Cтруктурное подразделение организации. Что это?

Работа службы охраны труда. Документация, распределение обязанностей и ответственности за работу по охране труда. Обучение и переквалификация специалистов охраны труда.
Ответить
Аватара пользователя
admin
Ведущий инженер
Сообщения: 3293
Зарегистрирован: 01 авг 2007 18:48
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 365 раз

Cтруктурное подразделение организации. Что это?

Сообщение admin » 18 июл 2013 16:21

Кто видел определение термина «Cтруктурное подразделение организации».
Это цех, отдел, участок? Что это?
Мне кажется это только цех. Участки и отделы раньше назывались — первичный трудовой коллектив. Но это раньше :) А хочется именно термин.

Zhulik
Начинающий
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 21 сен 2009 13:28

Re: Cтруктурное подразделение организации. Что это?

Сообщение Zhulik » 18 июл 2013 19:22

Этот вопрос тоже концерновская комиссия подняла для вашего предприятия?
Я тоже считаю, что это только цех... год или два назад находил где-то определение, так вот именно более крупная структура подпадала под это определение...

Аватара пользователя
profob
Инженер
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 17 ноя 2009 10:55
Поблагодарили: 3 раза

Re: Cтруктурное подразделение организации. Что это?

Сообщение profob » 18 июл 2013 21:52

Структурное подразделение - официально выделенная часть предприятия или учреждения вместе с относящимися к ней работники, выполняющими установленный круг обязанностей и отвечающих за выполнение возложенных на них задач. Обычно подразделения выделяются по признаку общности выполняемых работ. Различают функциональные (управления, отделы, секторы, службы) и производственные (производства, цехи, участки) подразделения.

Аватара пользователя
admin
Ведущий инженер
Сообщения: 3293
Зарегистрирован: 01 авг 2007 18:48
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 365 раз

Re: Cтруктурное подразделение организации. Что это?

Сообщение admin » 19 июл 2013 07:18

Я похожее читал, а это в каком документе прописаны? Или наши законодатели как всегда основывается на терминах художественной литературы.

Аватара пользователя
profob
Инженер
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 17 ноя 2009 10:55
Поблагодарили: 3 раза

Re: Cтруктурное подразделение организации. Что это?

Сообщение profob » 19 июл 2013 09:21

Из документов нашел только документ для госслужбы:
"...под структурным подразделением организации понимается официально выделенная ее самостоятельная часть, в том числе обособленное подразделение, возглавляемая руководителем, подчиненным непосредственно руководителю организации (его заместителям), главным специалистам организации;..."

Извлечение из документа:

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 13.05.1997 N 471
(ред. от 05.06.2012)
"Об утверждении Положения о порядке и условиях исчисления стажа государственной службы"

Аватара пользователя
admin
Ведущий инженер
Сообщения: 3293
Зарегистрирован: 01 авг 2007 18:48
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 365 раз

Re: Cтруктурное подразделение организации. Что это?

Сообщение admin » 19 июл 2013 13:31

Раскрою карты почему меня заинтересовал это определение. Недавно нас проверял технический инспектор и указал на то, что у мастера нет перечня инструкций которые у него хранятся. Я вначале подумал, что он имеет ввиду перечень инструкций по которым проводится первичный и повторный инструктаж (тот который вместо программы первичного инструктажа) и долго с ним спорил не понимая чего он хочет. А потом прочитал пункт на который он ссылается:
п.56. У руководителя структурного подразделения организации должен храниться комплект инструкций по охране труда по всем профессиям и видам работ (услуг), выполняемых в данном подразделении, а также перечень этих инструкций.

гл. 6, Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 28.11.2008 N 176 "Об утверждении Инструкции о порядке принятия локальных нормативных правовых актов по охране труда для профессий и отдельных видов работ (услуг)"
Как мне этот «бумагомрак» надоел. Вот я и задал свой вопрос в надежде, что структурное подразделение — это нечто крупнее чем участок.
А у кого есть такие перечни? Я имею ввиду у каждого мастера или начальника участка, отдела.
У нас такого нет и я не понимаю его смысл. Это типа номенклатура дел по ОТ? :?

Аватара пользователя
profob
Инженер
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 17 ноя 2009 10:55
Поблагодарили: 3 раза

Re: Cтруктурное подразделение организации. Что это?

Сообщение profob » 19 июл 2013 13:52

Как мне представляется, цех - это структурное подразделение организации (предприятия), а участок - структурное подразделение цеха. Но ведь бывают на практике участки, не входящие в цех, а подчиняющиеся напрямую руководителю организации или например главному механику (энергетику). в таком случае этот участок - подразделение организации.
Надо взять положение или устав предприятия - там должна быть описана (или графически) структура предприятия, из которой можно понять какие имеются структурные подразделения

Аватара пользователя
admin
Ведущий инженер
Сообщения: 3293
Зарегистрирован: 01 авг 2007 18:48
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 365 раз

Re: Cтруктурное подразделение организации. Что это?

Сообщение admin » 19 июл 2013 13:58

Эта игра слов. Меня больше интересует Ваш первый пример — участок как подчиненная часть тсрутурного подразделения. И в этом случае я бы не называл его структурным подразделением.
Но вернемся «к нашим баранам». У кого есть такие перечни? У каждого мастера, начальника участка, отделения, бюро … ????

Аватара пользователя
profob
Инженер
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 17 ноя 2009 10:55
Поблагодарили: 3 раза

Re: Cтруктурное подразделение организации. Что это?

Сообщение profob » 19 июл 2013 14:08

От слов зависит смысл!
Комплект инструкций и перечень их должны быть у "руководителя структурного подразделения ОРГАНИЗАЦИИ", а участок в составе цеха (а не обособленный) - это структурное подразделение ЦЕХА, а не всей организации. Поэтому я и предлагаю обратиться к утвержденной структуре организации (предприятия) и выявить какие у этой организации есть структурные подразделения

Аватара пользователя
admin
Ведущий инженер
Сообщения: 3293
Зарегистрирован: 01 авг 2007 18:48
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 365 раз

Re: Cтруктурное подразделение организации. Что это?

Сообщение admin » 19 июл 2013 14:33

Спасибо. Надо пометить себе и задать этот вопрос на очередной онлайн конференции.
Честное слово. так надоела эта игра слов, хочется взять и спокойно работать. Хочется таких документов, которые будут регламентироват БЕЗОПАСНОСТЬ, а не как написать бумажку для учета бумажки.

Ответить