Журнал по охране труда

Обсуждаем статьи, опубликованные на сайте, а также проекты и усовершенствования НД и НТД вынесенные на всеобщее обсуждение.
Аватара пользователя
admin
Ведущий инженер
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 01 авг 2007 18:48
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 366 раз

Журнал по охране труда

Сообщение admin » 20 мар 2009 09:14

Интересует мнение Уважаемых форумчан о периодических издания. Все получают и читают журнал ОТиСЗ, ОТ и друге.
А каим Вы видите для себя журнал по охране труда?
Что д.б. в нем обязательно, а что может и не присутствовать?
Кто должен там публиковаться?

Хочется услышать мнения как можно большего количества людей.
Спасибо
Просите, и вам дадут. Ищите – и найдёте. Стучитесь – и вам откроют.
Потому что каждый, кто просит – получает, и каждый, кто ищет – находит, а кто стучится – ему открывают.
Поэтому во всем поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами.

Аватара пользователя
killman
Инженер 1 кат.
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 30 июл 2008 11:28
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:

RE: Журнал по охране труда

Сообщение killman » 20 мар 2009 11:36

Меня в принципе всё устраивает. Для новичков это хорошее подспорье, да и для опытного работника тоже.
Может быть подачу материала сделать более приблежонной к производству (либо другим отраслям). Конкретные проблемы профильных предприятий и возможные варианты решения этих проблем.
Нормативка безусловно нужна. Но порой, от \"сухого\" текста устаёшь. (хотя это и не журнал Ко....тан!, я это понимаю).:)
ИП Гурский Николай Александрович
Документы по охране труда "под ключ"!
mts: +375 29 743-86-42
vel: +375 44 742-17-28
skype: mikalay.hurski
e-mail: killman.instruct@gmail.com
site: instruction-ot.by
УНП 790837992

Аватара пользователя
vas_pin
Инженер 2 кат.
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 21 окт 2007 21:53
Откуда: Василий Пинчук
Поблагодарили: 4 раза

RE: Журнал по охране труда

Сообщение vas_pin » 20 мар 2009 11:43

я бы хотел, что статьи в этом журнале писали грамотные люди.
А то пишут все кому не лень (точнее у кого доступ есть), а потом люди руководствуются...

Аватара пользователя
admin
Ведущий инженер
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 01 авг 2007 18:48
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 366 раз

RE: Журнал по охране труда

Сообщение admin » 20 мар 2009 11:49

vas_pin писал(а):
я бы хотел, что статьи в этом журнале писали грамотные люди.
А то пишут все кому не лень (точнее у кого доступ есть), а потом люди руководствуются...
А кто такие \"грамотные люди\". Вы бы писали? (если была бы такая возможность)
Просите, и вам дадут. Ищите – и найдёте. Стучитесь – и вам откроют.
Потому что каждый, кто просит – получает, и каждый, кто ищет – находит, а кто стучится – ему открывают.
Поэтому во всем поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами.

Аватара пользователя
mogilevfree
Знающий
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 17 июл 2008 15:04

RE: Журнал по охране труда

Сообщение mogilevfree » 20 мар 2009 12:07

admin ты наверное к сайту еще и журнал выпустить хочешь. Это разумная мысль, я бы его выписал.
А по поводу журнала, пускай авторы его заглядывают на наш форум и в журнале дают обоснованно грамотные советы. Нада быть поближе к производству и простым людям, а не отчетам...

Аватара пользователя
admin
Ведущий инженер
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 01 авг 2007 18:48
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 366 раз

RE: Журнал по охране труда

Сообщение admin » 20 мар 2009 12:11

Вот передо мной два вышеперечисленных журнала.
По разделам:
1. Однозначно д.б. освещены вопросы безопасности при производстве работ, санитария, пожарная безопасность, краткий экскурс по принятым законодательным актам. В промбезопасность я бы не вдавался сильно, хотя в нее входят и краны, газовое хозяйство и т.д. и т.п.
2. Описывать несчастные случаи в журналах я бы не стал. Даже на этом сайте этого добра хватает (мне даже один человек сказал, что мрачный по содержанию этот сайт B) )
3. Писать конечно нужно грамотным специалистам, но я думаю, что специалист на производстве лучше владеет информацией, чем инженер( или кто там) в министерстве. Пусть он владеет более узкой информацией, чем требует весь нормативный документ, но он её знает досконально и на практике!
4. Не должно быть статей где в качестве ответов на вопросы приводится требование НПА, а не разъяснение по егоприменению. Это условие самое важное!
Просите, и вам дадут. Ищите – и найдёте. Стучитесь – и вам откроют.
Потому что каждый, кто просит – получает, и каждый, кто ищет – находит, а кто стучится – ему открывают.
Поэтому во всем поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами.

