Акт списания СИЗ

Обеспечение и применение средств индивидуальной и коллективной защиты. Нормы обеспечения, сроки носки.
Ответить
Аватара пользователя
Артурыч
Инженер 2 кат.
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 26 авг 2008 01:39
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Акт списания СИЗ

Сообщение Артурыч » 29 июл 2009 11:19

Я так запустил:
А лучше форму приказом затвердить.
Вложения
akt_spisania_siz.doc
(30.5 КБ) 3007 скачиваний

Аватара пользователя
Артурыч
Инженер 2 кат.
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 26 авг 2008 01:39
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

RE: Акт списания СИЗ

Сообщение Артурыч » 29 июл 2009 11:28

Акт проверки СИЗ
Вложения
akt_proverki_SIZ.doc
(36 КБ) 1569 скачиваний

Аватара пользователя
Гарик
Модератор
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 14 окт 2008 13:35
Поблагодарили: 4 раза

RE: Акт списания СИЗ

Сообщение Гарик » 29 июл 2009 11:54

Согласно Постановления Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30.12.2008г. № 209

28. Для контроля качества приобретаемых средств индивидуальной защиты, организации их хранения и ухода за ними наниматель может создать комиссию по контролю качества средств индивидуальной защиты.

46. Выданные средства индивидуальной защиты от пониженных температур, предусмотренные типовыми нормами в холодный период года, с наступлением теплого периода года сдаются для организованного хранения. В процессе хранения они подвергаются дезинфекции, очищаются от грязи и пыли, просушиваются, ремонтируются и периодически подвергаются осмотру. Период пользования и место их хранения устанавливаются нанимателем совместно с профсоюзом или иным уполномоченным представительным органом (представителем) работников с учетом местных производственных и климатических условий.

50. Средства индивидуальной защиты, возвращенные работниками и пригодные для использования, ремонтируются и применяются по назначению, а непригодные для использования списываются и направляются для ремонта средств индивидуальной защиты, находящихся в эксплуатации, а также для производственных нужд или сдаются на переработку как вторичное сырье.

И только

55. Наниматель обязан:
….
Средства индивидуальной защиты органов дыхания (респираторы, противогазы и другое) или отдельные части этих средств (фильтрующие коробки, фильтрующие патроны, фильтры, соединительные шланги и тому подобное) подлежат замене при истечении времени защитного действия, сроков службы, хранения, эксплуатации, а также несоответствии значений показателей качества, определяющих защитные свойства названых средств индивидуальной защиты (их отдельных частей), значениям, установленным в технических нормативных правовых актах на средства конкретного класса, типа.

Артурыч Эт я по поводу "2.Списать и утилизировать, как пришедших в полную негодность по причине износа и загрязненности:" думаю на складе "теоретически прийти в негодность не может, иначе сами же себе приговор и по подписывают.
Считаю проще списать СИЗ за время эксплуатации...

Аватара пользователя
Артурыч
Инженер 2 кат.
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 26 авг 2008 01:39
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

RE: Акт списания СИЗ

Сообщение Артурыч » 29 июл 2009 13:03

Гарик писал(а):
Согласно Постановления Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30.12.2008г. № 209...

50. Средства индивидуальной защиты, возвращенные работниками и пригодные для использования, ремонтируются и применяются по назначению, а непригодные для использования списываются и направляются для ремонта средств индивидуальной защиты, находящихся в эксплуатации, а также для производственных нужд или сдаются на переработку как вторичное сырье.

Артурыч Эт я по поводу "2.Списать и утилизировать, как пришедших в полную негодность по причине износа и загрязненности:" думаю на складе "теоретически прийти в негодность не может, иначе сами же себе приговор и по подписывают.
Считаю проще списать СИЗ за время эксплуатации...
Правильно говоришь... существенное замечание.
1. На склад оно всеж попадает в неухоженном виде...(здесь другой вопрос, о том как организованы стирка, химчистка, ремонт, обезвреживание и т.п.)
Но если их без конца ремонтировать..., то на кого будут похожи ваши рабочие.
2.Значит при нужде надо (пункт 2) списывать так :... как пришедшие в негодность по износу и направлять:
-для ремонта средств индивидуальной защиты находящихся в эксплуатации
- для производственных нужд
-для сдачи на переработку как вторичное сырье.
... так и писать в протоколе.
и больше никак!

Lena
Интересующийся
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 сен 2009 15:11

RE: Акт списания СИЗ

Сообщение Lena » 27 янв 2010 10:37

Как у вас бухгалтерия списывает СИЗ. У нас на предприятии с трудом

Ответить