Нужна помощь.Несчатсный случай на производстве

Порядок расследования, оформления и учета несчастных случаев и микротравм.
Ответить
novosel
Интересующийся
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 мар 2015 19:24

Нужна помощь.Несчатсный случай на производстве

Сообщение novosel » 29 мар 2015 23:15

В результате произошедшего несчастного случая на производстве мой отец получил тяжелую черепно-мозговую травму,с переломом основания черепа,кровоизлеянием,сотрясением мозга средней тяжести,трещина черепа в районе правой глазницы с выпадением правого глаза,частично поврежден левый глаз,который в больнице спасли.Наниматель на место медиков не вызвал,а на собственном транспорте доставил пострадавшего в районную больницу,где сообщил,что травма получена соскочившим гаечным ключом,в собственном гараже (бытовая). Мед работник неверно проинформированный вселдствие чего была получена травма и об предмете котором она была нанесена не полностью установил диагноз,оказали первую мед помощь по глазу и отправили транспортом нанимателя в обл. больницу,без сопровождения медиков. В обл больнице сразу обратили внимание на тяж состояние,провели доп обследование (КТ,рентген),где выявили все травмы,которые зафиксированы документально.Однако в акте Н1 фигурирует только травма глаза.Наниматель ссылается на то что обл больница предоставила по его запросу такую справку (о менее тяжком повреждениях).Хотя у потерпевшего,след комитете,суд-мед экспертизе и гор больнице где он проходит лечение есть выписка где отмечены все полученные травмы.При обращение потерпевшего к представителю нанимателя,тот отказывается обсуждать вопрос,сославшись на то что какую справку прислали - по такой и оформили,хотя прекрасно осведомлен о тяжести травм,т.к его предсвтавители отвозили потерпевшего в обл больницу и легко видели заключение обследований КТ и беседовали с медиками. При предоставлении нанимателем документов на МРЭК также указана только травма глаза.Более того указано,что потерпевший с 21.01.15 по сегодняшний день на больничном,хотя травму на производстве он получил 26.01.15.
Как быть в такой ситуации,когда наниматель всячески скрывает тяжесть травм?

Гость

Re: Нужна помощь.Несчатсный случай на производстве

Сообщение Гость » 30 мар 2015 08:58

Ваш отец или вы, как его представитель, имеете право участвовать в расследовании несчастного случая, знакомиться со всеми его материалами и выражать особое мнение. Вы можете проконтролировать содержание ответа лечебного учреждения по тяжести травмы и соответствие записи диагноза в акте Н1 тому, что написан в листке нетрудоспособности.
Если вы не согласны с содержанием акта Н1 у вас путь один - в суд:
78. Вопросы, связанные с отказом нанимателя, страхователя, организации в составлении актов формы Н-1, формы Н-1АС или формы НП (включая непризнание факта несчастного случая, отказ в проведении его расследования) или несогласием потерпевшего либо лица, представляющего его интересы, лица, допустившего нарушения актов законодательства о труде и об охране труда, технических нормативных правовых актов, локальных нормативных правовых актов, приведшие к несчастному случаю, страховщика с содержанием указанного акта, рассматриваются по их заявлению непосредственно в суде.

Гость

Re: Нужна помощь.Несчатсный случай на производстве

Сообщение Гость » 30 мар 2015 10:17

novosel писал(а):указано,что потерпевший с 21.01.15 по сегодняшний день на больничном,хотя травму на производстве он получил 26.01.15.
Как наниматель может оформить акт Н-1 если работник находится на больничном. По Вашим словам с 21.01 он на больничном, а травму получил 26.01? Он выходил во время болезни на работу?
novosel писал(а):хотя прекрасно осведомлен о тяжести травм,т.к его предсвтавители отвозили потерпевшего в обл больницу и легко видели заключение обследований КТ и беседовали с медиками.
Не думаю, что представители нанимателя прекрасно владеют схемой определения тяжести травмы. Наниматель действительно руководствуется теми документами, что ему присылает организация здравоохранения.

Если я правильно Вас понимаю, возник вопрос о травмах на МРЭК. Только не совсем понятно для чего Вам весь «букет» травм относить к производственной травме? Что это меняет? (извините, вопрос из чистого любопытства).
Другой вопрос отношения с Белгосстрах. Они оплачивают организации средства затраченные на нахождении работника по листку нетрудоспособности и !!!! …

novosel
Интересующийся
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 мар 2015 19:24

Re: Нужна помощь.Несчатсный случай на производстве

Сообщение novosel » 30 мар 2015 15:40

На больничном он с 26.01,а наниматель пишет,что с 21.01.

Аватара пользователя
СОТ
Инженер
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 10 дек 2007 03:32
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Нужна помощь.Несчатсный случай на производстве

Сообщение СОТ » 31 мар 2015 17:30

уважаемый новосёл.
относится несчастный случай к тяжелым или нет - зависит кто будет проводить расследование несчастного случая.
нетяжёлый - расследуется представителем работодателя с участием специалиста по ОТ, профсоюза, Белгосстраха, пострадавший или его представитель и, если есть необходимость, привлекаются другие специалисты.
тяжёлые - расследует государственный инспектор,

По результатам расследования Акт формы Н-1 направлен и в Белгосстрах, и в инспекцию труда, и выдан вам на руки.

Акт формы Н-1 составлен - значит факт производственной травмы наниматель признал.
Если вы недовольны результатами расследования - у вас есть право обратиться в госинспекцию для повторного расследования.

Определитесь, что вы хотите, обратиться на повторное расследование никогда не поздно.

P.S.если инспектор нормальный - сразу будут видны ляпы в акте.

Ответить