Инструктажи по БДД

Нормы, требования и безопасные условия дорожного движения, меры по обеспечению безопасности дорожного движения, дорожно-транспортные происшествия, аварии, опасные дорожные ситуации, ответственность и штрафы за нарушения
Аватара пользователя
Элина
Знающий
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 19 май 2008 08:01
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Инструктажи по БДД

Сообщение Элина » 05 мар 2015 09:46

А есть ли какой-то нормативный документ по расчету численности инженеров по БДД, предприятий не подчиненных минтрансу, в частности, ЖКХ? У нас порядка 45 водителей и трактористов. В отделе по ОТ один инженер полностью занимается ГО,ЧС,БДД,ПБ. Рекомендации от Админа читала, но можно ли и нам на них сслаться?

Аватара пользователя
admin
Ведущий инженер
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 01 авг 2007 18:48
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 366 раз

Re: Инструктажи по БДД

Сообщение admin » 05 мар 2015 10:52

оффтоп О! Элина к нам вернулась !!!!! ;)
Все как всегда. Есть минимум. А хотите больше — берите Рекомендации и внедряйте.

Про возложение дополнительных обязанностей мы уже обсуждали. Обычное явление в нашей стране.
Про расчет численности не слышал. Но в Белнефтехим пытались внедрить в отделы охраны труда по одному специалисту.
Просите, и вам дадут. Ищите – и найдёте. Стучитесь – и вам откроют.
Потому что каждый, кто просит – получает, и каждый, кто ищет – находит, а кто стучится – ему открывают.
Поэтому во всем поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами.

Аватара пользователя
admin
Ведущий инженер
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 01 авг 2007 18:48
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 366 раз

Re: Инструктажи по БДД

Сообщение admin » 16 мар 2015 22:37

Могу поделиться находкой — https://cloud.mail.ru/public/be984c0ac7 ... %D0%BC.pdf Размер: 65Mb
Просите, и вам дадут. Ищите – и найдёте. Стучитесь – и вам откроют.
Потому что каждый, кто просит – получает, и каждый, кто ищет – находит, а кто стучится – ему открывают.
Поэтому во всем поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами.

Аватара пользователя
admin
Ведущий инженер
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 01 авг 2007 18:48
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 366 раз

Re: Инструктажи по БДД

Сообщение admin » 20 мар 2015 11:06

Пока отвечали наши законодатели внесли изменения :
Зарегистрировано в Национальном реестре правовых актов
Республики Беларусь 13 марта 2015 г. N 8/29704
------------------------------------------------------------------

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ И МИНИСТЕРСТВА ТРАНСПОРТА И КОММУНИКАЦИЙ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
3 декабря 2014 г. N 103/40

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ И МИНИСТЕРСТВА ТРАНСПОРТА И КОММУНИКАЦИЙ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ОТ 4 ДЕКАБРЯ 2008 Г. N 180/128

На основании абзаца пятого части второй статьи 9 Закона Республики Беларусь от 23 июня 2008 года "Об охране труда" в редакции Закона Республики Беларусь от 12 июля 2013 года, подпункта 7.1.5 пункта 7 Положения о Министерстве труда и социальной защиты Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 октября 2001 г. N 1589 "Вопросы Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь", подпункта 5.9 пункта 5 Положения о Министерстве транспорта и коммуникаций Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 июля 2006 г. N 985 "Вопросы Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь", Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь и Министерство транспорта и коммуникаций Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЮТ:
1. Внести в постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 4 декабря 2008 г. N 180/128 "Об утверждении Межотраслевых правил по охране труда на автомобильном и городском электрическом транспорте" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2009 г., N 66, 8/20269) следующие изменения и дополнения:
в названии и пункте 1 постановления слова "на автомобильном и городском электрическом транспорте" заменить словами "при эксплуатации автомобильного и городского электрического транспорта";
Межотраслевые правила по охране труда на автомобильном и городском электрическом транспорте, утвержденные этим постановлением, изложить в новой редакции (прилагаются).
2. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.

Министр труда
и социальной защиты
Республики Беларусь М.А.Щеткина
А вот выезд в рейс более суток:
При направлении водителя автомобиля в рейс продолжительностью более одних суток с ним проводится целевой инструктаж по охране труда.

гл. 2, Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 03.12.2014 N 103/40 "О внесении изменений и дополнений в постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 4 декабря 2008 г. N 180/128"
Просите, и вам дадут. Ищите – и найдёте. Стучитесь – и вам откроют.
Потому что каждый, кто просит – получает, и каждый, кто ищет – находит, а кто стучится – ему открывают.
Поэтому во всем поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами.

Василий
Начинающий
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 13 июл 2011 10:15
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Инструктажи по БДД

Сообщение Василий » 26 мар 2015 09:06

Получили мы письмо из райисполкома с требованием до 1 апреля:
- обеспечить проведение с работниками внепланового инструктажа по безопасности дорожного движения;
К минтрансу отношения не имеем. Целевые инструктажи по ОТ проводим.
Вопрос: что от нас хотят? Где прописана необходимость проведения инструктажей по БД для организаций системы МАиС? Пока ответ НИГДЕ.

