Травма в быту в состоянии алкогольного опьянения

Порядок расследования, оформления и учета несчастных случаев и микротравм.
Гость

Re: Травма в быту в состоянии алкогольного опьянения

Сообщение Гость » 17 мар 2014 22:59

так врач мне доказывает,что алкогольное опьянение опять будет писать.Почему?Ведь больничный закрыт,при открытии нового больничного к примеру через месяц,он напишет алкогольное опьянение.Куда обратится,что бы ему доказать,что он не прав.

Гость

Re: Травма в быту в состоянии алкогольного опьянения

Сообщение Гость » 17 мар 2014 23:06

так врач мне доказывает,что опять будет писать алкогольное опьянение.Если я к примеру после закрытия больничного через месяц опять открываю больничный в связи с той же травмой,почему пишут опьянение?Где логика?Куда обратится,ведь я закрываю уже 2-ой больничный,а опьянение всё фигурирует.

Гость

Re: Травма в быту в состоянии алкогольного опьянения

Сообщение Гость » 18 мар 2014 09:56

73.4.....Если листок нетрудоспособности, выданный пациенту с отметкой "Алкогольное опьянение" ("Состояние, вызванное потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ", "Заболевание связано с потреблением алкоголя (наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ"), закрыт, но, не приступив к работе, пациент снова признан временно нетрудоспособным в связи с другим заболеванием (травмой), новый листок нетрудоспособности ему выдается как продолжение ранее выданного листка нетрудоспособности с отметкой "Заболевание (травма) не связано(а) с потреблением алкоголя (наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ).
Инструкциz о порядке выдачи и оформления листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности
(Постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 09.07.2002 N 52/97)

Гость

Re: Травма в быту в состоянии алкогольного опьянения

Сообщение Гость » 04 май 2014 17:05

Подскажите... Я получила бытовую травму (в алкогольном опьянении). Решила попробовать прокатиться на горном велосипеде, в следствии чего поломала ногу. Я работаю в частной организации. Меня интересует, как будет оплачиваться мой больничный.

Гость

Re: Травма в быту в состоянии алкогольного опьянения

Сообщение Гость » 05 май 2014 00:04

получена травма в быту,в выходной день.при обращении в приемный покой врач сделал пометку -алкогольное опьянение-освидетельствование не проводилось.больничный был открыт спустя два дня-должен ли лечащий врач,открывший больничный лист делать в нем отметку о состоянии алк.опьянения?

Гость

Re: Травма в быту в состоянии алкогольного опьянения

Сообщение Гость » 10 июн 2014 13:57

Я была в гостях 9 мая.Мы естественно выпивали.Вечером, уже придя домой, я получила серьезную травму. Перенесла двухчасовую операцию. Работать не смогу минимум полгода.В больничном отмечено, что травма в алкогольном опьянении. Как должен оплачиваться такой больничный?

Гость

Re: Травма в быту в состоянии алкогольного опьянения

Сообщение Гость » 11 июн 2014 13:59

Как должен оплачиваться такой больничный?
на усмотрение нанимателя: могут 50% оплатить, могут совсем не оплатить. В организации должна быть комиссия по назначению пособий, она решает (у нас так)
Но тут есть проблема посерьезней: если Вы более 4 месяцев будете на больничном, наниматель имеет право расторгнуть с Вами трудовой договор

Гость

Re: Травма в быту в состоянии алкогольного опьянения

Сообщение Гость » 11 июн 2014 15:43

Гость писал(а):на усмотрение нанимателя: могут 50% оплатить, могут совсем не оплатить
Усмотрение нанимателя здесь роли не играет - пособие выплачивается не из его средств, а за счет бюджета государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения.
Размеры пособия и обстоятельства, от которых зависят эти размеры установлены. Например, в рассматриваемом случае
19. Пособие по временной нетрудоспособности назначается в размере 50 процентов
в случаях:
19.1. заболевания или травмы, причиной которого(ой) явилось потребление алкоголя, наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ. При этом за первые 6 календарных дней временной нетрудоспособности пособие не назначается;
Положение о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам (Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 N 569)

3050
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 июн 2015 10:14

Травма в быту в состоянии алкогольного опьянения

Сообщение 3050 » 26 июн 2015 13:16

Подскажите, а если вечером шёл в магазин и за углом избили, но при этом был выпившей , это имеет значение при оплате больничного?

Sanekszy
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 авг 2021 20:22

Re: Травма в быту в состоянии алкогольного опьянения

Сообщение Sanekszy » 13 авг 2021 20:36

Здравствуйте, получил травму в быту, врач в листке о нетрудоспособности написал алкотест 0.23%,могут ли быть проблемы с выплатой больничного?

Аватара пользователя
ivan1960
Начинающий
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 12 ноя 2016 09:20
Поблагодарили: 3 раза

Re: Травма в быту в состоянии алкогольного опьянения

Сообщение ivan1960 » 17 авг 2021 11:27

"состояние алкогольного опьянения - наличие абсолютного этилового спирта в крови или выдыхаемом воздухе в концентрации 0,3 и более промилле или наличие паров абсолютного этилового спирта в концентрации 150 и более микрограммов на один литр выдыхаемого воздуха"; пост Совмина № 497 от 14.04.2011 в редакции 2020.
Оплата 50% за все дни Б.Л.
Хоккейный клуб

Аватара пользователя
ivan1960
Начинающий
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 12 ноя 2016 09:20
Поблагодарили: 3 раза

Re: Травма в быту в состоянии алкогольного опьянения

Сообщение ivan1960 » 17 авг 2021 11:28

Оплата 50% в случае алкогольного опьянения, но не в Вашем
Хоккейный клуб

Аватара пользователя
ivan1960
Начинающий
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 12 ноя 2016 09:20
Поблагодарили: 3 раза

Re: Травма в быту в состоянии алкогольного опьянения

Сообщение ivan1960 » 17 авг 2021 11:36

"В размере 50 процентов от исчисленного пособия назначается в случаях:
заболевания или травмы, причиной которого(ой) явилось потребление алкоголя, наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ. При этом за первые 6 календарных дней временной нетрудоспособности пособие не назначается" Положение о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам и Положение о комиссии по назначению государственных пособий семьям, воспитывающим детей, и пособий по временной нетрудоспособности, утвержденные постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 июня 2013 г. № 569
Хоккейный клуб

Ivanrusskix
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 апр 2022 01:38

Re: Травма в быту в состоянии алкогольного опьянения

Сообщение Ivanrusskix » 24 апр 2022 01:50

Здравствуйте, моя мать нк новый год, в выходной день, сломала ногу в алкогольном опьянении из-за плохой погоды, на новый год пошёл мокрый снег и было очень скользко, хоьел бы узнать сколько должны оплачивать за больничный
Втораы проблема куда обратиться чтобы наказать врача который ей не правильно поставил диагноз, у нее оказался сложный перелом в трех местах на что врачь в первый день доказывал что это простой перелом, спустя пару недель только обнаружили что это сложный перелом ей сделали операцию

Ответить