Новый Закон Об охране труда

Обсуждаем статьи, опубликованные на сайте, а также проекты и усовершенствования НД и НТД вынесенные на всеобщее обсуждение.
Ответить
Гость

Новый Закон Об охране труда

Сообщение Гость » 06 мар 2012 00:47

Уважаемые коллеги, инженера по охране труда, подготовлен проект Закона РБ "Об охране труда" (скачать ).
Ваше мнение об изменениях?
Скачать обоснование

Roman
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 мар 2012 17:25
Благодарил (а): 1 раз

Re: Новый Закон Об охране труда

Сообщение Roman » 08 мар 2012 18:00

"Статья 26. Обязательные медицинские осмотры, предсменные медицинские освидетельствования некоторых категорий работающих

...
Работающие, занятые на работах с повышенной опасностью, проходят предсменное медицинское освидетельствование. Перечень работ, при выполнении которых требуется предсменное медицинское освидетельствование, определяется Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом.
...
Наниматель обязан организовать в установленном законодательством порядке проведение медицинских осмотров, предсменных медицинских освидетельствований работников."

Почему происходит такое, что Министерство вводя требования, что СУОТ организации (наверняка по предложению Департамента) должна обеспечивать идентификацию опасностей, оценку рисков, определение мер управления ими, вводит через законодательные требования чрезмерные меры управления не учитывая либерализацию экономики?
Такое впечатление, что Департамент сам по себе, а либерализация сама по себе.
Идентификация опасностей, оценка рисков, определение мер управления ими целятся на проактивное управление, а тут вот вам, пожалуйста, "тиски" и некуда вы директора со специалистами по ОТ от Департамента не денетесь!!!

Ответить