extra super avana acquisto
stendra kaufen
Услуги по охране труда, разработка СУОТ, документы и аудит охраны труда

Информационное письмо об обеспечении безопасности труда и предупреждении несчастных случаев на производстве при подготовке и проведении весенне-полевых работ в 2015 году

Приход в производственный календарь сельскохозяйственной отрасли весны требует от нанимателей и работодателей агропромышленного комплекса Республики Беларусь (далее — организации АПК) принятия мер, направленных на организованное и своевременное проведение весенне-полевых работ, обеспечивающих закладку основы будущего урожая.

Практика показывает, что своевременное и качественное проведение весенне-посевной компании зависит от реализации нанимателями и работодателями организационно-технических мероприятий, включающих в себя и мероприятия по обеспечению здоровых и безопасных условий труда при проведении всего комплекса работ. Особое внимание должно быть уделено обеспечению безопасности труда при организации рабочих мест, а также соблюдению технологий производства работ.

Вместе с тем, нередкими являются случаи, когда приходится констатировать нарушения установленных нормативных требований охраны труда, трудовой и производственной дисциплины, допускаемые как со стороны должностных лиц нанимателей и работодателей, организующих производство работ, так и работников, их выполняющих.

Указанные нарушения, как правило, в конечном итоге создают реальную угрозу жизни и здоровью работников.

При проведении весенне-посевной компании в 2014 году допущенные недостатки в организации и нарушения требований безопасного производства работ повлекли несчастные случаи на производстве, в результате которых 1 работник погиб и 3 — получили травмы с тяжелым исходом.

Так, 27 марта 2014 г. произошел несчастный случай со смертельным исходом с трактористом-машинистом СПК «Полесская нива» Столинского района Брестской области.

В этот день потерпевший на тракторе «Джон Дир-8420», с навешенным на него почвообрабатывающим посевным агрегатом «АПП-6АБ-Д», должен был выполнять работу по посеву зерновой культуры на одном из полей хозяйства.

Прибыв на поле, тракторист-машинист с помощью гидравлики трактора стал переводить секции посевного агрегата из транспортного положения в рабочее. При этом одна из секций в рабочее положение не перевелась, и им было принято решение, с помощью слесарного инструмента опустить ее, путем извлечения болта, соединяющего кронштейн предохранительного зажима со штоком гидроцилиндра. В этот момент в верхней части секции произошло разрушение проушины крепления гидроцилиндра, в результате чего последовало самопроизвольное опускание секции на потерпевшего, повлекшее причинение ему травм, не совместимых с жизнью.

Причинами несчастного случая явились: выпуск на линию технически неисправного почвообрабатывающего посевного агрегата, с имеющимися повреждениями проушин крепления штоков гидроцилиндров, а также нарушение трактористом-машинистом инструкции по охране труда в части несоблюдения требований безопасности при устранении неисправности в полевых условиях.

Лицами, допустившими нарушения законодательства о труде и об охране труда, повлекшими несчастный случай, определены бригадир тракторной бригады и сам потерпевший.

Несчастный случай с тяжелым исходом произошел 31 марта 2014 г. с трактористом-машинистом РУП «Полесская опытная станция мелиоративного земледелия и луговодства» Национальной академии наук Беларуси, расположенном в Лунинецком районе Брестской области.

Выполняя сменное задание по внесению минеральных удобрений на тракторе МТЗ-1221 в сцепке с разбрасывателем минеральных удобрений РУ-7000, он заметил, что один из транспортеров разбрасывателя прекратил подачу удобрений. Остановив трактор для устранения неисправности в полевых условиях, тракторист-машинист применил молоток, не имея при этом защитных очков при использовании инструмента ударного действия. В результате удара по звездочке с предохранительной муфтой привода транспортера, отскочившим от нее осколком был травмирован левый глаз потерпевшего.

Причинами несчастного случая явились: не обеспечение тракториста-машиниста средствами индивидуальной защиты органов зрения, а также нарушение потерпевшим требований инструкции по охране труда, выразившееся в выполнении им работ по ремонту разбрасывателя без указания непосредственного руководителя и отсутствии защитных очков.

Лицами, допустившими указанные причины несчастного случая, определены заведующий гаража, инженер по охране труда и сам потерпевший.

31 марта 2014 года произошел несчастный случай с тяжелым исходом с трактористом-машинистом ОАО «Горняк» Солигорского района Минской области.

Во время работ по внесению органических удобрений на поле произошла поломка шарнира штока гидроцилиндра погрузочного оборудования транспортного средства, установленного на шасси погрузочном многофункциональном марки «Амкодор 332С4». Для устранения возникшей неисправности машинист погрузчика привлек тракториста-машиниста, подъехавшего для погрузки органики трактора агрегатируемого с прицепом ПМФ-18. В результате совершаемых ими действий произошло опускание погрузочного оборудования, придавившего привлеченного работника к колесу шасси погрузчика.

Причинами несчастного случая явились: нарушение требований инструкций по охране труда, выразившееся в выполнении машинистом погрузчика работ по его ремонту без опускания погрузочного оборудования на землю, а потерпевшим — не порученной ему работы.

Несчастный случай, повлекший травму правой руки с тяжелым исходом, произошел 19 апреля 2014 года в сельскохозяйственном унитарном предприятии «Совхоз имени Машерова» Сенненского района Витебской области с учащимся учреждения образования «Полоцкий ГПЛ СХП», принятым в указанное хозяйство по срочному договору трактористом-машинистом на время прохождения им производственной практики.

