Требования к помещениям по ремонту компьютеров

Соблюдение требований санитарно-гигиенических правил.
Ответить
aclark

Требования к помещениям по ремонту компьютеров

Сообщение aclark » 31 янв 2014 11:22

Здравствуйте. Я работаю в учреждении образования. В свете политики партии, поставлена задача изучить возможность и организовать платную услугу по ремонту компьютерной техники. Вопрос у меня по требованиям к помещениям для проведения ремонтных работ.
Из СТБ 1365-2002 следует, что:
В помещении для приема приборов в ремонт и на техническое обслуживание должно быть рабочее место работника, осуществляющего прием приборов, а также организована зона ожидания (пп.5.6).
В помещении для ремонта и техобслуживания должны быть организованы и оборудованы рабочие места для ремонта и контроля их после ремонта. Организация должна быть оборудована стеллажами или шкафами для раздельного хранения отремонтированных и находящихся в ремонте приборов, а также для хранения запасных частей, материалов и инструмента (пп.5.7).
Организация должна быть оснащена контрольно-измерительным и испытательным оборудованием для обеспечения быстрой и достоверной диагностики приборов, которые должны быть проверены и аттестованы в установленном порядке (пп.5.8).
Помещения должны быть сухими и чистыми, в рабочей зоне должны быть обеспечены климатические условия,установленные ГОСТ 12.1.005 (пп.5.8).
Есть ли доп. требования к помещениям, например по площади, или я нашел все?

Гость

Re: Требования к помещениям по ремонту компьютеров

Сообщение Гость » 31 янв 2014 12:07

Только учтите требование п.5.1а этого стандарта, а именно:
5.1.а Ремонт и техническое обслуживание приборов должны осуществляться ремонтными организациями, имеющими сертификат соответствия на оказание услуг по ренмонту и техническому обслуживанию приборов, оформленный в соответствии с ТКП 5.3.07
а также проверьте выполнение требований Санитарных норм и правил
«Требования к условиям труда работающих и содержанию
производственных объектов" (пост. Минздрава РБ от 29 декабря 2012 г. № 215)


Аватара пользователя
admin
Ведущий инженер
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 01 авг 2007 18:48
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 366 раз

Re: Требования к помещениям по ремонту компьютеров

Сообщение admin » 31 янв 2014 14:41

Прежде чем что-то самому перестраивать и переделывать будьте любезны подготовить ПРОЕКТ. И НИЧЕГО без проекта не делать.

Ответить