Татьяна

Инструктажи по БДД

Сообщение Татьяна » 11 дек 2015 11:00

Подскажите пожалуйста, нужно ли проводить первичный инструктаж инженеру по БДД или это тоже самое, что вводный?

Аватара пользователя
polevchyk
Инженер 2 кат.
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 24 июн 2013 11:38
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 83 раза

Инструктажи по БДД

Сообщение polevchyk » 11 дек 2015 12:20

Татьяна писал(а):Подскажите пожалуйста, нужно ли проводить первичный инструктаж инженеру по БДД или это тоже самое, что вводный?
первичный инструктаж проводит руководитель структурного подразделения вы можете лишь проконтролировать его проведение. Вы проводите вводный инструктаж.
Услуги по охране труда, разработка документации по охране труда, аутсорсинг — выполнение функций инженера по охране труда.
тел. +375(29)626-02-37 (Viber, Telegram)

Svetlan@
Интересующийся
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 окт 2018 12:02

Re: Инструктажи по БДД

Сообщение Svetlan@ » 26 ноя 2018 11:20

Приезжал недавно инспектор ГАИ и нес такой бред. Что инженер по ОТ должен проводить инструктаж по БДД, разрабатывать план мероприятий по БДД, должен быть председателем комиссии по расследованию дорожно-транспортных происшествий и.т.д. Короче нес такую бредятину, приказ я ему вручила где четко указано что в организации ответственный за БДД главный инженер, и объясняла пол часа что инженер по ОТ не в одной комиссии не является председателем, а только входит в состав членов комиссии. Но этот умник все равно вменял мне что я должна всем этим заниматься, да еще и журналы там какие-то вести. Когда я его попросила назвать мне законодательный документ (ну там постановление, положение, инструкцию), в котором указано что инженер по охране труда всем этим должен заниматься, то он сказал мол потом лично ко мне придет и скажет. Вообщем так и не назвал ни один законодательный документ. Меня так поразила его наглость, самоуверенность и упрямство, что до сих пор вспоминаю и удивляюсь, как это я его не послала на три веселые буквы. Просто я работаю инженером по ОТ 5 лет опыт есть и раньше я ББД не занималась, на старой работе ответственным за БДД был главный инженер и он занимался всеми этими вопросами. И САМОЕ ГЛАВНОЕ ЧТО ДАЖЕ УВИДЕВ В ПРИКАЗЕ ОТВЕТСТВЕННОГО ЗА БДД ГЛАВНОГО ИНЖЕНЕРА ВСЕРА ВНО ВМЕНЯЛ МНЕ ЧТО Я ДОЛЖНА ЗАНИМАТЬСЯ БДД.

Svetlan@
Интересующийся
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 окт 2018 12:02

Re: Инструктажи по БДД

Сообщение Svetlan@ » 26 ноя 2018 11:30

То же самое с экологией когда-то было на старой работе, когда мне вменить хотели, что я должна вести экологию. Только на каком основании? Где приказ о возложении на меня этого? Нет, ну и досвидание!
А брать на себя лишнюю ответственность не горю желанием и не буду, даже приказ ни когда такой не подпишу, все равно доплаты не видать. А вот протакольчик в случае чего вручат на энную сумму. И не докажешь потом своих прав, все равно будешь крайний.

Svetlan@
Интересующийся
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 окт 2018 12:02

Re: Инструктажи по БДД

Сообщение Svetlan@ » 26 ноя 2018 12:00

Любое правомерное требование должно быть доказано НПА. Вот мне нравится РОЧС, они всегда обосновывают свои требования ссылаясь на конкретный документ. И сними противоречий в моей практике не было. А всех остальных кто не может обосновать свои требования и претензии к ВАМ, как типа того инспектора ГАИ культурно посылайте.

Svetlan@
Интересующийся
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 окт 2018 12:02

Re: Инструктажи по БДД

Сообщение Svetlan@ » 26 ноя 2018 12:04

Все эти проверяющие, командующие начальники сами зачастую не понимают что вам втирают или вообще берут на лоха. Будьте осторожны, внимательны и бдительны. ;)

Аватара пользователя
ТБшница
Инженер 2 кат.
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 10 ноя 2011 15:54
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Инструктажи по БДД

Сообщение ТБшница » 27 ноя 2018 14:42

в продолжение слов Svetlan@
Дома регулярно смотрим в ютубе, как надо ставить на место наглых и бестолковых ГАИшников.
А что касается БДД, то у нас придумали по-хитрому: кабинет по ОТ есть одновременно и класс по БДД, что и написано на шильде на двери. Внутри на стене кроме плакатов по ОТ есть и по БДД разные. Приходивший инспектор остался удовлетворен.

Ответить