зарплата мойщикауборщика подвижного состава

Обсуждаем статьи, опубликованные на сайте, а также проекты и усовершенствования НД и НТД вынесенные на всеобщее обсуждение.
Ответить
Гость

зарплата мойщикауборщика подвижного состава

Сообщение Гость » 18 фев 2015 21:19

мою вагоны трамвая в ручную шваброй..мойка работает только летом...помимо этого убираю ямы 4 штуки и коридор...получаю зарплату 2,100,000....такую-же ,как обычная уборщица цеха...в депо температура 0 градусов...за водой ходим в слесарку...ведер за день я ношу до 15-*20 штук...махаю шваброй 4 часа без перерыва,стою при этом в яме,где уровень колес мне по грудь...достать до окон очень трудно....имею 2-*их маленньких детей...прихожу домой и падаю....с детьми нет сил общаться...не увольняют,пока не кончится контракт...а работа нужна как раз с 8ми до 17....где найти справедливость?подскажите куда обратиться по поводу нормы...прочитала про другие города...и так-же в россии...люди получают 4-5 милионов на наши деньги...и везде работает мойка...а витебск наш что?-прокаженный? :twisted:

Гость

Re: зарплата мойщикауборщика подвижного состава

Сообщение Гость » 19 фев 2015 09:22

Гость писал(а):а витебск наш что?-прокаженный?
Витебск - обычный областной центр. Скорее всего в других областных центрах РБ аналогичные работы оплачиваются сопоставимо с вашими. А то, что всегда есть места, где больше платят и условия труда лучше - так это жизнь так устроена.
Нормирование труда - прерогатива нанимателя. Когда вы заключали трудовой договор и устраивались на работу вас должны были ознакомить с вашей трудовой функцией, в том числе и с составом и объемами работ. Вы согласились на эти условия - и вас взяли. Если в процессе вашей работы не произошло изменение этой трудовой функции без вашего согласия - значит и нарушений в этой части не было.
Кстати, заключать контракт или бессрочный трудовой договор - тоже зависило от вашего решения. За контракт добавляют отпуск и делают доплату по сравнению с бессрочным договором, но зато по бессрочному договору работник может уволиться по своему желанию, предупредив об этом за месяц.
Вы можете обратиться в ваш профсоюз и они проверят не нарушаются ли установленные требования по условиям вашего труда.

Вика
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 июл 2010 06:07

Re: зарплата мойщикауборщика подвижного состава

Сообщение Вика » 25 фев 2015 16:54

Нормирование труда - прерогатива нанимателя.[/quote]
В корне с Вами не согласна. Согласно ПОСТАНОВЛЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 11 июля 2011 г. N 67 отнесение выполняемых работ к конкретным тарифным разрядам (профессиям, должностям), осуществляется в соответствии с законодательством. В соответствии с тарифным разрядом устанавливается определенный тарифный коэффициент (они четко прописаны в НПА) , который меняться со временем (после повышения квалификационного разряда например) может только в сторону увеличения. И не имеет значения, что у Вас определен оклад или прописана часовая оплата. Если Наниматель к тому же повышает в организации тарифную ставку, то соответственно и заработная плата работников (буть то главный инженер или уборщица) будет расти. Так что берите свой контракт или трудовой договор и смотрите какие условия труда Вам были установлены Нанимателем. К СВЕДЕНИЮ: заработная плата ниже указанной в контракте быть просто не может! Идите в бухгалтерию и спрашивайте по какому тарифному разряду и коэффициенту Вам расчитывают Вашу заработную плату...и не просто спрашивайте, а требуйте показать расчет (хоть на пальцах, хоть на калькуляторе) прямо при Вас. А заодно поинтересуйтесь какие доплаты Вы получаете за вредные условия труда согласно результатов аттестации рабочих мест (они минимальные, но 100пудово :D должны быть). Удачи Вам!
Говорю уверенно, ибо составляю штатное расписание по организации+расчитываю, какие оклады (часовые ставки) прописывать в контрактах/трудовых договорах. Инженером по ОТ работаю с 2006г. (так что тут я тоже немного "Компенгаген")!!!

Гость

Re: зарплата мойщикауборщика подвижного состава

Сообщение Гость » 25 фев 2015 17:18

Вика писал(а):Нормирование труда - прерогатива нанимателя.
В корне с Вами не согласна.[/quote]Может вы Вика и с Трудовым кодексом не согласны?
Статья 87. Установление, замена и пересмотр норм труда
Наниматель обязан устанавливать нормы труда, обеспечивать их замену и пересмотр с участием профсоюза.
Мы говорили не об отнесении работы к квалификации, а о количестве выполняемой работы, т.е. именно о нормах труда.

А рассчитывать оклады и составлять штатное расписание - совсем не дело инженера по ОТ (не входит в его компетенцию)

Ответить