extra super avana acquisto
stendra kaufen
Услуги по охране труда, разработка СУОТ, документы и аудит охраны труда

С 1 января 2014 года в Беларуси изменился перечень выплат, на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию. Теперь в него не входят обучающие курсы, а значит, работодатели и сами работники должны платить за них взносы в ФСЗН.

Постановлением Совмина №1083 с 1 января 2014 года в Беларуси утвержден новый перечень выплат, на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию. В частности, к таким выплатам относятся средства работодателя, направленные на повышение квалификации или переподготовку работников в учреждениях образования Беларуси. По статье 242 Кодекса об образовании, это виды дополнительного образования взрослых, разъясняется на сайте ФСЗН.

Что касается обучающих курсов (лекториев, тематических семинаров, практикумов, тренингов, офицерских курсов и иных видов), то статья 242 Кодекса трактует их образовательную программу как "направленную на удовлетворение познавательных потребностей в определенной сфере профессиональной деятельности или области знаний, и не связанную с повышением квалификации (переподготовкой) работников".

Проще говоря, по Кодексу об образовании на лекториях, семинарах, практикумах и тренингах работники не проходят переподготовку и не повышают квалификацию, а удовлетворяют свой профессиональный интерес. "В связи с этим на сумму стоимости обучения работника на семинаре взносы начисляются", - резюмируется на сайте ФСЗН.

По закону, объектом для начисления обязательных страховых взносов в ФСЗН для работодателей и работников являются выплаты всех видов, начисленные в пользу работающих граждан по всем основаниям независимо от источников финансирования, включая вознаграждения по гражданско-правовым договорам. Все, кроме предусмотренных в перечне, речь о котором шла выше.

- Оплата за участие в обучающих семинарах, конференциях и тренингах до 1 января не рассматривалась как выплата, начисленная в пользу работников. В связи с включением в перечень с 2014 года она стала таковой, хотя такие мероприятия необходимы для деятельности предприятия, - отмечают бухгалтеры, с которыми беседовал FINANCE.TUT.BY.

Размер страховых взносов для работодателей составляет 34% от суммы средств, направленных на оплату обучающих курсов для персонала, еще 1% удерживается из зарплаты работника.

- Например, участие в обычном семинаре по бухгалтерскому и налоговому учету, который на данный момент стоит в пределах 1 миллиона рублей, теперь обойдется предприятию на 340 тысяч дороже, плюс придется удержать 10 тысяч из зарплаты работника. Семинары для IT-специалистов и руководителей дополнительно принесут затраты предприятию в размере от 600 тысяч рублей с удержанием из зарплаты работника от 60 тысяч. При участии работников в семинарах и конференциях, проводимых за рубежом, эти цифры вырастут более чем 2-3 раза, - сообщают бухгалтеры.

Как поясняет Елена Хлус, начальник управления методологии сбора платежей и профессионального пенсионного страхования ФСЗН, если организатор обучающих курсов, имеющий лицензию на осуществление образовательной деятельности, заключает трехсторонний договор, участником которого является работник, стоимость его обучения является объектом для начисления взносов в ФСЗН.

В случае, если организация в производственных целях в соответствии с Гражданским кодексом заключает договор с субъектом хозяйствования на оказание информационных или консультационных услуг, сумма вознаграждения по договору не является объектом для начисления взносов в ФСЗН.

Источник: финансы TUT.BY | @photo

Комментарии   

admin
#1 admin 24.03.2014 23:36
Спасибо за подсказку как теперь надо называть лекции и семинары - "оказание информационных или консультационны х услуг"
killman
#2 killman 25.03.2014 22:14
Пичаль...

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев. Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.

Влияние изменения климата на безопасность и гигиену труда — тема Всемирного дня охраны труда в 2023 году

Комментарии

Подпишись

Обзор законодательства и новостей охраны труда 2 раза в месяц
levitra 40mg
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.