Организация работ по ОТ при нахождении в командировке

Организация, подготовка и проведение пожаро-, газоопасных и прочих работ с повышенной опасностью.
Ответить
Гость

Организация работ по ОТ при нахождении в командировке

Сообщение Гость » 20 ноя 2014 14:12

Отправляем сварщиков в другую организацию по договору-подряда. Я подготовила приказ по охране труда: определила ответственность руководителя работ и исполнителей.
У меня возникли вопросы:
1. Кто оформляет наряд-допуск? Начальник производства, которому подчиняются сварщики или инженер, который едет с ними и является руководителем работ? Наряд-допуск оформляется перед выездом в командировку?
2. Инструктаж на рабочем месте проводить по нашей инструкции сварщика?
3. Действия представителя принимающей стороны при проведении инструктажа на рабочем месте? Он обязательно должен присутствовать?
4. Может поделитесь приказом при отправке командированных для работ повышенной опасности в сторонние организации?
Спасибо.

Аватара пользователя
admin
Ведущий инженер
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 01 авг 2007 18:48
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 366 раз

Re: Организация работ по ОТ при нахождении в командировке

Сообщение admin » 20 ноя 2014 15:57

Вопрос 1. Наряд-допуск выдает лицо, назначенное приказом.
21. Наряд-допуск оформляется в двух экземплярах. Первый экземпляр находится у лица, выдавшего наряд-допуск, второй - у руководителя работ, если иное не предусмотрено нормативными правовыми актами, в том числе техническими нормативными правовыми актами.
Перечень лиц, имеющих право выдачи наряда-допуска, утверждается приказом руководителя организации.
При производстве работ работающими других организаций на территории организации наряд-допуск оформляется в трех экземплярах: первый экземпляр находится у лица, выдавшего наряд-допуск, второй - у руководителя работ, третий экземпляр выдается уполномоченному лицу организации, на территории которой производятся работы, если иное не предусмотрено нормативными правовыми актами, в том числе техническими нормативными правовыми актами.

Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 03.06.2003 N 70 (ред. от 30.09.2011) "Об утверждении Межотраслевых общих правил по охране труда"
Вопрос 2-3. Вводный инструктаж проводит организация на территории которой Вы будете проводить работы:
46. …
Вводный инструктаж проводится также с работниками других организаций, в том числе командированными, при участии их в производственном процессе или выполнении работ на территории организации.

Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 28.11.2008 N 175 (ред. от 24.12.2013) "Об утверждении Инструкции о порядке обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда"
Первичный инструктаж проводите Вы:
50. Первичный инструктаж на рабочем месте проводится также с работниками других организаций, в том числе командированными, при участии их в производственном процессе или выполнении работ на территории организации. С работниками других организаций, выполняющими работы на территории организации, данный инструктаж проводит руководитель работ при участии руководителя или специалиста организации, на территории которой проводятся работы.

Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 28.11.2008 N 175 (ред. от 24.12.2013) "Об утверждении Инструкции о порядке обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда"
Просите, и вам дадут. Ищите – и найдёте. Стучитесь – и вам откроют.
Потому что каждый, кто просит – получает, и каждый, кто ищет – находит, а кто стучится – ему открывают.
Поэтому во всем поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами.

Ответить