Форум инженеров по охране труда в Беларуси • лаборатория
Страница 1 из 1

лаборатория

Добавлено: 16 июл 2015 09:55
Гость
добрый день, помогите найти инструкцию по охране труда при отборе проб песка, цемента, щебня из вагонов и из куч, спасибо заранее

лаборатория

Добавлено: 16 июл 2015 15:19
admin
Прекратите плодить инструкции!
Кто делает отборы проб? Рабочий или специалист?
Если рабочий (скорей всего лаборант): внесите требования по отбору проб во все разделы его инструкции по охране труда. И ВСЕ!!!
Если специалист (например инженер-лаборант или заведующий строительной лаборатории): тогда два выхода:
1. Присвоить смежную профессию лаборанта. Тогда писать отдельно инструкцию не потребуется. (инструктажи и проверка знаний будет проводится в объеме как с лаборантом).
2. Писать ту инструкцию, что Вы ищите.

Определяйтесь.

лаборатория

Добавлено: 16 июл 2015 16:07
Гость
ну вот я и пытаюсь найти требования по отбору проб!!!

лаборатория

Добавлено: 16 июл 2015 17:09
admin
Давайте начнем с того, как вы представляете себе этот процесс? Какие опасные и (или) вредные факторы воздействуют на работника?
Какие риски возникают при выполнении данного вида работ?

лаборатория

Добавлено: 20 июл 2015 11:26
Гость
а можно ли отбирать пробы прямо из цементовоза??? какие требования по ОТ предъявляются к этому процессу???

лаборатория

Добавлено: 20 июл 2015 14:37
admin
15.1.3.1 Места погрузки цемента навалом в железнодорожные вагоны и автоцементовозы должны быть оборудованы площадками для открывания и закрывания люков и установки загрузочных шлангов.
Рабочие, выполняющие работы на верху железнодорожных вагонов и автоцементовозов, должны применять предохранительные пояса. Для крепления поясов на площадках должны быть приварены скобы.
ТКП 45-1.03-42-2008 (02250) «БЕЗОПАСНОСТЬ ТРУДА В СТРОИТЕЛЬСТВЕ. Производство строительных материалов, конструкций и изделий»

лаборатория

Добавлено: 23 июл 2015 14:42
Гость
Добрый день, у меня возник вопрос в тему, через месяц у нас открывается лаборатория, в ней будет много оборудования (пресс, печь, шкаф вытяжной и т.д.)так вот вопрос, нужно ли разрабатывать инструкцию по охране труда при работе с каждым оборудованием, если нет, то как вообще организовать работу с этим оборудованием (назначать ответственных, вывешивать какие-либо памятки и т.д.). Спасибо заранее!

лаборатория

Добавлено: 23 июл 2015 16:14
admin
Если там будут рабочие то в их инструкцию по охране труда прописывайте меры безопасности при работе с этим оборудованием и выполнении работ на этом оборудовании. Ознакамливаете их под роспись с инструкцией по ОТ + с инструкцией по эксплуатации оборудования.