Форум инженеров по охране труда в Беларуси • Кого можно назначить бригадиром?
Страница 1 из 1

Кого можно назначить бригадиром?

Добавлено: 27 фев 2017 12:22
ТБшница
В структурном подразделении, выполняющем строительно-монтажные работы, есть три участка. Начальники участка проводят инструктажи по ОТ со своими подчиненными. На этих участках неофициально определились бригадиры: люди наиболее активные, инициативные, умеющие быть лидерами. Но эти бригадиры не имеют соответствующего образования и должности. К примеру, в бригаде три человека: инженер, электромеханик и электромонтажник. Бригадир у них - электромонтажник! Потому что инженер хоть и с высшим образованием, но руководить в силу своего характера не может.
Мы с главным инженером крутимся как ужи, пытаемся найти в законодательстве: как рабочего можно назначить бригадиром, может ли он быть материально-ответственным лицом? Какие обязанности и ответственность может нести простой рабочий?
И самое главное - если вдруг что-нибудь случится на объекте, кто будет виноват: начальник участка, который всех работников хоть и проинструктировал, но не мог быть рядом, т.к. у него несколько бригад, или вот этот бригадир, под руководством которого выполняются работы? Его очень нужно назначить ответственным, потому что фактически работой руководит этот неофициальный бригадир! Кто сталкивался, подскажите!!!

Re: Кого можно назначить бригадиром?

Добавлено: 27 фев 2017 12:37
admin
Бригадир — это не профессия и не должность (хотя в ОКРБ 006-2009 есть такой → БРИГАДИР ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ БРИГАДЫ: В РАСТЕНИЕВОДСТВЕ; В ЖИВОТНОВОДСТВЕ; В РАСТЕНИЕВОДСТВЕ И ЖИВОТНОВОДСТВЕ , но это не Ваш вариант)
Назначить рабочего ответственным Вы никогда не сможете.

Re: Кого можно назначить бригадиром?

Добавлено: 27 фев 2017 12:53
dbf2000
ТБшница писал(а): Мы с главным инженером крутимся как ужи, пытаемся найти в законодательстве: как рабочего можно назначить бригадиром
Ответственным за ОТ должен являться производитель работ (прораб), начальник участка

Re: Кого можно назначить бригадиром?

Добавлено: 28 фев 2017 14:41
ТБшница
нашли в законодательстве формулировку "звеньевой": он может быть и рабочим и руководить группой до 5 человек.

несет ли ответственность начальник участка за безопасность и качество работы, которой фактически не руководит?

если вдруг что-нибудь случится на объекте, кто будет виноват: начальник участка, который всех работников проинструктировал, но не мог быть рядом, т.к. у него несколько одновременно работающих бригад, или бригадир, под руководством которого выполняются работы? фактически работой руководит этот неофициальный бригадир-звеньевой

важно - на ком ответственность за безопасность работ?

Re: Кого можно назначить бригадиром?

Добавлено: 28 фев 2017 15:46
dbf2000
ТБшница писал(а): важно - на ком ответственность за безопасность работ?
На руководителе, который проводит инструктаж, руководит работами (в том числе повышенной опасности), работами по нарядам и распоряжениям и т.п.

Re: Кого можно назначить бригадиром?

Добавлено: 28 фев 2017 15:48
dbf2000
ТБшница писал(а): если вдруг что-нибудь случится на объекте, кто будет виноват: начальник участка, который всех работников проинструктировал, но не мог быть рядом
Будет виноват он

Re: Кого можно назначить бригадиром?

Добавлено: 28 фев 2017 16:14
admin
наниматель — который не смог организовать работу.
в моей практике был такой случай. произошел н/с в одной бригаде, а мастер был в это время за 40 км. от места н/с с другой бригадой. Вины мастер ане установлено. Признали вину нанимателя.

Re: Кого можно назначить бригадиром?

Добавлено: 28 фев 2017 17:35
dbf2000
admin писал(а): наниматель — который не смог организовать работу.
в моей практике был такой случай. произошел н/с в одной бригаде, а мастер был в это время за 40 км. от места н/с с другой бригадой. Вины мастер ане установлено. Признали вину нанимателя.
Вопрос виновности того или иного лица определяется в судебном порядке в зависимости от должностных полномочий, обстоятельств дела, последствий и т.п. В любом случае, должно быть определено, что привело к инциденту, какие требования НПА, ТНПА, ЛНПА были нарушены, совершены ли эти действия с умыслом либо по неосторожности. Вопрос ответственности достаточно сложный, однако не следует забывать, что если в действиях нанимателя, его уполномоченных представителей не было нарушений, то виновным будет руководитель работ, допустивший нарушение.

Re: Кого можно назначить бригадиром?

Добавлено: 28 фев 2017 19:48
admin
Вина устанавливалась в рамках расследования н/с, а не уголовного дела.

Re: Кого можно назначить бригадиром?

Добавлено: 03 мар 2017 15:06
ТБшница
admin писал(а):наниматель — который не смог организовать работу.
в моей практике был такой случай. произошел н/с в одной бригаде, а мастер был в это время за 40 км. от места н/с с другой бригадой. Вины мастера не установлено. Признали вину нанимателя.
это еще возможно, если тот мастер не провел инструктаж или не выдал необходимые средства защиты (опять же вопрос: работник часто сам знает, где лежит каска или пояс, и их не нужно выдавать).
А если нет возможности проконтролировать, надели ли работники каски, или контролировали ли работу оборудования?
короче, наверное нужно прописать, за что ответственны начальники участков и за что звеньевые.
Потому что можно понять начальника участка, который головой отвечает за людей, которые могут быть раздолбаями и проигнорировать требования по ОТ, пока нет рядом начальника