В этот день главный инженер хозяйства направил проходившего практику учащегося в подчинение начальника производственного участка для работы на сеялке СЗ-3,6А агрегатируемой с трактором МТЗ-82. По приезду на поле и загрузки сеялки семенами, управлявший трактором механизатор сказал практиканту стать на ее подножку и контролировать равномерность подачи семян в почву. При этом нахождение людей на подножке сеялки не допускается ни инструкцией по охране труда, ни руководством по эксплуатации завода-изготовителя. Кроме того, шестеренчатый редуктор высевного аппарата сеялки не был закрыт защитным ограждением.

Во время движения по полю посевного агрегата рука находившегося на нем работника была захвачена зубчатыми шестернями редуктора сеялки.

Следует также указать, что к выполнению работ с повышенной опасностью учащийся был допущен без прохождения обучения, стажировки и проверки знаний по вопросам охраны труда.

Лицами, допустившими нарушения, повлекшие несчастный случай, определены начальник производственного участка, главный агроном и механизатор, управлявший посевным агрегатом.

Таким образом, приходится констатировать, что основными причинами производственного травматизма при проведении весенне-полевых работ являются:

  • невыполнение руководителями и специалистами обязанностей по охране труда;
  • несоблюдение потерпевшими требований инструкций по охране труда, трудовой и производственной дисциплины.

По-прежнему имеют место случаи эксплуатации технически неисправных тракторов, сельскохозяйственных машин и агрегатов с отсутствующими или неисправными защитными ограждениями и блокировочными устройствами движущихся частей машин и механизмов.

В целях обеспечения безопасности труда, профилактики производственного травматизма работников, занятых на весенне-полевых работах, Департамент государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь полагает целесообразным рекомендовать Министерству сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, Комитетам и управлениям обл- и райисполкомов по сельскому хозяйству и продовольствию:

1. Провести семинары с руководителями и специалистами организаций АПК, проанализировав причины допускаемых ранее нарушений требований безопасности труда, а также обстоятельства и причины происшедших несчастных случаев.

2. Потребовать от руководителей подчиненных и расположенных на подведомственной территории организаций АПК:

  • организовать производство почвообрабатывающих, посевных и посадочных работ, а также работ по внесению органических и минеральных удобрений в соответствии с требованиями, изложенными в Правилах по охране труда при производстве и послеуборочной обработке продукции растениеводства, утвержденных постановлением Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 15 апреля 2008 г. № 36;
  • к работе на машинах, механизмах и оборудовании допускать работников, имеющих соответствующую квалификацию, прошедших в установленном порядке медицинское освидетельствование, производственное обучение, стажировку, инструктаж и проверку знаний по вопросам охраны труда;
  • перед началом массовых весенне-полевых работ провести с работниками внеплановый инструктаж по охране труда;
  • разработать организационно-технические мероприятия по обеспечению охраны труда на период подготовки и проведения весенне-полевых работ, позволяющие выявлять и оценивать риски травмирования работников;
  • при подготовке к работе машинно-тракторных агрегатов обеспечить безусловное соблюдение требований Правил по охране труда при ремонте, техническом обслуживании и постановке на хранение сельскохозяйственных машин, агрегатов и оборудования, утвержденных постановлением Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 25 февраля 2008 г. № 14;
  • не допускать к эксплуатации тракторы, сельскохозяйственные машины и агрегаты, не отвечающие требованиям безопасности, не прошедшие технические осмотры инспекторами Гостехнадзора;
  • проводить предрейсовые и послерейсовые медицинские осмотры водителей и механизаторов. Организовать хранение транспортных средств в специально отведенных местах;
  • обеспечить работников в соответствии с установленными нормами средствами индивидуальной защиты, в том числе непосредственно обеспечивающих безопасность труда;
  • перевозку работников к месту работы и обратно производить только на специально оборудованных автомобилях;
  • оборудовать специальные места для кратковременного отдыха и приема пищи работающих в поле;
  • передвижение сельскохозяйственных машин и агрегатов к месту производства работ осуществлять в соответствии с разработанными маршрутами;
  • не допускать к работе (отстранять от работы) в соответствующий день (смену) работников, находящихся в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, не прошедших инструктаж, проверку знаний по охране труда, не использующих выданные им средства индивидуальной защиты, обеспечивающие безопасность труда;
  • приостанавливать работы в случаях возникновения угрозы жизни и здоровью работающим;
  • выполнение работ с использованием агрохимикатов проводить под руководством агронома или специалиста по защите растений с соблюдением требований соответствующих законодательных актов;
  • все места работы с пестицидами и минеральными удобрениями обеспечить медицинскими аптечками;
  • производить работы в охранных зонах воздушных линий электропередач с соблюдением установленных требований электробезопасности;
  • обеспечить проведение периодического контроля за соблюдением состояния охраны труда в соответствии с Типовой инструкцией о проведении контроля за соблюдением законодательства об охране труда в организации, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 26 декабря 2003 г. № 159;
  • ужесточить контроль и спрос за соблюдением работниками требований по охране труда, трудовой и производственной дисциплины в соответствии с требованиями Декрета Президента Республики Беларусь от 15 декабря 2014 г. № 5 «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций».

Источник: сайт Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь | @photo

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев. Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.

Влияние изменения климата на безопасность и гигиену труда — тема Всемирного дня охраны труда в 2023 году

Комментарии

Подпишись

Обзор законодательства и новостей охраны труда 2 раза в месяц
levitra 40mg
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.