extra super avana acquisto
stendra kaufen
Услуги по охране труда, разработка СУОТ, документы и аудит охраны труда

Обеспечение здоровых и безопасных условий труда работающих, занятых эксплуатацией напольного безрельсового транспорта и грузовых тележек, регламентируется Межотраслевыми правилами по охране труда при эксплуатации напольного безрельсового транспорта и грузовых тележек, утвержденными постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30.12.2003 № 165.

К напольному безрельсовому транспорту относятся вилочные автопогрузчики общего назначения, электропогрузчики, электроштабелеры, электротележки, электротягачи, применяемые для транспортировки, буксировки, штабелирования грузов и погрузочно-разгрузочных работ, к грузовым тележкам — тележки, предназначенные для транспортирования грузов.

folkit 1

При эксплуатации напольного безрельсового транспорта, грузовых тележек возможно воздействие на работающих следующих опасных и (или) вредных производственных факторов:

  • движущиеся транспортные средства;
  • перевозимые и складируемые грузы;
  • повышенная загазованность и запыленность воздуха рабочей зоны;
  • повышенные уровни шума и (или) вибрации на рабочем месте;
  • повышенная или пониженная температура воздуха рабочей зоны;
  • повышенная или пониженная влажность воздуха рабочей зоны;
  • недостаточная освещенность рабочего места;
  • агрессивные жидкости (кислоты, щелочи и другое);
  • опасность поражения электрическим током;
  • высокое гидравлическое давление в системе подачи топлива в цилиндры у дизельных двигателей, гидравлических системах приводов напольного безрельсового транспорта;
  • повышенное давление в шинах колес напольного безрельсового транспорта;
  • неисправность замкового устройства обода колеса напольного безрельсового транспорта;
  • опасность падения с рампы складов напольного безрельсового транспорта;
  • токсическое воздействие паров электролита при зарядке аккумуляторных батарей напольного безрельсового транспорта;
  • ожоговое воздействие кислот и щелочей при приготовлении электролита.

Руководитель организации приказом назначает из числа специалистов лиц, ответственных за:

  • выпуск на линию в исправном состоянии напольного безрельсового транспорта;
  • своевременный осмотр и ремонт напольного безрельсового транспорта, грузовых тележек;
  • безопасную эксплуатацию напольного безрельсового транспорта, грузовых тележек.

Напольный безрельсовый транспорт и грузовые тележки регистрируются в установленном в организации порядке с присвоением им инвентарного номера организации.

На напольный безрельсовый транспорт наносят отчетливо видимые и легко читаемые надписи с указанием инвентарного номера, грузоподъемности.

folkit 2

На вилочные автопогрузчики не нанесены отчетливо видимые и легко читаемые надписи с указанием инвентарного номера и грузоподъемности

Грузовая тележка должна иметь табличку (надпись) с указанием грузоподъемности, инвентарного номера, наименования структурного подразделения организации. Надписи должны быть четкими и нестирающимися.

folkit 3

folkit 3 1

На тележках отсутствуют таблички (надписи) с указанием инвентарных номеров, наименования структурных подразделений организации

Движение напольного безрельсового транспорта по территории организации должно осуществляться в соответствии со схемой движения транспортных средств, устанавливаемой на видных местах, в том числе перед въездом на территорию организации, в производственных помещениях, других местах интенсивного движения транспортных средств, и регулироваться дорожными знаками. Максимальная скорость движения напольного безрельсового транспорта по территории организации, в производственных и других помещениях должна устанавливаться в зависимости от состояния транспортных путей, интенсивности грузовых и людских потоков и обеспечивать безопасность движения.

Движение напольного безрельсового транспорта в производственных помещениях должно осуществляться с включенными фарами.

Водители при движении в местах с ограниченной видимостью должны снизить скорость движения и подать звуковой сигнал. При движении в местах с повышенным шумом сигнал должен подаваться четко и прерывисто.

Для выполнения погрузочно-разгрузочных работ напольным безрельсовым транспортом должны быть предусмотрены специальные участки (площадки) для производства погрузочно-разгрузочных работ, рампы складов, эстакады и другие сооружения. Эстакады, рампы складов должны быть оборудованы постоянными или съемными колесоотбойными предохранительными устройствами, препятствующими съезду и опрокидыванию напольного безрельсового транспорта.

folkit 4

Эстакады, рампы складов не оборудованы постоянными или съемными колесоотбойными предохранительными устройствами, препятствующими съезду и опрокидыванию напольного безрельсового транспорта

Габариты проездов напольного безрельсового транспорта внутри помещений должны иметь разметку шириной не менее 0,05 м. Ограничительные линии должны наноситься к оборудованию и стенам помещений не ближе чем на 0,5 м.

folkit 5

Отсутствует разметка проездов напольного безрельсового транспорта

Элементы строительных конструкций в зоне работы напольного безрельсового транспорта и грузовых тележек должны иметь предупредительную окраску в соответствии с техническими нормативными правовыми актами.

folkit 6

Элементы строительных конструкций в зоне работы напольного безрельсового транспорта и грузовых тележек не имеют предупредительную окраску

Вдоль стен помещений, в которых хранится напольный безрельсовый транспорт, устраиваются колесоотбойные предохранительные устройства.

Помещения, в которых хранятся напольный безрельсовый транспорт, грузовые тележки, должны иметь непосредственный выезд через ворота, открывающиеся наружу. Для прохода работающих в таких воротах или отдельно должна быть устроена калитка. Въезд в помещения, в которых хранятся напольный безрельсовый транспорт, грузовые тележки, не должен иметь порогов и выступов.

В помещении, в котором хранятся напольный безрельсовый транспорт, грузовые тележки, вывешиваются на видном месте план расстановки напольного безрельсового транспорта, грузовых тележек и схема их эвакуации. Стенд с планом расстановки напольного безрельсового транспорта, грузовых тележек и схема их эвакуации в темное время суток должны быть освещены.

folkit 7

В помещении, в котором хранятся напольный безрельсовый транспорт и грузовые тележки, не вывешен на видном месте освещенный план расстановки напольного безрельсового транспорта, грузовых тележек и схема их эвакуации

 

Источник и фото: сайт Департамента государственной инспекции труда

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев. Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.

Подпишись

Обзор законодательства и новостей охраны труда 2 раза в месяц
levitra 40mg
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.