Как не проводить аттестацию.

Оценка условий труда работников. Методики, порядок проведения и оформления документации. Льготы и компенсации по результатам аттестации.
Ответить
Аватара пользователя
Trabant.1
Начинающий
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 15 янв 2016 11:12
Благодарил (а): 3 раза

Как не проводить аттестацию.

Сообщение Trabant.1 »

При определении списка рабочих мест, подлежащих аттестации, я поступил следующим образом:
1. Издан приказ о проведении аттестации со всеми необходимыми пунктами.
2. Составил карту фотографии рабочего места. Вложение 1.
3. Собрал коллектив и составил протокол заседания атестационной комиссии. Вложение 2
4. Издан итоговый приказ с росписью об ознакомлении всех членов трудового коллектива.Вложение 3.
Теперь есть чем отбиваться от вопросов о не проведении аттестации и не включении в список рабочих мест.
Не могу добавить вложения. Сорри.
Аватара пользователя
profob
Инженер
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 17 ноя 2009 10:55
Поблагодарили: 4 раза

Как не проводить аттестацию.

Сообщение profob »

Из вашего сбивчивого сообщения так и не понятно - составили ли вы список (а правильнее - комиссия и Перечень) рабочих мест, подлежащих аттестации, и какими критериями и аргументами при этом руководствовались?
Гость

Как не проводить аттестацию.

Сообщение Гость »

В моем сбивчивом сообщении написано, что все документы, о которых я писал, сделаны. К, сожалению, не могу их здесь представить. Комиссия в приказе, а список не составлял, т.к нет должностей (профессий) для аттестации. А, проще, по КФРМ видно, что из всего оперативного времени работник работает с вибрацией и шумом около 15 процентов (швейная машинка). Остальное кройка и т.д. (Швея, портной и закройщик).
Аватара пользователя
profob
Инженер
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 17 ноя 2009 10:55
Поблагодарили: 4 раза

Как не проводить аттестацию.

Сообщение profob »

Не понятно - что вас заставило, имея такие профессии
Гость писал(а): (Швея, портной и закройщик).
предпринимать какие то усилия в направлении аттестации рабочих мест?
7FCPT27

Как не проводить аттестацию.

Сообщение 7FCPT27 »

Шибко досужие и чересчур "грамотные" проверяющи(Й)е!!!!!!!!!!
Аватара пользователя
BMP
Инженер
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 16 июл 2015 12:47
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 33 раза

Как не проводить аттестацию.

Сообщение BMP »

Удивительно другое: ведь для раскройщика (если только он не работает на автоматизированном раскройном комплексе) ОЧЕНЬ вероятна тяжесть труда: выполнение работ в позе стоя более 80% рабочего времени. Это уже класс 3.1. А для швеи - стереотипные движения...
Вот у меня вопрос такой: на семинаре представитель Госэкспертизы условий труда сказал, что комиссия должна определить Перечень рабочих мест, подлежащих АРМ, а также перечень рабочих мест, на которых не будет проводится АРМ, зафиксировав такое решение (не проводить АРМ) в протоколе заседания комиссии. С этим протоколом и Перечнем рабочих мест, не подлежащих АРМ работников этих рабочих мест нужно (или может быть "желательно") ознакомить под роспись. Каким документом это требование подтверждено?
098

Как не проводить аттестацию.

Сообщение 098 »

Что должна делать аттестационная комиссия определяет не неизвестный представитель Госэкспертизы или любой другой чиновник, а п.5 Положения о порядке проведения аттестации рабочих мест по условиям труда (Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 22.02.2008 N 253) и с чем знакомить работников там тоже написано: с результатами аттестации (п.7.5.3).
А вот на чем основаны устные требования разных "специалистов" надо бы оперативно спрашивать у них. :D
гость

Как не проводить аттестацию.

Сообщение гость »

"А, проще, по КФРМ видно, что из всего оперативного времени работник работает с вибрацией и шумом около 15 процентов (швейная машинка).
А еще проще, по КФРД видно лишь то, что на работника время воздействия шума и вибрации составляет 15% времени смены. И если в остальное время работник выполняет обязанности, предусмотренные его рабочей инструкцией, Вы обязаны провести аттестацию данного рабочего места.
098

Как не проводить аттестацию.

Сообщение 098 »

Обязательно проводить АРМ если профессия входит в пенсионные списки № 1 и 2, списки на сокращенное рабочее время - чтобы подтвердить или не подтвердить распространение их действия на это рабочее место.
В отношении других профессий (которые туда не входят) АРМ может проводиться, а может и нет - на усмотрение нанимателя (создаваемой им аттестационной комиссии)
Аватара пользователя
vas_pin
Инженер 2 кат.
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 21 окт 2007 21:53
Откуда: Василий Пинчук
Поблагодарили: 5 раз

Как не проводить аттестацию.

Сообщение vas_pin »

Кроме шума/вибрации есть и тяжесть трудового процесса (рабочая поза, стереотипные движения)
Кроме того, при 15% воздействии шума 90 дБА, дает эквивалент 82 дБА (т.е. превышение). Как докажите, что у Вас шум меньше?
Ответить