extra super avana acquisto
stendra kaufen
Услуги по охране труда, разработка СУОТ, документы и аудит охраны труда

Сколько должно быть огнетушителей в автотранспорте?

Сколько должно быть огнетушителей в автотранспорте?

Обратилась к нам организация с простым вопросом: «Сколько должно быть огнетушителей в автотранспорте?». Вопрос простой, а требования оказались разные.

Так как это автотранспорт, то логично искать требования к количеству огнетушителей в Правилах дорожного движения (утверждены Указом от 28.11.2005 № 551) (далее — ПДД). Приложение 4 ПДД устанавливает Перечень неисправностей транспортных средств и условий, при которых запрещается их участие в дорожном движении. Пунктом 44 этого перечня устанавливается, что:

Легковые автомобили оснащаются не менее чем одним огнетушителем емкостью не менее 1 литра, автобусы, грузовые автомобили - не менее чем одним огнетушителем емкостью не менее 2 литров. Огнетушитель размещается в легкодоступном месте. У автобусов огнетушитель размещается поблизости от рабочего места водителя. В двухэтажных транспортных средствах на верхнем этаже должен находиться дополнительный огнетушитель.

Однако при эксплуатации транспортного средства организациями, они должны соблюдать нормативные правовые акты образующие систему противопожарного нормирования и стандартизации. В нашем случае это постановление Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 21 декабря 2021 г. № 82 «Об обеспечении пожарной безопасности», а именно «Инструкция о нормах оснащения объектов первичными средствами пожаротушения» (далее — Постановление 82). В Приложении к данной инструкции с пункта 12 по пункт 24 установлены нормы оснащения транспортных средств и самоходных машин первичными средствами пожаротушения. И они кардинально отличаются от требований ПДД. Сравнение требований ПДД и Постановления МЧС по количеству огнетушителей в транспортных средствах приведена в таблице, которую вы можете себе скачать как памятку.

Первое, что бросается в глаза это различие формулировок транспортных средств в ПДД и Постановлении 82. В ПДД используется только три типа транспортных средства — легковой автомобиль, автобус, грузовой автомобиль, а формулировки, используемые МЧС, мне удалось найти в ГОСТ 31286-2005 «Транспорт дорожный. Основные термины и определения. Классификация» (далее— ГОСТ 31286-2005) и в Техническом регламенте таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» ТР ТС 018/2011 (далее — ТР ТС 018/2011) и их намного больше.

Обратите внимание, что в пункте 15 Приложения к «Инструкции о нормах оснащения объектов первичными средствами пожаротушения» формулировка «Транспортные средства для перевозки пассажиров с числом пассажиров не более девяти, включая водителя». Что это за транспортное средство, мне не получилось найти в ГОСТ 31286-2005, но ответ нашелся в ТР ТС 018/2011:

Категория M1 - Транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров и имеющие, помимо места водителя, не более восьми мест для сидения, - легковые автомобили
Приложение 1, Таблица 1, ТР ТС 018/2011

Получается у МЧС в «Инструкции о нормах оснащения объектов первичными средствами пожаротушения» используется два различных требования к оснащению огнетушителями легковых автомобилей — 1×ОП-2 и 1×ОП-4

Возможно, МЧС в пункте 15 хотело описать требования к микроавтобусам (т.н. бусам), но нам пока этого не понять.

Также обратите внимание, что в Постановлении 82 у автобусов должно быть два огнетушителя — один в кабине водителя, второй в салоне автобуса.

Выводы

Так какое количество огнетушителей должно быть в транспортном средстве?

Если транспортное средство используется организациями, то необходимо соблюдать требования «Инструкции о нормах оснащения объектов первичными средствами пожаротушения».

Если это личный транспорт, используемый для нужд организации в соответствии с заключенным в установленном порядке договором (соглашением) между работающим и организацией или условиями трудового договора, то необходимо соблюдать требования «Инструкции о нормах оснащения объектов первичными средствами пожаротушения».

Если это ваш личный транспорт, используемый для личных целей, то необходимо соблюдать требования Правил дорожного движения.

Оцените статью:
Кому присваивать группу по электробезопасности?
Как упорядочить процесс регистрации и осмотра огне...

Похожие статьи

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев. Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.

Влияние изменения климата на безопасность и гигиену труда — тема Всемирного дня охраны труда в 2023 году

Комментарии

Подпишись

Обзор законодательства и новостей охраны труда 2 раза в месяц
levitra 40mg
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.