Организация рабочего места при работе на компьютере

Работа службы охраны труда. Документация, распределение обязанностей и ответственности за работу по охране труда. Обучение и переквалификация специалистов охраны труда.
Ответить
Vesja
Интересующийся
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 ноя 2012 21:11

Организация рабочего места при работе на компьютере

Сообщение Vesja » 02 дек 2012 12:47

Помогите пожалуйста новичку.

В регистратуре нашей поликлиники провода компьютеров вместе с розетками удлинителей болтаются под ногами регистраторов. Зам главврача по АХЧ потребовал указать конкретно ссылку на Закон, Указ, Инструкцию, ГОСТ, где это запрещено.
Пытаюсь добиться упрятывания всех этих "шлангов" в пеналы (к тому же линолеум на полу протерся и медленно но верно растет опасность спотыкания, но это уже другая "радость новичка"). Да и мое рабочее место (стул) цепляется за провода...

Инструкция по охране труда при работе с персональными компьютерами (далее - Инструкция) устанавливает общие требования безопасности для работников, использующих в работе персональные компьютеры, но там не нашла нужного мне момента.

Нужно заказать необходимые ГОСТы (САНПиНы), но зря расходовать деньги предприятия тоже нельзя.
Может быть у кого-то есть они. Подскажите пожалуйста, указанные ниже ГОСТы содержат конкретные указания о запрете свободного расположения проводов под ногами или мне надо искать что-то другое ? Если скинете ссылку по которой можно скачать, буду признательна.

ГОСТ 21889-76 «Система «человек – машина». Кресло человека-оператора. Общие эргономические требования»;
ГОСТ 22269-76 «Система «человек – машина». Рабочее место оператора. Взаимное расположение элементов рабочего места. Общие эргономические требования»

В постановлении Минтруда "Об утверждении межотраслевых общих правил по ОТ" 3.06.2003 №70 гл. 2 п. 181 есть запись: "При пользовании электроинструментом, светильниками их кабели (провода) должны быть защищены от случайного механического повреждения, по возможности подвешиваться." Можно ли на худой конец этим воспользоваться или рыть дальше и точнее?


Sheriff Carter
Интересующийся
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 июн 2013 17:47

Re: Организация рабочего места при работе на компьютере

Сообщение Sheriff Carter » 19 ноя 2013 14:56

Про удлинители:
ППБ 2.28-2005 "Правила пожарной безопасности Республики Беларусь для организаций здравоохранения"
п. 2 2. ** Настоящие Правила применяются наряду с «Общими правилами пожарной безопасности Республики Беларусь для общественных зданий и сооружений. ППБ 1.04-2002» (далее — ППБ 1.04-2002) и другими техническими нормативными правовыми актами системы противопожарного нормирования и стандартизации Республики Беларусь (далее — ТНПА).

ППБ 1.04-2002 "Общие правила пожарной безопасности Республики Беларусь для общественных зданий и сооружений"
п. 44. Монтаж и эксплуатация электроустановок должны осуществляться в соответствии с требованиями "Правил технической эксплуатации электро-установок потребителей и Правил техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей" (далее - ПТЭ и ПТБ), "Правил устройства электроустановок", утвержденных Решением Главтехуправления Минэнерго СССР 27 декабря 1983 г. № Э-8/83 (далее - ПУЭ), настоящих Правил и дру-гих нормативных документов.

п. 54. Все соединения и подключения должны быть защищены от меха-нических повреждений.

п. 62. Устройство и эксплуатация электросетей-времянок не допускается, кроме временных иллюминационных установок, а также электропроводок, питающих места производства строительных, ремонтно-монтажных и ава-рийных работ. При этом электросети должны быть выполнены согласно ПУЭ.

Электросети-времянки - это удлинители, если это не сетевые фильтры с аппаратами защиты в инструкции по которым написано, что их можно использовать в условиях офиса/производства/общественного здания и др. Если указано что они только для бытового применения или не указано ничего - это электросети-времянки.

А линолиум - это совсем другая история.

Аватара пользователя
admin
Ведущий инженер
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 01 авг 2007 18:48
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 366 раз

Re: Организация рабочего места при работе на компьютере

Сообщение admin » 19 ноя 2013 16:22

Vesja писал(а):к тому же линолеум на полу протерся и медленно но верно растет опасность спотыкания, но это уже другая "радость новичка"
54. Полы помещений должны соответствовать требованиям технических нормативных правовых актов, технологическим процессам, быть ровными, нескользкими, несгораемыми, стойкими против износа и образования выбоин, водонепроницаемыми, удобными для чистки.
Все люки, каналы и углубления в полах плотно и прочно закрываются или ограждаются. Полы содержатся в исправном и чистом состоянии.
гл. 4, Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 03.06.2003 N 70 (ред. от 30.09.2011) "Об утверждении Межотраслевых общих правил по охране труда"

Ответить