электрическая таль

Опасные производственные объекты (ОПО) - идентификация, лицензирование, эксплуатация, надзор, производственный контроль. Аварии и инциденты.
Ответить
Гость

электрическая таль

Сообщение Гость » 04 мар 2015 08:51

доброе утро, подскажите, кого назначать ответственным за исправное состояние электрической тали, если она не поднадзорна Госпромнадзору, должно ли быть удостоверение у такого ответственного?

Гость

Re: электрическая таль

Сообщение Гость » 04 мар 2015 09:54

Даже если электрическая таль не регистрируется в ГОСПРОРМНАДЗОРЕ на нее распространяются Правила устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов (Постановление Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 28.06.2012 N 37)
2. Настоящие Правила распространяются на:
...
электрические тали (далее - краны);
...
только с некоторыми оговоренными в этих правилах изъятиями.
А это значит:
340. Краны, не подлежащие регистрации в Госпромнадзоре, а также съемные грузозахватные приспособления и тара снабжаются индивидуальным номером и под этим номером регистрируются их владельцем в журнале учета кранов и грузозахватных приспособлений.
...
347. Разрешение на пуск в работу кранов, не подлежащих регистрации в Госпромнадзоре, выдается специалистом, ответственным по надзору за безопасной эксплуатацией грузоподъемных кранов на основании документации организации-изготовителя и результатов технического освидетельствования.
374. Руководители организаций и индивидуальные предприниматели - владельцы кранов, грузозахватных приспособлений, крановых путей, а также руководители организаций и индивидуальные предприниматели, эксплуатирующие краны, обязаны обеспечить лично или организовать содержание их в исправном состоянии и безопасные условия работы.
В этих целях должны быть:
назначены ответственные специалисты по надзору за безопасной эксплуатацией грузоподъемных кранов, грузозахватных приспособлений и тары, ответственные за содержание грузоподъемных кранов в исправном состоянии, и лица, ответственные за безопасное производство работ кранами (далее - ответственные специалисты);...
475. Для осуществления надзора за безопасной эксплуатацией грузоподъемных кранов должен быть назначен ответственный специалист по надзору после прохождения обучения в соответствии с требованиями настоящих Правил и проверки знаний законодательства в области промышленной безопасности в объеме выполняемой работы в соответствии с Инструкцией о порядке проверки знаний и выдачи ему соответствующего удостоверения.
376. Для обеспечения содержания кранов в исправном состоянии должен быть назначен специалист, ответственный за содержание кранов в исправном состоянии, после прохождения обучения в соответствии с требованиями настоящих Правил и проверки знаний законодательства в области промышленной безопасности в объеме обязанностей и выдачи ему соответствующего удостоверения.
Номер, дата и срок действия приказа о назначении специалиста, ответственного за содержание грузоподъемных кранов в исправном состоянии, а также его должность, фамилия, имя, отчество, номер удостоверения и подпись должны содержаться в паспорте крана. Эти сведения должны заноситься в паспорт до регистрации крана в Госпромнадзоре, а также каждый раз после назначения нового ответственного специалиста.
На время отпуска, командировки, болезни или в других случаях отсутствия специалиста, ответственного за содержание грузоподъемных кранов в исправном состоянии, выполнение его обязанностей возлагается приказом на работающего, заменившего его по должности, прошедшего соответствующее обучение и проверку знания настоящих Правил (без занесения его фамилии в паспорт крана).
377. Ответственные специалисты по надзору за безопасной эксплуатацией грузоподъемных кранов, грузозахватных приспособлений и тары, ответственный за содержание грузоподъемных кранов в исправном состоянии должны иметь техническое образование, не реже одного раза в 5 лет повышать свою квалификацию в учреждениях образования или организациях, аккредитованных в установленном порядке и имеющих разрешение Госпромнадзора на данный вид деятельности, не реже чем один раз в 3 года проходить проверку знаний действующего законодательства в области промышленной безопасности в соответствии с Инструкцией о порядке проверки знаний.
Внеочередную проверку знаний должны проходить ответственные специалисты в соответствии с требованиями Инструкции о порядке обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда и постановления Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30 декабря 2008 г. N 210.
На время отпуска, командировки и в других случаях отсутствия специалиста, ответственного за безопасную эксплуатацию грузоподъемных кранов, грузозахватных приспособлений и тары, за содержание грузоподъемных кранов в исправном состоянии, и лица, ответственного за безопасное производство работ кранами, выполнение его обязанностей должно быть возложено приказом (распоряжением) на специалиста, замещающего его по должности и дополнительно прошедшего обучение, проверку знаний настоящих Правил в объеме требований по занимаемой должности.
...
379. В тех случаях, когда владелец крана не имеет возможности назначить ответственных специалистов, предусмотренных настоящими Правилами, допускается по согласованию с Госпромнадзором возлагать их обязанности (по договору) на работающих в специализированной организации или на специалистов других организаций, обученных в соответствии с настоящими Правилами.

Ответить