Аватара пользователя
admin
Ведущий инженер
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 01 авг 2007 18:48
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 366 раз

RE: Журнал по охране труда

Сообщение admin » 20 мар 2009 12:28

Выскажусь ещё.
Те кто сталкивался с малыми предприятиями и частными организациями наверно заметили какие проблемы встают передними. После недельных курсов обучения знания у таких специалистов ноль, а выполнять все требования всеравно надо, а какие эти требования из них не знает никто.
Поэтому забывать про эти \"слои населения\" нельзя и уделять им больше внимания.
Из этого вытекает, что надо печатать примерные инструкции по ОТ.
Просите, и вам дадут. Ищите – и найдёте. Стучитесь – и вам откроют.
Потому что каждый, кто просит – получает, и каждый, кто ищет – находит, а кто стучится – ему открывают.
Поэтому во всем поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами.

Аватара пользователя
Fidget66
Начинающий
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 16 июн 2008 14:52

RE: Журнал по охране труда

Сообщение Fidget66 » 20 мар 2009 13:10

Помимо всего вышесказанного хотелось еще затронуть и тему злосчастной СУОТ, которую в добровольно-принудительном порядке всем внедряют. Т.е. советы по воду различных изменений в методиках рисков, СТБ. ДА и как говорилось вше, чтобы освещались вопросы затронутые на форуме.

Аватара пользователя
Taniusha
Знающий
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 20 авг 2008 10:34

RE: Журнал по охране труда

Сообщение Taniusha » 20 мар 2009 13:40

Я работаю на предприятии где 80% акций пренадлежат иностранной компании. Следовательно 30% руководящих должностей занимаюн иностранцы, которые по русски не разговаривают (русскоязычных замов у них нет). Возникает куча вопросов и проблем в тех структурных подразделениях. Как быть в такой ситуации в нормативных документах по ОТ не расписано :dry:

Аватара пользователя
svet
Инженер
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 23 май 2008 08:05
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

RE: Журнал по охране труда

Сообщение svet » 20 мар 2009 13:42

admin писал(а):
4. Не должно быть статей где в качестве ответов на вопросы приводится требование НПА, а не разъяснение по егоприменению. Это условие самое важное!
Абсолютно точно, документы мы и сами можем прочитать, а вот получить разъяснения гораздо важнее, особенно когда есть разночтения в разных ТНПА.
Еще хотелось бы оперативно получать информацию о новых документах, а также о проектах документов

Аватара пользователя
Гарик
Модератор
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 14 окт 2008 13:35
Поблагодарили: 4 раза

RE: Журнал по охране труда

Сообщение Гарик » 20 мар 2009 13:51

Наше предприятие выписывает мне кажется всё и библиотечки и сами журналы по ОТ т.д. Из всех что-то почерпнуть можно. Но УЖЕ просто пропускаю рубрики аля, а как за границей, и отчёт каких-то \"собраний, семинаров\" просто попробовал как-то в жизнь это зарустить оказалось всё пустая трата времени.

Аватара пользователя
mogilevfree
Знающий
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 17 июл 2008 15:04

RE: Журнал по охране труда

Сообщение mogilevfree » 20 мар 2009 14:06

мне думается, что если в журнале появяться ссылочки на полезные интернет ресурсы связанные с ОТ было весьма неплохо (с краткой информацией о них), тел., адреса контролирующих органов по районнам и областям...
Так же поднимаются вопросы испытания СИЗ...

Аватара пользователя
vas_pin
Инженер 2 кат.
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 21 окт 2007 21:53
Откуда: Василий Пинчук
Поблагодарили: 4 раза

RE: Журнал по охране труда

Сообщение vas_pin » 23 мар 2009 13:14

admin писал(а):
А кто такие \"грамотные люди\". Вы бы писали? (если была бы такая возможность)[/quote]

Максимум на что я способен это коментировать Инструкцию об обучении...
Я согласен с тем, что это должны быть люди близкие к производству. Я бы построил журнал в виде обмена мнениями (т.е. свое видиние вопроса).

Аватара пользователя
admin
Ведущий инженер
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 01 авг 2007 18:48
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 366 раз

RE: Журнал по охране труда

Сообщение admin » 24 мар 2009 00:00

Мне кажется журнал - это не место обмена мнениями, а изложение мнения автора. Вот ФОРУМ - это точно обмен мнениями, причем мгновенный :)
Просите, и вам дадут. Ищите – и найдёте. Стучитесь – и вам откроют.
Потому что каждый, кто просит – получает, и каждый, кто ищет – находит, а кто стучится – ему открывают.
Поэтому во всем поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами.


Ответить