перечень работ с повышеноой опасностью

Организация, подготовка и проведение пожаро-, газоопасных и прочих работ с повышенной опасностью.
Гость

Re: перечень работ с повышеноой опасностью

Сообщение Гость » 01 окт 2012 14:16

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 28 апреля 2001 г. № 52 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ОХРАНЫ ТРУДА ПРИ РАБОТЕ НА ВЫСОТЕ
944. Работы на высоте относятся к работам с повышенной опасностью и включаются в соответствующий перечень видов работ, к которым предъявляются повышенные требования по охране труда.
ТКП 45-1.03-40-2006 "Безопасность труда в строительстве"
4.12 К работникам, выполняющим работы в условиях действия опасных производственных фак-торов, связанных с характером работы, предъявляются дополнительные требования безопасности. Перечень профессий (должностей) и видов работ, относительно которых предъявляются дополни-тельные требования безопасности, должен быть утвержден в строительной организации на основании примерного перечня, приведенного в приложении Д.
Т.е и перечень видов работ, к которым предъявляются повышенные требования по охране труда, и перечень видов работ, относительно которых предъявляются дополнительные требования безопасности - это и есть работы с повышенной опасностью. В каждой организации они будут разные в зависимости от специфики деятельности.
Я для себя перечень работ с повышенной опасностью делаю (помогает в работе).

Гость

Re: перечень работ с повышеноой опасностью

Сообщение Гость » 01 окт 2012 15:23

Что такое есть "работы с повышенной опасностью" на сегодняшний день законодательно не установлено (отсутствует определение как термина). И в НПА общего применения требований иметь локальные перечни таких работ нет. Существуют лишь некоторые попытки сформулировать отдельные примерные и типовые перечни таких работ, например то же приложение к инструкции 175, из которого можно выбрать работы, которые производятся у себя и иметь под рукой как справочный материал при составлении перечня профессий рабочих, подлежащих проверке знаний и перечня профессий рабочих, подлежащих стажировке. Строительство, как отрасль - пошло дальше. Оно ужесточило требования общих документов (у них, например, введена периодичность инструктажа 1 раз в 3 месяца, а не в 6 мес. как у остальных и проверка знаний мастеров-прорабов ежегодно, а не 1 раз в 3 года как у специалистов в других отраслях), в строительстве нужно составлять перечень профессий, должностей и работ к которым предъявляются повышенные меры безопасности. Но эти требования только к тем, на кого распространяется этот ТКП - а именно: "распространяется на строительную деятельность, производство строительных материалов, а также изготовление строительных конструкций и изделий"

Аватара пользователя
R3tw3R
Инженер 2 кат.
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 06 сен 2008 22:05
Поблагодарили: 1 раз

Re: перечень работ с повышеноой опасностью

Сообщение R3tw3R » 01 окт 2012 15:36

Гость писал(а):Что такое есть "работы с повышенной опасностью" на сегодняшний день законодательно не установлено (отсутствует определение как термина). И в НПА общего применения требований иметь локальные перечни таких работ нет. Существуют лишь некоторые попытки сформулировать отдельные примерные и типовые перечни таких работ, например то же приложение к инструкции 175, из которого можно выбрать работы, которые производятся у себя и иметь под рукой как справочный материал при составлении перечня профессий рабочих, подлежащих проверке знаний и перечня профессий рабочих, подлежащих стажировке. Строительство, как отрасль - пошло дальше. Оно ужесточило требования общих документов (у них, например, введена периодичность инструктажа 1 раз в 3 месяца, а не в 6 мес. как у остальных и проверка знаний мастеров-прорабов ежегодно, а не 1 раз в 3 года как у специалистов в других отраслях), в строительстве нужно составлять перечень профессий, должностей и работ к которым предъявляются повышенные меры безопасности. Но эти требования только к тем, на кого распространяется этот ТКП - а именно: "распространяется на строительную деятельность, производство строительных материалов, а также изготовление строительных конструкций и изделий"
Может вам лучше зарегистрироваться, чтобы так сказать страна знала своих героев? :)

Гость

Re: перечень работ с повышеноой опасностью

Сообщение Гость » 01 окт 2012 15:54

Работы на высоте - это расстояние менее 2-х метров от неогражденных перепадов по высоте 1,3 м. и выше. И причем здесь строительство к работам на высоте? Уборщик производственных помещений также может работать на высоте (мыть окна стоя на стремянке на высоте 1,3 м. и выше) - т.е. выполнять работы с повышенной опасностью, которые включаются в соответствующий перечень (п.944 ПОТРВ)

Гость

Re: перечень работ с повышеноой опасностью

Сообщение Гость » 01 окт 2012 17:06

А вы еще раз перечитайте п.944 ПОТРВ и обратите внимание в какой перечень нужно включать работу на высоте: "включаются в соответствующий перечень видов работ, к которым предъявляются повышенные требования по охране труда". А такой перечень требуется в строительстве

Ответить