegost.com/

Аватара пользователя
R3tw3R
Инженер 2 кат.
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 06 сен 2008 22:05
Поблагодарили: 1 раз

Re: ТИ, РД и др.

Сообщение R3tw3R » 28 мар 2011 08:17

Кто знает? Инструкция для ответственного лица по надзору и т.д. является инструкцией по ОТ? Если ДА, то почему она не содержит 5 основных глав? Если НЕТ, то распространяется ли в таком случае на них 176 постановление, и какие требования (и где они прописаны) к ним предъявляются?
И к какому виду документов их относить (рабочие, должностные инструкции и т.д.)?

alexstas
Интересующийся
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 мар 2011 12:58

Re: ТИ, РД и др.

Сообщение alexstas » 28 мар 2011 12:54

Гарик писал(а):Мне дали ссылку пару раз пользовался.. Может и вам пригодиться. http://vsegost.com/
за ссылку спасибо, но это не то что мне надо было.

Вот к примеру,

РД 34.32.501 Типовая инструкция по эксплуатации тягодутьевых машин с электроприводом на ТЭС: ТИ 34-70-014-82

действует она у нас в стране, или вместо этой инструкции есть какой-то другой документ?

Должен же быть какой-то реестр действующих НТД. Всякие консультанты, бизнес-инфо информацию по таким дреним документам не дают.

Аватара пользователя
Гарик
Модератор
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 14 окт 2008 13:35
Поблагодарили: 4 раза

Re: ТИ, РД и др.

Сообщение Гарик » 28 мар 2011 13:26

alexstas Приветствую. "Консультант" ничего не находит по вашему вопросу. А я считаю, что если РД то этот руководящий документ не обязательно д.б. у всех, а может быть только у какого-нибудь объединения. В нашем объединении ежегодно выпускают справочник со всей действующей нормативкой. Если ваше РД у вас на руках посмотрите, "чьё оно", а затем у "них" и интересуйтесь и при необходимости просите актуализировать.

alexstas
Интересующийся
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 мар 2011 12:58

Re: ТИ, РД и др.

Сообщение alexstas » 28 мар 2011 15:10

Гарик писал(а):alexstas Приветствую. "Консультант" ничего не находит по вашему вопросу. А я считаю, что если РД то этот руководящий документ не обязательно д.б. у всех, а может быть только у какого-нибудь объединения. В нашем объединении ежегодно выпускают справочник со всей действующей нормативкой. Если ваше РД у вас на руках посмотрите, "чьё оно", а затем у "них" и интересуйтесь и при необходимости просите актуализировать.
А "Косультант" вообще очень мало документов находит, во всяком случае более менее толковая базу у них только года с 2008 появилась (ну, в принципе возможно, просто у нас в организации данная программа с таким набором баз). У "Бизнес-инфо" (бывший "Главбух-инфо") база НПА намного привлекательнее. Да и в общем сама программа более удобная в использованиии.
Но ведь опять-таки вопрос совершенно по другому стоит :(

Найти сам документ не проблема. Если нет в консультанте - бизнес-инфо - ЮСИАСе, то в интернете точно будет. В общем все, что надо было, то все находилось. Но дело в том, что документ - на том примере, что я привел - советский - 1982 года. И, вроде как, те документы, которые действовали в советское время, после 1991 года юридической силы не имеют. Они либо каким-то постановлением подтверждались, либо как это делалось в России - на основаниии старых документов принимались новые, в принципе, даже не всегда текст менялся - только обывались новые документы как то по другому. Грубо говоря был ТИ 34-70-014-82, а стал РД 34.32.501. Но вот если с тем как дело обстоит в России понятно, то какая судьба у этого документа в нашей стране, совершенно непонятно. То ли он отменен и разработан какой то СТП (и т.п.), то ли он переутвержден и используется далее. И в общем такой вопрос стоит по очень многим советским документам

Аватара пользователя
Гарик
Модератор
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 14 окт 2008 13:35
Поблагодарили: 4 раза

Re: ТИ, РД и др.

Сообщение Гарик » 28 мар 2011 15:39

Ну могу самый неудачный вариант привести. У нас на предприятии в работе используется одна инструкция, тоже СССРовская.... в итоге я был участником рабочей группы (только ни в каких титрах не фигурирую), которую создала одна научная организация, по нашей заявке. В итоге на нашем предприятии есть свежая-рабочая инструкция... Если ОЧЕНЬ надо дерзай-твори, в энном пункте есть возможность прописать для себя лазейку другую, как я сделал.

kotan29
Знающий
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 25 июл 2010 21:42
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: ТИ, РД и др.

Сообщение kotan29 » 15 апр 2011 20:52

alexstas у меня на работе есть перечень действующих РД СССР и т.д для ГПО "Белэнерго", если нужно будет то могу на мыло выслать на следующей неделе..

Krum

Re: ТИ, РД и др.

Сообщение Krum » 18 апр 2011 12:44

Существуют программы ИПС-Стандарт Госстандарта РБ и Стройдокумент РУП Стройтехнорм, там в эл.версии актуализирутся ГОСТ, ТУ, ТКП, СНБ, СНиП и пр.
РД, как правило, отраслевой документ, и его действие определяет Министерство (Концерн и пр.), его создавшее.
На сегодняйшний день единый банк действующих НД (ТНПА) отсутствует. Насколько я понимаю, никто не запрещает Вам применять известные РД, если отсутствует в Беларуси документ его отменяющий (замещающий). :?

Ответить